Re[8]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.02.20 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Michael, Вы писали:

M>не очень понял при чём тут django


M>//персонально: вы знаете приложение которое можно скачать-установить и оно будет как web-сервер

M>и переписать любую из двух страниц например с вопросами вместо vue на свекле.

Ну, сейчас я пытаюсь сделать super-to-do-list расписание дел
Автор: L_G
Дата: 26.02.20
, и мне потребуется где-то (помимо localStorage) хранить данные:

много таких записей могут храниться в 1 файле или в БД (1 табличка)


Также не помешает почтовый сервер или что-то вроде того:

можно сделать выдачу напоминаний по разным каналам, типа рассылки э-писем — это если есть постоянно работающий сервер


Так почему бы не сделать для этого простой веб-сервер? Заодно освежу знания по языку Python, который уже немного подзабыл.
Отредактировано 29.02.2020 12:45 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[7]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: Михaил  
Дата: 29.02.20 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Michael, Вы писали:


M>>Можно попробовать сделать что-то на базе GitHub или Twitter, они вроде предоставляют api которое можно дёргать из web-страниц.

M>>Какой нибудь поиск по твиттер/гитхабы и например при клике на элемент списка открывался попап с детальной инфой.
M>>А код попапа чтобы подтягивался с доп-html по запросу.

L>Спасибо, возьму на заметку.


L>P.S. Попробую по-быстрому освоить азы Django и сделать простенький веб-сервер для хранения данных.


а почему Джанго, а не что то попроще, или вообще готовое? Или это уже стала самая распространенная ныне фреймворкина?
Re[8]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.02.20 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>а почему Джанго, а не что то попроще, или вообще готовое? Или это уже стала самая распространенная ныне фреймворкина?


Потому что я уже несколько дней как освежаю знания по Python. Наверное, можно еще посмотреть в сторону Node.js, но сдается мне, что Django в этом плане будет попроще.

P.S. Судя по только что найденной информации, будет проще изучить Flask.
Отредактировано 29.02.2020 12:51 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[9]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: DenisCh Россия  
Дата: 01.03.20 03:38
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L> М>а почему Джанго, а не что то попроще, или вообще готовое? Или это уже стала самая распространенная ныне фреймворкина?

L> Потому что я уже несколько дней как освежаю знания по Python. Наверное, можно еще посмотреть в сторону Node.js, но сдается мне, что Django в этом плане будет попроще.
L> P.S. Судя по только что найденной информации, будет проще изучить Flask.

Вот именно. Начни с фласка. Там намного проще и прототип веб-сервера пишется одной левой...
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[10]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.03.20 03:47
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Вот именно. Начни с фласка. Там намного проще и прототип веб-сервера пишется одной левой...


Вчера, поискав сравнения Django и Flask, нашел разные мнения. Одни говорят, что Flask слишком низкоуровневый, и поэтому новичку лучше начинать с Django. Мол, там есть всё, что нужно для веба, «из коробки». Другие же говорят, что Flask простой и минималистичный, а в Django куча настроек, причем некоторые настройки по умолчанию не того...

Сам склоняюсь к Flask, потому что в одной из найденных статей сказано, что для создания простенького сервера достаточно написать откуда-нибудь скопировать несколько строк кода.
Отредактировано 01.03.2020 3:58 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[11]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: DenisCh Россия  
Дата: 01.03.20 04:22
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L> DC>Вот именно. Начни с фласка. Там намного проще и прототип веб-сервера пишется одной левой...

L> Вчера, поискав сравнения Django и Flask, нашел разные мнения. Одни говорят, что Flask слишком низкоуровневый, и поэтому новичку лучше начинать с Django. Мол, там есть всё, что нужно для веба, «из коробки». Другие же говорят, что Flask простой и минималистичный, а в Django куча настроек, причем некоторые настройки по умолчанию не того...

Джанга монстр (в хорошем смысле), который для твоих задач — оверкилл.

L> Сам склоняюсь к Flask, потому что в одной из найденных статей сказано, что для создания простенького сервера достаточно написать откуда-нибудь скопировать несколько строк кода.


Да. Особенно, если не использовать шаблонизатор.
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[11]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: Буравчик Россия  
Дата: 01.03.20 09:45
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Сам склоняюсь к Flask, потому что в одной из найденных статей сказано, что для создания простенького сервера достаточно написать откуда-нибудь скопировать несколько строк кода.


Да, это действительно так. Пара строчек кода и минимальный сервер готов (который, правда, почти ничего не делает).

