Библиотека классов-«утилит» для функции calc()
От: Shtole  
Дата: 24.08.22 14:14
Оценка:
В функции calc() часто приходится использовать типовые коэффициенты. Например, 1 и -1 для зеркальных операций (т.е. инвертируем что-нибудь путём домножения и не инвертируем). Соответственно, было бы неплохо задать формулу в базовом классе, используя, например, var(--k):

transform: translateX(calc(var(--k) * var(--offset)));


А дочерние классы, где --k присваивалось бы значение, не объявлять вовсе, а просто помечать элементы стандартными классами, типа, k-1 или k-minus-1. Насколько я понимаю, в терминологии Bootstrap такие классы называются утилитами.

Ещё в функции calc() нужны разные вспомогательные значения, которые стандартами не предусмотрены. Например, индекс в родительском элементе: https://stackoverflow.com/questions/38617025/using-n-inside-calc Или количество детей: https://stackoverflow.com/questions/8720931/can-css-detect-the-number-of-children-an-element-has

Опять же, хорошо было бы отмаркировать элемент утилитами, чтобы потом скрипт следил за DOM'ом и обеспечивал наличие «стандартной» переменной, которой можно было бы пользоваться. Например, пометили элемент классом count-children, в элементе появилась переменная --children-number и гарантируется её правильное значение в любой момент.

Есть ли подобная библиотека, или свой велосипед писать?
Do you want to develop an app?
Отредактировано 24.08.2022 17:41 Shtole . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.