Антиаггрегаторы как новый виток развития технологий
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.01.22 10:16
Оценка: 2 (1) -1 :)

Аггрегаторы


История развития интернета до аггрегаторов


Интернет задумывался как распределённая система. Люди могли создавать свои сайты используя статические ip, то есть со временем не изменяющиеся. Им в помощь придумали систему доменных имён. Так появились сайты.

Сайты в интернете это действительно полностью распределённая система. Но с ростом количества сайтов понадобилось как-то их находить. Сначала появились каталоги сайтов, а потом и текстовой поиск по сайтам.

Каталоги сайтов предоставляли ссылки на другие сайты. Текстовой поиск же действовал более нагло воруя содержимое. Хотя это естественно, как же искать по тексту не забрав содержимое.

По мере развития интернета появились аггрегаторы содержимого. Это ресурсы так же как и поисковики тем или иным образом ворующие содержимое, но с той разницей, что пользователю выдаётся не поисковый запрос, а содержимое.

Но аггрегаторы могут аггрегировать не только информационное содержимое, но так же товары или услуги. И это приводит нас к аггрегирующим торговым интернет площадкам.

Как аггрегаторы убивают работающий бизнес


История первая — японская кухня


Владелец «Сушкоф» рассказал, почему агрегаторы — паразиты и убивают бизнес

Был ресторан японской кухни с доставкой. Ещё раз обращаю внимание на то, что именно с доставкой. Получается, что существовал полностью независимый бизнес. Но к ним пришёл представитель аггрегатора и предложил к ним подключиться.

Владельцы бизнеса согласились, причём они согласились именно на то, чтобы подменять их собственный бренд аггрегатором, а не наоборот. В итоге аггрегатор забрал у них всех клиентов и поняли они это только после того, как от него отключились.

Мораль здесь в том, что аггрегатор прокачивает свой личный бренд к которому и привязаны клиенты. Чужой же бизнес является лишь объектом паразитирования. И нужен он лишь до той поры пока паразит не окрепнет и полностью не заменит хозяина.

Но как же поток клиентов? А всё просто, думаю новых лошков собирали как раз отобрав клиентов у старых бизнесменов и временно дав новым подключенцам клиентуру. В конце концов так можно дать клиентов полностью ноунеймам.

Клиент не знает, готовят ли еду в изысканном ресторане, или в подвале в антисанитарных условиях. Он ориентируется прежде всего на бренд, а в глаза реально видит лишь службу доставки, коей может быть любой человек.

История вторая — аптечный магазин


Из-за сотрудничества с Apteka.ru наша аптека терпела убытки

Следующая история про аптеку. Жила была аптека и закупалась она у некоего поставщика. Ай да ладно, в заголовке же видно, что это аптека ру. В итоге им предложили продавать товар через чужой сервис.

Получается с точки зрения онлайн покупателей независимая точка вдруг превратилась в филиал поставщика аптека ру. Произошёл захват бренда, а ведь бренд это не просто то, что регистрируют, в неком смысле это место и люди.

Более того, поставщик стал использовать ранее независимую аптеку как свою точку выдачи, при этом продавая товар с сайта дешевле, чем он стоил в самой аптеке.

Про аптеку ру могу сказать лишь, что они чёртовы гении. Умная подмена бренда. Защититься от этого можно не продавая у себя товар с чужих сайтов, а так же имея несколько независимых поставщиков. Но кто же знал.

История третья — таксомоторные компании


На пути к разорению: Петр Шкуматов объяснил экономику агрегаторов такси

А вот здесь не совсем история, скорее выводы и аналогии некоего человека, потому я расскажу всё сам. В таксомотроном бизнесе нужно иметь диспетчерскую, место проверки водителей и автомобилей перед выездом на линию.

