Написание web-скрипта на Delphi
От: Khimik  
Дата: 24.11.19 17:17
Оценка:
Мне нужно переписать старый web-скрипт. Я думаю что хорошо бы перейти на новый формат скриптов, которые буду писать я сам а не сторонние программисты. Правильно ли я понимаю, что можно написать exe-файл, завести Windows-хостинг, закачать этот файл и он может работать как скрипт – принимать что-то текстовое на входе и выдавать тоже текстовое на выходе? Этот ввод/вывод осуществляется через обычные операторы read и write? Есть ли какие-то подводные камни с таким подходом?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Написание web-скрипта на Delphi
От: Слава  
Дата: 24.11.19 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне нужно переписать старый web-скрипт. Я думаю что хорошо бы перейти на новый формат скриптов, которые буду писать я сам а не сторонние программисты. Правильно ли я понимаю, что можно написать exe-файл, завести Windows-хостинг, закачать этот файл и он может работать как скрипт – принимать что-то текстовое на входе и выдавать тоже текстовое на выходе? Этот ввод/вывод осуществляется через обычные операторы read и write? Есть ли какие-то подводные камни с таким подходом?


Вы бы обозначили задачу более явно. То, что вы описали, похоже на обычное CGI. Во-первых, для него windows-хостинг не обязателен, скомпилировать код можно и Lazarus'ом и запустить под apache или nginx.

Я предлагаю вам погуглить по запросам delphi web service iis и lazarus web service example.
Re[2]: Написание web-скрипта на Delphi
От: Khimik  
Дата: 24.11.19 18:47
Оценка:
K>>Мне нужно переписать старый web-скрипт. Я думаю что хорошо бы перейти на новый формат скриптов, которые буду писать я сам а не сторонние программисты. Правильно ли я понимаю, что можно написать exe-файл, завести Windows-хостинг, закачать этот файл и он может работать как скрипт – принимать что-то текстовое на входе и выдавать тоже текстовое на выходе? Этот ввод/вывод осуществляется через обычные операторы read и write? Есть ли какие-то подводные камни с таким подходом?

С>Вы бы обозначили задачу более явно. То, что вы описали, похоже на обычное CGI. Во-первых, для него windows-хостинг не обязателен, скомпилировать код можно и Lazarus'ом и запустить под apache или nginx.


Наверно у меня CGI, ничего сложного (только будет обращение к базе данных на сервере). А что есть не CGI?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Написание web-скрипта на Delphi
От: Кондраций Россия  
Дата: 24.11.19 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

...

С>>Вы бы обозначили задачу более явно. То, что вы описали, похоже на обычное CGI. Во-первых, для него windows-хостинг не обязателен, скомпилировать код можно и Lazarus'ом и запустить под apache или nginx.


K>Наверно у меня CGI, ничего сложного (только будет обращение к базе данных на сервере). А что есть не CGI?

Да, появились и другие технологии...
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re: Написание web-скрипта на Delphi
От: SergeyIT Россия  
Дата: 24.11.19 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне нужно переписать старый web-скрипт.

У меня небольшой интранет сайт на Дельфи, написан в 2002г, в 2008 перекомпилирован Лазарусом под линукс, до сих пор работает.
Извините, я все еще учусь
Re: Написание web-скрипта на Delphi
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.11.19 20:25
Оценка:
Лучше на PHP пиши.
Re: Написание web-скрипта на Delphi
От: Larvef Германия  
Дата: 20.12.19 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне нужно переписать старый web-скрипт. Я думаю что хорошо бы перейти на новый формат скриптов, которые буду писать я сам а не сторонние программисты. Правильно ли я понимаю, что можно написать exe-файл, завести Windows-хостинг, закачать этот файл и он может работать как скрипт – принимать что-то текстовое на входе и выдавать тоже текстовое на выходе? Этот ввод/вывод осуществляется через обычные операторы read и write? Есть ли какие-то подводные камни с таким подходом?


Можно попробовать посмотреть в сторону WebAssembly.

https://blogs.remobjects.com/2018/03/22/delphi-visual-library-on-webassembly-platform/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.