Взаимодействие с локальными периферийными устройствами из web-приложения
От: mzeg  
Дата: 25.04.15 10:49
Оценка:
Добрый день всем!
Сориентируйте пожалуйста, в каком направлении думать.

Есть web-приложения. Пользователи работают через браузер (точнее, разные браузеры — IE, Chrome, FireFox, Opera).
На некоторых рабочих станциях есть периферийные устройства (сканеры штрих-кодов, сканеры документов, сенсорная панель для подписи).

Нужно организовать взаимодействие этой периферии с web-приложением. Т.е., например, пользователь в браузере нажимает кнопку "Отсканировать", его локальный сканер сканирует документ, сразу отправляет на сервер, и пользователь в браузере видит факт того, что скан прикреплен (или даже скан-образ).
Со сканерами штрих-кодов заказчик хочет, чтобы сканирование происходило даже без нажатия кнопки — поднесли штрих-код, он отсканировался, и сразу в web-интерфейсе в браузере видим результат.

Как архитектурно организовать такое взаимодействие?

Что приходит на ум:

1. ActiveX. По-моему, как раз решает поставленную задачу. Минусы вижу в том, что он хорошо работает только в IE. В остальных браузерах только через IE Tab, с которым бы не хотелось связываться. Но, если более удобного способа не найдется, придется так.

2. ПО, которое будет работать локально и взаимодействовать с периферией и при этом КАК-ТО взаимодействовать с браузером, в котором работает пользователь. Копаю в этом направлении, но пока ничего не нахожу. Может есть какие-нибудь средства через JavaScript взаимодействовать с программами, запущенными на локальной станции?
Re: Взаимодействие с локальными периферийными устройствами из web-приложения
От: andrey82  
Дата: 25.04.15 13:51
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

M>2. ПО, которое будет работать локально и взаимодействовать с периферией и при этом КАК-ТО взаимодействовать с браузером, в котором работает пользователь. Копаю в этом направлении, но пока ничего не нахожу. Может есть какие-нибудь средства через JavaScript взаимодействовать с программами, запущенными на локальной станции?


Вот же совсем рядом тема: http://rsdn.ru/forum/web/6022567.flat
Автор: LWhisper
Дата: 21.04.15
Re: Взаимодействие с локальными периферийными устройствами из web-приложения
От: . Великобритания  
Дата: 25.04.15 15:06
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

m> Как архитектурно организовать такое взаимодействие?

Можно сделать периферийные устройства просто как ещё одни web-клиенты, как и браузер. Ну и пусть они меж собой общаются через web-сервер.
avalon/1.0.432
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Взаимодействие с локальными периферийными устройствами из web-приложения
От: Sharov Россия  
Дата: 25.04.15 21:24
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

Возможно я Ваш КО, но без backend сервера тут не обойтись. Клиент отправляем команду на сервер, север взаимодействует
с периферией.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Взаимодействие с локальными периферийными устройствами из web-приложения
От: hrensgory Россия  
Дата: 26.04.15 10:13
Оценка:
25.04.2015 13:49, mzeg пишет:

> Есть web-приложения. Пользователи работают через браузер (точнее, разные

> браузеры — IE, Chrome, FireFox, Opera).

Пока из хрома не выпилили ява-апплеты, был шанс. Сейчас вряд ли что
можно придумать, чтобы поддерживались все названные браузеры.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Взаимодействие с локальными периферийными устройствами из web-приложения
От: Слава  
Дата: 26.04.15 10:30
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

M>Добрый день всем!

M>Сориентируйте пожалуйста, в каком направлении думать.

M>Есть web-приложения. Пользователи работают через браузер (точнее, разные браузеры — IE, Chrome, FireFox, Opera).

M>На некоторых рабочих станциях есть периферийные устройства (сканеры штрих-кодов, сканеры документов, сенсорная панель для подписи).

Ява-апплеты, Silverlight. Больше никак вообще. Хром в корпоративном окружении не любят и правильно делают.
Re: Взаимодействие с локальными периферийными устройствами из web-приложения
От: Protey Россия  
Дата: 27.04.15 12:39
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

M>Добрый день всем!

M>Сориентируйте пожалуйста, в каком направлении думать.

Хром умеет из ком-портов читать. Пользуйтесь, очень удобно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.