Но к бомбилам это не относится. И аггрегаторы такси не неся никакой ответственности за клиентов сумели подмять бизнес под себя уничтожив таксопарки. Причём если в двух предыдущих историях понадобилось разрешение от владельцев бизнеса, то здесь ещё очень сильно помогли бомбилы.

Не хочет таксопарк взаимодействовать с аггрегатором, да и не надо. Есть же бомбилы, которые меняются каждый год. Иными словами аггрегатор может подорвать и захватить чужой бизнес, если на рынке есть дешёвая избыточная сила, которая к тому же ещё и постоянно воспроизводится.

Предварительные выводы из историй


А выводы очень простые, аггрегаторы убивают реальный бизнес. Отнимают клиентов, забирают доходы. Для заманухи используют клиентов отнятых у других горемык.

Чего не понимают бизнесмены соглашаясь на услуги аггрегаторов, что они являются высококонкурентной средой полностью подчинённой владельцу аггрегатора.

Аггрегатор не создаёт клиентов, не создаёт новые рынки. Он лишь перераспределяет то, что и так было, но принадлежало другим людям.

И это ключевая ошибка становится для бизнесменов фатальной и последней, после чего происходит закрытие доселе успешного бизнеса.

Но самое смешное в том, что аггрегатор уничтожив несколько хороших бизнесов потом отдаст клиентов каким-нибудь бомжам из подворотни, и эти бомжи начнут восхвалять аггрегатор, ведь без него у них бы не было шансов даже начать.

Выходит, что аггрегаторы это бизнес построенный на сгнивших костях чужих бизнесов, а вовсе не волшебная палочка, которая насоздавала клиентов из ничего.

Аггрегаторы продажи софта


Но перейдём к самой интересной для программистов теме, а именно софту. От издателей и шароварки до аггрегаторов софта.

Каждый охотник желает знать где сидит фазан. Плох тот солдат, кто не желает стать генералом. И, конечно, чуть ли не каждый магазин, издатель, разработчик хочет стать аггрегатором софта.

Да, эти заманчивые 30%, хотя некоторые магазины берут и 60% и даже больше. Во времена издателей даже 90% было бы не такой уж большой платой за право издаваться. Но только это если не различать продажу софта и продажу бренда.

Представим два случая:
1) Некий сторонний магазин продаёт ваш софт, при этом все ссылки ведут на ваш сайт.
2) Некий сторонний магазин продаёт ваш софт, при этом все ссылки ведут на сайт этого магазина.

Чувствуете разницу? Тогда вот вам пример. Когда я купил свой первый смартфон на андроид, а он, кстати, до сих пор последний, я так же купил игры Google Play Market.

1) Pinball Rocks (Sony Music Entertainment)
2) Monopoly Game (Electronic Arts)
3) Monopoly Millionaire (Electronic Arts)

Чувствуете да, это не была очередная параша от Васи Пупкина, которую я никогда и не покупал. Другое дело компании, которые могли бы развивать собственный бизнес продвигали чужой. И это фактически сделало меня клиентом аггрегатора Google Play Market, а не клиентом Sony или Electronic Arts.

Тоже самое касается App Store. Люди покупают то, что им нравится, тот же iPhone. Есть возражения? Да всё равно. Но когда компании выпускают для аггрегатора свои приложения они фактически вручают ему ключи от своего бизнеса, и не важно безальтернативный ли это аггрегатор как у Apple, или имеющий альтернативы в виде свободного распространения как у Google.

В итоге несмотря на аггрегаторы, большинство разработчиков так и не окупают свои затраты на создание и поддержание софта. Что-то умудряются зарабатывать лишь крупные игроки и то не все. Подавляющее большинство приложений просто тонет в потоке миллионов других.

Антиаггрегаторы


Наконец-то краткое вступление закончилось и началась главная тема сегодняшней статьи. Аггрегаторы хорошо работают лишь на стадии зарождения, да и то только потому что в них вкладывают деньги. Но когда приходит пора их отбивать аггрегатор наносит смертельный удар как по продавцам, так и по покупателям.

