Serverless PDF render/edit
От: pva  
Дата: 10.11.21 18:25
Оценка:
Привет,

пытаюсь найти адекватную PDF смотрелку/формозаполнялку, чтоб можно было документы заполнять и отсылать обратно на сервер. Может кто подскажет чем пользовались в этом плане?
Закидывал запросы в pdftron, pspdfkit, но там какие-то индусы сидят и начинают стандартную корпоративную канитель "а что у вас за проект? а сколько у вас пользователей?"
newbie
Re: Serverless PDF render/edit
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.11.21 20:25
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>пытаюсь найти адекватную PDF смотрелку/формозаполнялку, чтоб можно было документы заполнять и отсылать обратно на сервер. Может кто подскажет чем пользовались в этом плане?

pva>Закидывал запросы в pdftron, pspdfkit, но там какие-то индусы сидят и начинают стандартную корпоративную канитель "а что у вас за проект? а сколько у вас пользователей?"

А зачем какие-то серверы? Есть же pdf.js, на основе которого браузеры свой просмотрщик PDF делают.
Re[2]: Serverless PDF render/edit
От: pva  
Дата: 10.11.21 20:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

pva>>пытаюсь найти адекватную PDF смотрелку/формозаполнялку, чтоб можно было документы заполнять и отсылать обратно на сервер. Может кто подскажет чем пользовались в этом плане?

pva>>Закидывал запросы в pdftron, pspdfkit, но там какие-то индусы сидят и начинают стандартную корпоративную канитель "а что у вас за проект? а сколько у вас пользователей?"
vsb>А зачем какие-то серверы? Есть же pdf.js, на основе которого браузеры свой просмотрщик PDF делают.
pdf.js умеет только рендер.
newbie
Re: Serverless PDF render/edit
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 16.11.21 07:31
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

К сожалению, подсказать что-то по вашему вопросу не смогу, т.к. в свое время мы работали исключительно с Desktop а там и standalone приложений и компонентов для просмотра/заполнения PDF — море.

Но заинтересовала сама постановка — а почему именно так (заполнять PDF-формы через Web)?

У меня заполнение форм в PDF всегда прочно ассоциировалось с offline сценариями, а для Web, казалось, что органичнее будет сделать отдельную Web-форму, а PDF, если уж так нужно — сгенерировать на основе полученных данных формы.

Из приходящих на ум сценариев:
— заполнять печатные документы, где много текста, а форма — 1-2 поля (ну, например, стандартный договор), тогда пользователь будет видеть целостный документ "как он будет"
— PDF-формы уже есть + есть сценарии, когда нужно именно offline заполнение
Re[2]: Serverless PDF render/edit
От: pva  
Дата: 18.11.21 07:10
Оценка: 14 (1)
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>К сожалению, подсказать что-то по вашему вопросу не смогу, т.к. в свое время мы работали исключительно с Desktop а там и standalone приложений и компонентов для просмотра/заполнения PDF — море.

МР>Но заинтересовала сама постановка — а почему именно так (заполнять PDF-формы через Web)?
МР>- PDF-формы уже есть + есть сценарии, когда нужно именно offline заполнение
Workflow такой: аналитики готовят отчеты в PDF. Это можно перенести онлайн, но достаточно долго.
"Пользователи" смотрят отчет и заполняют формы в нем, затем отправляют на подпись. Так вот на этом шаге цепочка "скачать — заполнить — сохранить — загрузить обратно" утомительна (как оказалось).
Подписанты тоже просматривают заполненный отчет и ставят цифровую подпись.

Все что касается обработки ПДФ не представляет сложности — библиотек досаточно как бесплатных, так и по приемлемой цене.
Но вот в сегменте онлайн визуализации+редактирования всего два с половиной игрока с конскими ценниками:
+ pdfjs.express, который на базе открытого pdf.js допилил заполнение форм и продает по подписке $4k/год
+ pdftron, вроде как "золотой стандарт" текущий, им меньше $10к/год не заходи
+ pspdfkit, 5к евро за заполнение форм, 7-9к евро если добавить аннотации и сигнатуры
+ foxit, эти вообще не ответили на запрос
и ладно бы они продавались с вариантом на 1 год и пользуйся дальше без обновлений, но здесь вариант "не платишь — не работает".
newbie
Re[3]: Serverless PDF render/edit
От: RonWilson Россия  
Дата: 18.11.21 07:31
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>и ладно бы они продавались с вариантом на 1 год и пользуйся дальше без обновлений, но здесь вариант "не платишь — не работает".


