Снова глючит гугл - теперь "FID issue: longer than 100ms"
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.05.21 20:32
Оценка:
С месяц назад гугл заявил, что бОльшая часть страниц сайта, запрашиваемая в мобильном режиме, якобы отдается слишком долго (Core Web Vitals — FID issue: longer than 100ms). В десктопном режиме все идеально. Но фишка в том, что у меня вообще нет никакого деления на десктопные/мобильные версии, вся верстка "резиновая", в процентах от размера окна, с ограничением максимальной ширины в сантиметрах.

Поначалу подумал, что это сродни Mobile Usability Issues, которые проходят сами собой, и зарядил проверку заново. Прошло три недели, вчера он закончил проверку, и снова выставил то же самое.

Сайт статический, из JS там только Google Translate. Не оно ли лажает?

У кого-нибудь такое же беспричинное вылезало?
google гугл vitals fid
Re: Снова глючит гугл - теперь "FID issue: longer than 100ms"
От: DTB Россия  
Дата: 17.05.21 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>С месяц назад гугл заявил, что бОльшая часть страниц сайта, запрашиваемая в мобильном режиме, якобы отдается слишком долго (Core Web Vitals — FID issue: longer than 100ms). В десктопном режиме все идеально. Но фишка в том, что у меня вообще нет никакого деления на десктопные/мобильные версии, вся верстка "резиновая", в процентах от размера окна, с ограничением максимальной ширины в сантиметрах.


ЕМ>Поначалу подумал, что это сродни Mobile Usability Issues, которые проходят сами собой, и зарядил проверку заново. Прошло три недели, вчера он закончил проверку, и снова выставил то же самое.


ЕМ>Сайт статический, из JS там только Google Translate. Не оно ли лажает?


ЕМ>У кого-нибудь такое же беспричинное вылезало?


стоит посмотреть, что пишет PageSpeed Insights в мобильном режиме, скорее всего укажет на то, что ему не нравится
Have fun...
Re[2]: Снова глючит гугл - теперь "FID issue: longer than 100ms"
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.05.21 16:48
Оценка:
Здравствуйте, DTB, Вы писали:

DTB>стоит посмотреть, что пишет PageSpeed Insights в мобильном режиме


Спасибо, судя по всему, это "Avoid long main-thread tasks" — там указание на скрипты от Google Translate и Google Analytics. Получается, змея сама себя укусила за хвост, но отомстить за это решила мне?

Вообще, мне в этом контексте интересно другое. Вот у меня статический сайт, любая страница на котором открывается меньше секунды, но гугл все равно нашел, к чему придраться. По идее, он должен понизить рейтинг страниц в выдаче. А что он делает с сайтами, страницы которых открываются по пять-десять секунд? Ведь у большинства крупных корпораций именно такие. Они платят гуглу за удержание позиций, несмотря на чудовищные тормоза при загрузке/отрисовке?
Re[3]: Снова глючит гугл - теперь "FID issue: longer than 100ms"
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.05.21 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Спасибо, судя по всему, это "Avoid long main-thread tasks" — там указание на скрипты от Google Translate и Google Analytics. Получается, змея сама себя укусила за хвост, но отомстить за это решила мне?


Зачем тебе GA? Убери нафиг, если так уж нужно — поставь другой счетчик, менее прожорливый.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Снова глючит гугл - теперь "FID issue: longer than 100ms"
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 19.05.21 19:59
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Зачем тебе GA?


Да меня тут с год назад убеждали, что GA — это неимоверно круто, без него я ни за что не разберусь в трендах, фокус-группах и прочей хрени, вот и поставил, несколько раз туда заходил, но ничего нового так и не узнал. Надо снести, действительно.

УП>поставь другой счетчик, менее прожорливый.


Яндекс.Метрика сейчас вменяема?
Re[5]: Снова глючит гугл - теперь "FID issue: longer than 100ms"
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.05.21 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Яндекс.Метрика сейчас вменяема?


У меня вроде норм, вебвизор, или как его там, не включаю, естественно. Но есть и полегче счетчики, смотря что тебе надо: тот же liveinternet еще жив, например.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.