Проблема злоупотреблений


Если клиент просто плавает в огромном количестве плохих предложений и ничего не может найти, потому что именно аггрегатор решает, что может найти пользователь, а что не может. Продавец же лишается продаж, а то и вовсе доступа к аггрегатору вылетает из бизнеса.

И тогда люди задумываются, бороться ли с аггрегатором или присоединиться. Статьи про присоединиться это не исключено, что заказуха от тех же аггрегаторов, потому я не стану это обсуждать, но что значит бороться.

Аггрегатор бы не был так плох, если бы раздавал клиентов, а не забирал. Вот только кто же будет в такое вкладываться. Да и очевидно подобный проект стал бы врагом аггрегаторов.

Но общая идея вырисовывается такой. Каждый участник имеет свой независимый сайт. И казалось бы можно сделать CMS, которая могла бы аггрегировать себя же с чужих сайтов. И хотя это можно сделать, тут мы нарываемся на злоупотребления.

Разработчик ли это CMS или просто обычный пользователь, который имеет возможность аггрегирования благодаря разработчику, но всегда есть соблазн сначала стать лидером аггрегации, а потом начать мухлевать с результатами. Пользователь же в силу природной лени всегда будет стремиться присосаться к какому-нибудь конкретному ресурсу и пользоваться им до упора.

Проблема распределённости


Единственный способ отвадить пользователей от этих пагубных явлений это распределённый аггрегатор, который будет аггрегировать всё на компьютере самого пользователя без посредников или так, чтобы посредники воспринимались как равноправные участники, а не централизованные аггрегаторы.

По факту антиаггрегатор посредник не должен предоставлять ничего, кроме адресов сторонних ресурсов. А чтобы он сильно не баловался, каждый антиаггрегатор в сети должен иметь полный список других антиаггрегаторов.

Тогда будет сложно сговориться и продвигать лишь свои услуги, ведь любой антиаггрегатор предатель потянет за собой всю цепочку. И это не говоря уже о том, что пользователь сам может добавить аггрегирующий антиаггрегатор, который всех сдаст.

Но стоит отметить, что хотя сеть чисто теоретически может быть распределённой, но по факту распределёнными могут быть ресурсы базирующиеся на статическом ip и/или доменах. Те же ресурсы, что не желают быть публичными или находятся за какими-то преградами, вроде NAT, Firewall и прочими, могут быть доступны лишь через специальные шлюзы.

Проблема поиска


Хотелось бы отметить, что главная проблема это отсутствие продвинутой поисковой системы по сайтам, а вовсе не распределённость, которая в них изначально заложена. Другое дело, что если со статическими сайтами всё просто, то динамические могут нагенерировать всё, что угодно.

И как по мне продвинутый поиск является неотъемлемой частью формата хранения данных. Потому просто генерировать странички без возможности синхронизации выглядит плохо и помешает продвинутому поиску, так как данные не отделены от представления, да и в целом структура данных никак не выделена.

Проблема фантазий


А ещё нужно не забывать, что мы живём в реальном мире. Да, можно нафантазировать всё, что угодно. Но в реальности нужно заходить на рынок как паразит подсасывающийся к уже существующим ресурсам, а не как полная замена действующих систем.

В противном случае фантазии так и останутся фантазиями не имеющие ничего общего с реальностью. Но проблема фантазий не только в этом, а ещё и в том, что они лишь описывают то, чего не существует.

Заключительные итоги


В статье были изложены предпосылки создания аггрегаторов, а так же проблемы, которые они создают. Всё это является поводом поразмыслить над современными реалиями интернета.
Re: Антиаггрегаторы как новый виток развития технологий
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 12.01.22 10:55
Оценка: 4 (2) +4
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

v> Как аггрегаторы убивают работающий бизнес


Агрегаторы не убивают работающий бизнес. Да, бесконтрольно стричь бабло при минимальных вложениях больше не получается, приходится конкурировать с себе подобными, но конкуренция — всегда идет на благо как бизнесу, так и его потребителю. Классические примеры ты же и приводишь — рестораны и такси, которые с приходом агрегаторов стали куда как более цивилизованными.

v> Аггрегатор не создаёт клиентов, не создаёт новые рынки.