А такое не подойдет?
Re[4]: Serverless PDF render/edit
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 18.11.21 08:25
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>А такое не подойдет?

Походу нет.
На сколько я понял, эта библиотека позволяет:
— заполнить форму в PDF кодом (типа данные откуда-то пришли и мы просто засовываем их в PDF)
— отрендерить PDF с формой (с заполненной или нет), но при этом поля/контролы формы будут "просто картинками" (даже не задизейбленными inputs).

А коллеге нужна штука, которая отрисует PDF вместе с контролами, так чтобы их можно было заполнить прямо из браузера (кстати, не обязательно, чтобы данные сохранились сразу в PDF — это можно и потом другой библиотекой запихать).
И вот похоже, что кроме коммерческих с конским ценником ничего особо для такого сценария и нет.
Re[4]: Serverless PDF render/edit
От: pva  
Дата: 18.11.21 08:28
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

pva>>и ладно бы они продавались с вариантом на 1 год и пользуйся дальше без обновлений, но здесь вариант "не платишь — не работает".

RW>А такое не подойдет?
Нет, это ж бекенд (в смысле что это не интерактив с юзером). На бэке я могу сделать что угодно. Даже рендер есть бесплатный много где. Но вот чтоб рендер и интерактив — только за деньги.
Вот визуальный редактор. Почувствуйте разницу.
newbie
Re[3]: Serverless PDF render/edit
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 18.11.21 09:06
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Workflow такой: аналитики готовят отчеты в PDF. Это можно перенести онлайн, но достаточно долго.

pva>"Пользователи" смотрят отчет и заполняют формы в нем, затем отправляют на подпись. Так вот на этом шаге цепочка "скачать — заполнить — сохранить — загрузить обратно" утомительна (как оказалось).
pva>Подписанты тоже просматривают заполненный отчет и ставят цифровую подпись.

Ясно. Ну да, в таком варианте, когда всё пляшет от PDF, особо вариантов вроде и не видится...

В общем, конкретно с вашим сценарием, я наверное ничем не помогу — вы явно изучили рынок на порядок лучше меня.
Поэтому просто навскидку погенерю обходные варианты (вы их, наверняка тоже уже проигрывали, но вдруг на что-то полезное натолкнет...).

1. Есть ли вариант готовить отчеты в чем-то более редактируемом? Ну не знаю Word, HTML, ... Тогда в PDF можно было бы конвертировать перед самым подписанием.
2. (подозреваю, что нет, но я бы проверил) Тот же Adobe Reader умеет встраиваться в браузеры (какие-то extensions для этого ставит). Может быть попробовать заполнять через него?
Тут, конечно всплывет вопрос — куда этот плагин должен сохранять заполненные PDF... На сколько я помню, в свое время читал у Adobe сценарий, когда данные формы запихивались не в сам PDF, а типа сохранялись отдельно (можно было в файл или даже сразу отослать POST-ом по определенному адресу). Но вроде как это нужно было делать явно (типа в форме должна быть специальная кнопка "Отправить" по которой всё это происходит) + это были вроде как специальные типы формы, вроде даже считавшиеся устаревшими (прошло очень много времени и я не особо помню, поэтому могу сейчас писать откровенную дичь).
3. А что собой представляют эти поля в отчете, которые нужно заполнять? Может быть, если таких полей не много (или они появляются более-менее предсказуемо), подойдет вариант "парсим исходный PDF, добываем информацию о полях, предлагаем пользователю заполнить поля отдельно" (один из вариантов — показывать отрендеренный PDF, а поля для заполнения рядышком, причем только поля с того листа, который сейчас смотрим).

