Здравствуйте, MozgC, Вы писали:
MC>1) Даже если дробить, то все равно будет грузиться куча стилей, которые нужно очень редко. Т.е. грузиться будет всегда (при первом заходе на сайт), а использоваться часть стилей будет редко или даже никогда поситетель и не зайдет на какую-нибудь далекую страницу. На большом сайте файл со стилями может достигать сотни килобайт, и грузить такой размер, зная что далеко не все из него понадобится, имхо неоправданно.
Ну так надо постоянно используемые стили иметь в одном файле, а используемые редко — в других. Вот, скажем, в примере с таблицей и формой стиль таблицы пойдёт в tables.css, а стиль формы — в forms.css, включаемые только из тех страниц, где они нужны. Но человек, добавляющий новую таблицу, увидит, что есть файл про таблицы, посмотрит в него и увидит, что это хорошо, и затащит его.
MC>3) Значит вы думаете что вынос одноразово используемых стилей в тег <style> конкретной страницы — это не выход и все равно в конечном итоге будет приводить к дублировованию стилей и нарушению единообразия?
При определённой самодисциплине, может быть, и не приведёт. Но работы добавит.
Я вообще считаю, что к оптимизации времени загрузки стилей нужно относиться как ко всякой другой оптимизации — делать в последнюю очередь и только когда сильно припрёт, осознавая, что это усложнит дальнейшие изменения всего остального.