Тоже крайне спорное утверждение. На тех же примерах ресторанов и такси — если раньше человеку могло быть лень, дорого и еще можно написать кучу возможных причин взаимодействовать с конкретным поставщиком и никто не получал ни копейки из за потерянного в моменте клиента, то сейчас в условиях конкуренции и агрегации человеку достаточно достать телефон и вот уже готовый новый клиент, который принес бизнесу заказ-деньги.
Re: Антиаггрегаторы как новый виток развития технологий
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.01.22 11:50
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Был ресторан японской кухни с доставкой. Ещё раз обращаю внимание на то, что именно с доставкой. Получается, что существовал полностью независимый бизнес. Но к ним пришёл представитель аггрегатора и предложил к ним подключиться.


И теперь в аггрегаторе можно выбрать именно этот уже любимый ресторан и еда будет доставляться быстрее (у аггрегатора мощностей больше), а также на большее расстояние.
Другой пример: ресторан прекрасных суши открывает филиал недалеко от места жительства. Доставка стала быстрее, но мне не нравится, как новый сушист варит рис, он стал слишком жёстким. И я не могу выбрать другой источник доставки, тот ресторан, в котором было вкусно.

V>

История вторая — аптечный магазин


Мелкая аптека в нашем доме на первом этаже загибалась, приходилось ходить в дальнюю из-за хорошего ассортимента. Эта мелкая аптека стала работать с аптека.ру и мы заказываем лекарства по интернету, забираем в 20 метрах от парадной. Профит и нам, и аптеке.

V>

История третья — таксомоторные компании


О, появились такси с человеческим лицом, низкими ценами и вменяемым временем подачи. Прекрасный пример. Вместо 3-5 телефонов разных таксопарков у меня теперь 2 приложения тех аггрегаторов, которые мне нравятся.
Re: Антиаггрегаторы как новый виток развития технологий
От: wildwind Россия  
Дата: 12.01.22 12:48
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

Если ты претендуешь на анализ, не будь однобоким. С разных сторон проанализировать слабо? Что такого дает потребителю агрегатор, что не может дать отдельный бизнес?
Re: Антиаггрегаторы как новый виток развития технологий
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.01.22 19:06
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Про аптеку ру могу сказать лишь, что они чёртовы гении. Умная подмена бренда. Защититься от этого можно не продавая у себя товар с чужих сайтов, а так же имея несколько независимых поставщиков. Но кто же знал.


Аптека.ру удобна покупателю, а если барыги недовольны, то пусть расширяют ассортимент и начинают продавать менее маржинальные и менее востребованные лекарства и формы, которые у них хрен найдешь.

Конечно, это справедливо пока аптека.ру не станет монополией и не начнет портиться; а она станет, потому что барыги, вместо того чтобы начать конкурировать с ней, предпочитают ныть в интернетах.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Антиаггрегаторы как новый виток развития технологий
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 13.01.22 22:43
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


v>> Как аггрегаторы убивают работающий бизнес


AB>Агрегаторы не убивают работающий бизнес.


Убивают, на примере того же такси. Раньше в Саратове было замечательное такси «метро».
Прекрасный сервис, хорошие машины, приличные водители.
Можно было вызвать такси и кататься на этой машине по городу в разные точки, пока все свои дела не переделаешь.
Чрезвычайно было удобно.
Когда пришёл Яндекс, он поставил цены сильно дешевле и «метро» загнулось.
Теперь Яндекс дороже, чем было «метро» (кто бы мог подумать!).
При этом машины часто какие попало, водители в непопулярные районы города ехать не хотят, оплатить картой поездку через терминал в машине нельзя, да и куча других проблем.
Ну и надо понимать, что Яндекс такси и прочие ситимобилы это не такси, а информационные службы помощи поиска заказа поездок.
Re[3]: Антиаггрегаторы как новый виток развития технологий
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 14.01.22 09:26
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS> Когда пришёл Яндекс, он поставил цены сильно дешевле и «метро» загнулось.


