Что лучше изучать
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 04.08.10 08:41
Оценка:
Привет!

Заинтересовался веб-разработкой. Имею опыт верстки HTML (для desktop ui на базе htmlayout).

Какие server-side технологии лучше изучить? ASP.NET, Ruby (точнее, Ruby on Rails), Python (вроде для него тоже есть соотв. фреймворк), PHP, Perl?
Пока не могу понять, что мощнее, RoR или ASP.NET и пр.

Пока-что кроссплатформенность (на стороне сервера) не сильно интересует, но есть маленький шанс, что это изменится.

Сорри за (возможно) дурацкий вопрос?
Re: Что лучше изучать
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 04.08.10 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Привет!


LD>Заинтересовался веб-разработкой. Имею опыт верстки HTML (для desktop ui на базе htmlayout).


LD>Какие server-side технологии лучше изучить? ASP.NET, Ruby (точнее, Ruby on Rails), Python (вроде для него тоже есть соотв. фреймворк), PHP, Perl?

LD>Пока не могу понять, что мощнее, RoR или ASP.NET и пр.

LD>Пока-что кроссплатформенность (на стороне сервера) не сильно интересует, но есть маленький шанс, что это изменится.


LD>Сорри за (возможно) дурацкий вопрос?


А расскажи какие критерии "мощности" рассматриваются?
Re: Что лучше изучать
От: monax  
Дата: 04.08.10 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Привет!


Разминайте, хлопцы, пальцы — начинаем холивар!
Re[2]: Что лучше изучать
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 04.08.10 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>А расскажи какие критерии "мощности" рассматриваются?

Ну... Э...

Выразительный язык, обилие продуманных библиотек, обширное сообщество разработчиков.
Re[2]: Что лучше изучать
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 04.08.10 08:58
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Разминайте, хлопцы, пальцы — начинаем холивар!

Да, было такое подозрение
Но цель у меня благая
Re[3]: Что лучше изучать
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 04.08.10 09:41
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>А расскажи какие критерии "мощности" рассматриваются?

LD>Ну... Э...

LD>Выразительный язык, обилие продуманных библиотек, обширное сообщество разработчиков.


Я бы со своей стороны рекомендовал Django или RoR, лично для меня нет аргументов в пользу мелкомягкой платформы, так что за ASP.Net ничего не скажу.
С названными критериями по-моему всё, как минимум, более-менее неплохо.
Но гораздо конструктивней, наверное, рассматривать конкретные вопросы. Вот, например, востребованность тебя как спеца по конкр. технологии на рынке важна?
Re[4]: Что лучше изучать
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 04.08.10 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Но гораздо конструктивней, наверное, рассматривать конкретные вопросы. Вот, например, востребованность тебя как спеца по конкр. технологии на рынке важна?

Не сильно важна.

Я 9 лет занимался около-системной разработкой на C++/ASM под винду. Счас к этому прибавляется C#. Вебом по работе точно не буду заниматься. Просто интересно. Для общего развития.
Re[5]: Что лучше изучать
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 04.08.10 09:57
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Но гораздо конструктивней, наверное, рассматривать конкретные вопросы. Вот, например, востребованность тебя как спеца по конкр. технологии на рынке важна?

LD>Не сильно важна.

LD>Я 9 лет занимался около-системной разработкой на C++/ASM под винду. Счас к этому прибавляется C#. Вебом по работе точно не буду заниматься. Просто интересно. Для общего развития.


Ну если для развития, то логичней смотреть на что-нибудь "из соседнего лагеря", т.е. джанго/рельсы, тем более там будут заметно ближе юниксы/линуксы. Плюс опять же динамическая типизация и REPL дают несколько иной взгляд на разработку.
А если совсем для развития, то можно и похитрей что-нибудь взять, скажем, веб на эрланге или хацкеле
Re[6]: Что лучше изучать
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 04.08.10 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Ну если для развития, то логичней смотреть на что-нибудь "из соседнего лагеря", т.е. джанго/рельсы, тем более там будут заметно ближе юниксы/линуксы. Плюс опять же динамическая типизация и REPL дают несколько иной взгляд на разработку.

