JavaScript (точнее front-end) в 2018 году...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.10.18 12:15
Оценка: 1 (1)
Помню шедевральную статью из 2016: https://habr.com/post/312022/

Именно шедевральная, ибо написано все с юмором, с горьким осознанием происходящей фигни. Имх., пока взрослые дядьки занимались back-end-ом, то школьники и студенты (началось со студенческого jQuery, кста) успели сделать так сказать "революцию" в мире JS, которым взрослые дядьки заниматься просто брезговали. Мы повернули голову — а там без нас сделали бедлам.

Но, как говорится, "маемо те що маемо".

Итак, вопрос. Что изменилось с 2016 года?

Для меня неким эталоном умеренного следования за модой служат встроенные шаблоны VS. Итак, сейчас VS предлагает ажно 3 встроенные шаблона для Web-проектов:

1. Angular.
2. React.
3. React + Reduce.

И именно все так и выглядит как в статье — для элементарного функционала, как то отображение таблицы и увеличение значения счетчика на клиенте (без передачи данных на сервер даже) — папка с исходниками Angular 120 Мб (13 502 Files, 1 720 Folders) а React чуть поменьше. Вспоминаю, ранее еще был шаблон Knockout, но сейчас его убрали.

Судя по трендам Google — Angular не так популярен как React. И этого и следовало ожидать, ведь Angular идеологически более правильный. А React — это лапша из JS кода и HTML, по сути — а толпе именно это и подавай (макаронный моннстр и его последователи, понимаш, любят лапшичку!).

Для управления зависимостями заюзан npm, для сборки/подготовки на стороне клиента — Webpack.

Осталось не ясным: Babel — уже не нужен?

Вообще, какой наиболее оптимальный набор этих самых библиотек/фреймворков сегодня?
Отредактировано 31.10.2018 22:29 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.