Я не могу со 100% уверенности говорить за Саратов, где я никогда не был. Но в моем родном городе (который меньше Саратова по населению) как было штук 15 таксопарков, так с приходом Я.Такси и осталось, разве что водители этих таксопарков теперь берут заказы их двух мест.

Т.е. возможно конкретный таксопарк перестал существовать совсем по иным причинам ибо водители такси и клиенты такси и сами таксопарки — они никуда не делись, продолжают жить и работать в этом же городе.

LS> Теперь Яндекс дороже, чем было «метро» (кто бы мог подумать!).


Ну это логично — инфляция. Разумно сравнивать с ценами других таксопарков в этом же городе в этот же момент времени — "метро" же не единственное там было?

LS> При этом машины часто какие попало, водители в непопулярные районы города ехать не хотят, оплатить картой поездку через терминал в машине нельзя, да и куча других проблем.


В большинстве случаев это решается низкой оценкой поездки и чем больше будет объективных оценок от клиентов, тем быстрее устанавливается качество сервиса. Про оплату поездки через терминал в машинке — "а что, так можно было?" (почему не привязать карту в приложении?).
Re[4]: Антиаггрегаторы как новый виток развития технологий
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 14.01.22 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Т.е. возможно конкретный таксопарк перестал существовать совсем по иным причинам ибо водители такси и клиенты такси и сами таксопарки — они никуда не делись, продолжают жить и работать в этом же городе.


машины никуда не делись, их переклеили под "яндекс", водители наверняка тоже.
а вот удобного сервиса не стало.

LS>> Теперь Яндекс дороже, чем было «метро» (кто бы мог подумать!).


AB>Ну это логично — инфляция. Разумно сравнивать с ценами других таксопарков в этом же городе в этот же момент времени — "метро" же не единственное там было?


какие-то были, но давно — у нас в Саратове еще задолго до яндекса появилось "алло такси", которое по сути и было агрегатором, только местным, и таксопарки пожиже тоже вытеснило.
а такси "метро" появилось уже после.

AB>В большинстве случаев это решается низкой оценкой поездки и чем больше будет объективных оценок от клиентов, тем быстрее устанавливается качество сервиса.


при наличии нормального такси решать ничего не надо, оно и без этого сразу хорошо.
да и ничего этот этой оценки не меняется.

AB>Про оплату поездки через терминал в машинке — "а что, так можно было?"


можно, удобно очень.

AB>(почему не привязать карту в приложении?).


потому что яндекс ворует деньги, если случай подвернётся, а ты потом доказывай, что не верблюд.
слава Джобсу, в айфоне можно через аппл пэй, а он яндексу не дает деньги без спросу тырить.
Re[2]: Антиаггрегаторы как новый виток развития технологий
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 14.01.22 17:57
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:
УП>Конечно, это справедливо пока аптека.ру не станет монополией и не начнет портиться; а она станет, потому что барыги, вместо того чтобы начать конкурировать с ней, предпочитают ныть в интернетах.
Не станет. На этом рынке много игроков, включая сбер (а вот он имеет потенциал угандошить вообще всех)
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Антиаггрегаторы как новый виток развития технологий
От: ути-пути Россия  
Дата: 14.01.22 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Не станет. На этом рынке много игроков, включая сбер (а вот он имеет потенциал угандошить вообще всех)


Не, у сбера в сравнение с ней убогий ассортимент. Потенциал у него есть, но его надо еще нормально реализовать, а занимаются его маркетами бездари.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.