У фласк и джанго разные подходы. В django много всего есть из коробки — шаблоны, ORM, миграции, формы, админка и т.п.
А flask не пытается быть всем сразу, он использует библиотеки для тех же задач — для шаблонов, ORM, миграции, форм, админки.
Джанго навязывает свой стек, разработка чуть проще. Flask более гибкий, ты используешь библиотеки, которые хочешь сам.

Работу на джанго найти проще. Но это в, основном, разработка сайтов (достаточно сложных). Фласк же часто используют для построения бэкендов.

Плюсом фласка является то, что все эти библиотеки ты можешь использовать не только вместе с фласком, но и сами по себе (например работа с БД + ORM).
К тому же каждая библиотека более мощная, чем в джанго, т.к. заточена под одну задачу. Но за счет гибкости библиотек работа с ними на начальном этапе чуть сложнее.

Мне с фласком работать приятнее (я с бэкендом работаю). Поэтому рекомендую его.
Best regards, Буравчик
Re[12]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: Михaил  
Дата: 01.03.20 10:09
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:


Б>Плюсом фласка является то, что все эти библиотеки ты можешь использовать не только вместе с фласком, но и сами по себе (например работа с БД + ORM).

Б>К тому же каждая библиотека более мощная, чем в джанго, т.к. заточена под одну задачу. Но за счет гибкости библиотек работа с ними на начальном этапе чуть сложнее.

Б>Мне с фласком работать приятнее (я с бэкендом работаю). Поэтому рекомендую его.


Соглашусь, на фласке сложный сайт делать трудоемко. Как только понадобится авторизация, миграции баз данных, начинается боль и поиски нужных плагинов. SQLAlchemy не понравилась. Многие пишут, что мощная штука, но для простых целей имхо чересчур перегружена. А вот для какого-нибудь REST API для моб. приложения фласк подходит отлично.

А нодой, ruby on rails и джумлой/Wordpress'ом не доводилось работать?
или возможно кто то из присутствующих, у кого уже есть опыт на python фреймворках? Интересно было бы послушать об опыте, в сравнении с Фласком/джангой.
Отредактировано 01.03.2020 12:18 Михaил . Предыдущая версия .
Re[13]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: Буравчик Россия  
Дата: 01.03.20 11:08
Оценка: 19 (2)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Соглашусь, на фласке сложный сайт делать трудоемко. Как только понадобится авторизация, миграции баз данных, начинается боль и поиски нужных плагинов. SQLAlchemy не понравилась. Многие пишут, что мощная штука, но для простых целей имхо чересчур перегружена. А вот для какого-нибудь REST API для моб. приложения фласк подходит отлично.


Я наоборот, ORM от django не люблю, а SQLAlchemy — норм.

Для фласк все найдено до нас: https://github.com/humiaozuzu/awesome-flask
Best regards, Буравчик
Re: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: VladCore  
Дата: 05.03.20 07:05
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Вот уже более полугода пытаюсь освоить азы фронтенд-разработки (JavaScript, HTML, CSS). Для получения опыта стал решать простые задачи. Пока что в качестве пробы сил сделал крестики-нолики и морской бой (не на чистом JS, а на Svelte). Игры получились сыроватые, и код в них, вероятно, не самый оптимальный, но хоть что-то.


L>Нет ли у кого-нибудь идеи создания относительно простого веб-приложения? Хотелось бы, чтобы оно было хотя бы мало-мальски полезным, но от игровой темы тоже не откажусь.


L>P.S. На случай, если кто-то захочет взглянуть на веб-приложение, содержащее вышеупомянутые крестики-нолики и морской бой, ниже привожу пару ссылок.


L>Веб-приложение: https://ezgames.netlify.com/


L>Исходники: https://github.com/Lazyt3ch/simple-games/tree/work03


цукерберг сделал галерею фоток с каментами. лол

сделай стайтик для ревьюва писем типа граммарли, но проще.
Re[2]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.03.20 07:30
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>цукерберг сделал галерею фоток с каментами. лол




VC>сделай стайтик для ревьюва писем типа граммарли, но проще.


Спасибо за совет! Не уверен, что осилю. Хотя, возможно, когда-нибудь попробую.

Уже не первый день делаю серверную часть «расписания задач». Казалось бы, чего проще...
Re[14]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 20.03.20 04:56
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

М>>Соглашусь, на фласке сложный сайт делать трудоемко. Как только понадобится авторизация, миграции баз данных, начинается боль и поиски нужных плагинов. SQLAlchemy не понравилась. Многие пишут, что мощная штука, но для простых целей имхо чересчур перегружена. А вот для какого-нибудь REST API для моб. приложения фласк подходит отлично.


Б>Я наоборот, ORM от django не люблю, а SQLAlchemy — норм.