К>А если совсем для развития, то можно и похитрей что-нибудь взять, скажем, веб на эрланге или хацкеле

Дык а что лучше выбрать то? Ruby или Python?
Re[7]: Что лучше изучать
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 04.08.10 10:03
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Ну если для развития, то логичней смотреть на что-нибудь "из соседнего лагеря", т.е. джанго/рельсы, тем более там будут заметно ближе юниксы/линуксы. Плюс опять же динамическая типизация и REPL дают несколько иной взгляд на разработку.

К>>А если совсем для развития, то можно и похитрей что-нибудь взять, скажем, веб на эрланге или хацкеле

LD>Дык а что лучше выбрать то? Ruby или Python?


Ну я как-то к питону пристрастен, но лучше попробуй для себя глянуть простые туториалы, что тебе покажется более удобным/логичным. Хотя, возможно, RoR несколько более раскрученный, но развитие и мейнстримовость вещи не так чтоб особо связанные.
Re[7]: Что лучше изучать
От: DemAS http://demas.me
Дата: 04.08.10 11:28
Оценка:
Lonely Dog wrote:

> Дык а что лучше выбрать то? Ruby или Python?


Попробуй и то, и другое посмотреть. Ты же пока все равно знакомишься, а для
этого не обязательно глубоко погружаться. А когда попробуешь и то, и другое
— сможешь сам сделать выбор.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Что лучше изучать
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 04.08.10 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Какие server-side технологии лучше изучить? ASP.NET, Ruby (точнее, Ruby on Rails), Python (вроде для него тоже есть соотв. фреймворк), PHP, Perl?

LD>Пока не могу понять, что мощнее, RoR или ASP.NET и пр.

Если Perl, то Catalyst, Mojolicious (Mojolicious::Lite) или Dancer. Model и View к ним можно подобрать по вкусу, например, DBIx::Class и TT2.
Re: Что лучше изучать
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.08.10 18:11
Оценка: +1
Приветствую, Lonely Dog, вы писали:

LD> Заинтересовался веб-разработкой. Имею опыт верстки HTML (для desktop ui на базе htmlayout).


Я бы посоветовал апач+питон. Пока питон что мне этот язык нравится больше пхп и перла...
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[5]: Что лучше изучать
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 04.08.10 19:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Но гораздо конструктивней, наверное, рассматривать конкретные вопросы. Вот, например, востребованность тебя как спеца по конкр. технологии на рынке важна?

LD>Не сильно важна.

LD>Я 9 лет занимался около-системной разработкой на C++/ASM под винду. Счас к этому прибавляется C#. Вебом по работе точно не буду заниматься. Просто интересно. Для общего развития.



Ну тогда ASP.NET, лучше сразу MVC, на вебформы забить.
Re[3]: Что лучше изучать
От: monax  
Дата: 05.08.10 03:57
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Здравствуйте, monax, Вы писали:


M>>Разминайте, хлопцы, пальцы — начинаем холивар!

LD>Да, было такое подозрение
LD>Но цель у меня благая

Ну если благая, то у тебя очень большой выбор. Я бы учил как можно больше. Базовые туториалы можно пройти за пару вечеров на каждый язык/фреймворк. А по технологиям:

Re: Что лучше изучать
От: piksel Россия  
Дата: 05.08.10 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Какие server-side технологии лучше изучить? ASP.NET, Ruby (точнее, Ruby on Rails), Python (вроде для него тоже есть соотв. фреймворк), PHP, Perl?

LD>Пока не могу понять, что мощнее, RoR или ASP.NET и пр.

Если "для себя", то лучше Python и Django (про RoR ничего не скажу — плохо осведомлен). Для Питона также есть мощный Zope — очень интересная и навороченная технология. Если будете преследовать коммерческие цели, то PHP или Java, т.к. наибольшее кол-во веб-спецов необходимо именно по этим платформам. Есть еще .Net, тоже востребовано, но без кроссплатформенности. Как спецу в С++ наиболее близка по синтаксису будет Java. Perl я бы не стал рекомендовать, при всем моем уважении (перлисты, не пинайте, плиз ).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.