Веб-приложения - подскажите пожалуйста книги/курсы/что угодно
От: andyag  
Дата: 02.09.12 10:14
Оценка: 67 (2)
Привет,

Хочется научиться делать красивые front-end "веб приложения" с кучей логики на клиенте. Т.е. когда там 1 страница и при этом на ней много всего происходит. С красивыми анимациями, попапами и прочим.

БОльшую часть времени потратил на изучение разработки back-end, а сейчас вот возникло желание разобраться как делать front-end минимально задумываясь. По состоянию на сегодня есть опыт разработки сайтов/веб приложений с рендером страниц на стороне сервера. Могу осознанно писать html, могу делать его немного красивее через css, могу делать ajax на jQuery, могу KnockoutJS, сейчас изучаю BackboneJS. В прошлом даже был опыт "тупо вёрстки": дизайн -> страничка. Есть понимание DOM и как оно всё должно работать. С UI "вообще" есть дофига опыта: Qt, MFC, Windows Forms, Android, GWT. Конкретно с вебом опыт: ASP .NET MVC, Spring MVC, Django. Есть понимание MVC, MVP, MVVM. Видимо, бОльшая часть этого опыта скорее мешает, чем способствует.

Есть проблемы с css и javascript.

1. Про css в основном не понятно каким образом его так организовать, чтобы потом можно было развивать. Было бы супер почитать что-нибудь вроде "CSS для идиотов", где было бы предложено "как сделать не самый плохой вариант, если вы не знаете как сделать хороший" — просто чтобы было с чего начать. На практике совершенно замечательно получается глобально настраивать шрифты, перекрашивать ссылки и всякое такое, но когда дело доходит до "виджетов" (например список с навороченными элементами), начинаются проблемы с организацией стилей. В результате работа всегда заканчивается негативом несмотря на то, что задача решена и всё работает.

2. С javascript очень большие проблемы как с попытками организовать код, так и с пониманием где стоит "делать инжениринг", а где не стоит. Безумно раздражает слабая динамическая типизация, безумно раздражает отсутствие модульности и необходимость для этой самой модульности использовать спец библиотеки. Хочется во-первых нормально разобраться с самим языком, во вторых с джентельменским набором типа jQuery, backbonejs, requirejs и наверняка там ещё что-то есть.

Посоветуйте пожалуйста какие книги почитать, какие курсы в интернете пройти, любое другое что здесь можно посоветовать
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.