Соглашусь насчет SQLALchemy. У меня простенький бэкенд на Flask с небольшой базой данных, пока без обработки ошибок, уложился меньше чем в 300 строк кода. Куда уж проще, не знаю.
Re[2]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.04.20 06:06
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

L_G>Lazytech,

L_G>можно сделать "расписание дел", выводящее/вводящее данные, хранящиеся в простой форме:
L_G>датавремя_начала_дела, датавремя_конца_дела (или длительность), название, длинное_пояснение (это одна запись/строка данных)
L_G>много таких записей могут храниться в 1 файле или в БД (1 табличка)

L_G>выводить можно кучей способов:

L_G>расписание дня (строки — часы)
L_G>влезающее на экран расписание недели (всё более компактно)
L_G>подобное — на месяц (еще компактнее — что уместится)
L_G>подобное — на год (фон дней, где есть дела, красить в разные цвета в зависимости от...)

L_G>ввод достаточно реализовать в варианте "день"


L_G>подумать над удобством ввода и перехода между вариантами отображения, над наглядностью


Исходя из вышеизложенных рекомендаций, сделал простенькое веб-приложение:
http://todoplus2020.herokuapp.com/ (к сожалению, по HTTPS не работает)

Клиентская часть реализована на Svelte, серверная — на Flask. В качестве БД используется Postgres (для локального сервера сначала использовал MySQL).

Работа приложения в мобильных браузерах, а также в устаревших и малораспространенных десктопных браузерах под большим сомнением. Проверял только в свежих версиях Google Chrome и Firefox.

Буду рад критике. Сегодня в очередной раз отлавливал баги, но какие-то могли остаться.
Отредактировано 28.04.2020 6:10 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.04.2020 6:08 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: C0x  
Дата: 28.04.20 07:43
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Буду рад критике. Сегодня в очередной раз отлавливал баги, но какие-то могли остаться.


Все страшно тупит, цвета ядовитые и режут глаз.
Re[4]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.04.20 07:53
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Все страшно тупит, цвета ядовитые и режут глаз.


Локально у меня совсем не тупит. На сервере — да, изредка тупит, но это бесплатный хостинг...

Что касается цветов, я художник, я так вижу я как бы не дизайнер, в цветовых гаммах ни бум-бум.

P.S. Обновляю клиентский код. Надеюсь, будет немного меньше тупить.

P.P.S. Проверил, теперь вроде сильно не тормозит. А предыдущая версия тупила, вероятно, из-за того, что в клиентском коде не было обработчика сетевых ошибок (от слова совсем).
Отредактировано 28.04.2020 8:32 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.04.2020 8:04 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: varenikAA  
Дата: 28.04.20 08:17
Оценка: 9 (1) +2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Веб-приложение: https://ezgames.netlify.com/


Поверь мне, ты уже достаточно прокачался, ищи работу.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.04.20 08:28
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>Поверь мне, ты уже достаточно прокачался, ищи работу.


На днях посмотрел пару видосов собеседований и понял, что толком ничего не знаю.


https://youtu.be/D4OUx2p1KuQ?t=350

К примеру, я не знал, что при каждом вызове Element.addEventListener добавляется новый listener, а старый listener при этом никуда не девается. Я-то думал, что новый listener затирает старый того же типа (к примеру, "click").
Отредактировано 28.04.2020 9:58 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.04.2020 9:55 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: varenikAA  
Дата: 28.04.20 08:31
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:


AA>>Поверь мне, ты уже достаточно прокачался, ищи работу.


L>На днях посмотрел пару видосов собеседований и понял, что толком ничего не знаю.


Делаем проще — постим резюме на ХХ со ссылкой на портфолио и наслаждаемся собесами.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: Sharov Россия  
Дата: 30.04.20 15:31
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Исходя из вышеизложенных рекомендаций, сделал простенькое веб-приложение:

L>http://todoplus2020.herokuapp.com/ (к сожалению, по HTTPS не работает)

Только не Create user, Sign in.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Ищется тема для несложного веб-приложения
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 30.04.20 16:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Только не Create user, Sign in.


Согласен. Вообще говоря, у меня там всё чисто условно. Я максимально упростил процедуру "Sign in" / "Sign up" ради удобства отладки. Я так понимаю, по-хорошему надо было сделать самую первую страницу с кнопками "Sign in" и "Sign up", а уже на второй странице сделать поля ввода имени пользователя и пароля с одной кнопкой (либо "Sign in", либо "Sign up").

P.S. Если заглянуть в код клиентской части, там вообще ад. (В серверной части настоящего ада не получилось создать только потому, что она простенькая.)
Отредактировано 30.04.2020 16:32 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.04.2020 16:30 Lazytech . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.