js-фреймворки, изучение
От: 00011011  
Дата: 29.04.22 22:04
Оценка:
Поизучав немного написание бэкэнда на go, понял что для реального проекта мне совершенно не хватает знаний по фронтэнду.
Никогда ранее не работал с вебом серьезно, хотя знаю и что такое html, и css, и чистый js. Для каких-то совершенно побочных задач, не являющихся веб-разработкой как таковой, иногда что-то писал, просто гуглил решение и адаптировал его. Разумеется это все было очень примитивно и на уровне технологий 20-летней давности. Хочется для общего развития ознакомиться с современным состоянием дел и возможно поиграть с какими-то примерами, чтобы осознать и проникнуться.

1. Какие задачи решает js-фреймворк? В большинстве случаев сайт — обычная html страница, никакой супер-интерактивности там нет.
Нужен какой-то обзор примеров, что можно сделать реального. Хочется осознать необходимость и полезность фреймворков на конкретных (не искусственных) примерах.
2. С какого фреймворка лучше начать изучение? Посмотрел, вроде есть 4 наиболее популярных и/или перспективных:
react
angular
vue
svelte
Вполне возможно что я просмотрю их все, но с чего лучше начать и в каком порядке изучать? Может что-то еще?
3. Сама схема разработки "написание кода в блокноте" наверное уже давно устарела, и наверняка сейчас есть какие-то инструменты. Как я понял, нужно ставить пакетный менеджер npm, а значит nodejs. Возможно что-то еще?
4. typescript — тоже кажется довольно интересная штука, хочется в процессе ознакомления и ее захватить, тем более что статическая типизация мне гораздо больше нравится чем динамическая. как это сделать лучше всего?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.