Это всё, конечно, костыли, но вдруг...
Re[4]: Serverless PDF render/edit
От: pva  
Дата: 18.11.21 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Поэтому просто навскидку погенерю обходные варианты (вы их, наверняка тоже уже проигрывали, но вдруг на что-то полезное натолкнет...).

МР>1. Есть ли вариант готовить отчеты в чем-то более редактируемом? Ну не знаю Word, HTML, ... Тогда в PDF можно было бы конвертировать перед самым подписанием.
Это самый сложный путь. Будет при следущем большом апгрейде.

МР>3. А что собой представляют эти поля в отчете, которые нужно заполнять? Может быть, если таких полей не много (или они появляются более-менее предсказуемо), подойдет вариант "парсим исходный PDF, добываем информацию о полях, предлагаем пользователю заполнить поля отдельно" (один из вариантов — показывать отрендеренный PDF, а поля для заполнения рядышком, причем только поля с того листа, который сейчас смотрим).

Примерно так сейчас и сделал.
newbie
Re[4]: Serverless PDF render/edit
От: pva  
Дата: 24.11.21 11:07
Оценка: 94 (2)
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Это всё, конечно, костыли, но вдруг...

Нашел прямое как стрела решение для рендера и простого редактирования — Adobe Embed SDK.
Вчера внедрил, пока денег не насчитало. Посмотрим что дальше будет. Для "тяжелых" операцй ценник — $.05 за API call.
newbie
Re[5]: Serverless PDF render/edit
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 24.11.21 13:03
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:


МР>>Это всё, конечно, костыли, но вдруг...

pva>Нашел прямое как стрела решение для рендера и простого редактирования — Adobe Embed SDK.
Про такое я не слышал — когда я занимался вопросом, у Adobe были только серверные или настольные решения для PDF.

pva>Вчера внедрил, пока денег не насчитало. Посмотрим что дальше будет. Для "тяжелых" операцй ценник — $.05 за API call.

Вроде Adobe PDF Embed API в принципе не требует отчислений.
А то, что дает Adobe PDF Services API у вас, как я понял, делает свой бэк (или вообще не нужно)
Re[6]: Serverless PDF render/edit
От: pva  
Дата: 24.11.21 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

pva>>Вчера внедрил, пока денег не насчитало. Посмотрим что дальше будет. Для "тяжелых" операцй ценник — $.05 за API call.

МР>Вроде Adobe PDF Embed API в принципе не требует отчислений.
Да, согласен. Просто у них дебильно прописано что по чем.
Единственно, что пока напрягает — это что оно ошибку показывает если в ПДФ есть поля которые оно не понимает. И я не нашел в доке как бы это захучить.

МР>А то, что дает Adobe PDF Services API у вас, как я понял, делает свой бэк (или вообще не нужно)

Именно!
newbie
Re[2]: Serverless PDF render/edit
От: pva  
Дата: 13.06.23 07:42
Оценка: 15 (3) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А зачем какие-то серверы? Есть же pdf.js, на основе которого браузеры свой просмотрщик PDF делают.

Апну старую тему, может кому пригодится.
Вобщем, недавно Адоб с очередным апдейтом своей веб-гляделки поломал ее. А поскольку ни поддержки, ни толковой обработки ошибок там нет и не предвидится, вернулся к поиску.
В результате обнаружил что PDF.js нынче отлично справляется с нужными задачами: просмотр, редактирование, сохранение.
При этом, в отличие от адоба:
+ опен-сорс
+ оперативная поддержка: пару моих мелких баг репортов зафиксили в течении суток
+ вполне себе читабельный код, хоть и не сильно расчитан на кастомизацию

Рекомендую.
newbie
Re[3]: Serverless PDF render/edit
От: sambl74 Россия  
Дата: 24.07.23 04:53
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Вобщем, недавно Адоб с очередным апдейтом своей веб-гляделки поломал ее


когда у нас ещё в проекте был флешплейер — адобы частенько там что-то ломали. Помню как-то они поменяли зачем-то строчку версии на новый шаблон — и у нас парсер версии начал падать...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.