Re[7]: hard&soft сервера
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.07.10 08:40
Оценка:
F>>>Сейчас вот зашёл на первую попавшуюся машину, не самую мощную, кстати — в acces_log'е на порядок больше записей. И idle редко когда ниже 70% опускается.

M>>В access_log'eвсе равно будет на порядок больше записей Он туда пишет все, что ему не лень


F>Ну не скажи, там всего "что не лень" не больше половины, это я и не учитывал, кстати. Но остальное — то, что надо так что цифра в 1M для довольно нетривиальных действий — вполне себе честная.

F>На топовом железе и хорошем охлаждении можно и 10М с машики при желании получить.

В таком случае — да. У меня просто далеко не топовая, и апач ее клал на лопатки легко


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: hard&soft сервера
От: frogkiller Россия  
Дата: 23.07.10 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>У меня просто далеко не топовая, и апач ее клал на лопатки легко


Предположу, что всё-таки не апач, а какой-нибудь модуль или кривой скрипт. Я знаю несколько "честных" (т.е. без злого умысла) способов "положить машину на лопатки" при небольшой нагрузке.
Самый простой пример, небольшие утечки памяти -> внезапный своп -> машина стоит раком. Чуть более сложный пример — долгая инициализация воркеров при старте, когда слушащий сокет уже открыт, и родительский процесс активно штампует новых воркеров. Несколько секунд — и сервер может и не выйти из такого старта (при этом если нагрузку увеличивать с нуля плавно — то после старта всё может работать как часы). Ещё более сложный случай — когда у воркеров фиксированное время время жизни, а запросы они разбирают более-менее равномерно, и вот в какой-то момент они пачкой начинают помирать, а на их месте появляются новые — вкупе с долгой инициализацией это также легко может уложить машину (но проявляется это не всегда а при "неблагоприятных фазах луны"). В общем, примеров много. Надо только правильно их готовить
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[9]: hard&soft сервера
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.07.10 11:13
Оценка:
M>>У меня просто далеко не топовая, и апач ее клал на лопатки легко

F>Предположу, что всё-таки не апач, а какой-нибудь модуль или кривой скрипт. Я знаю несколько "честных" (т.е. без злого умысла) способов "положить машину на лопатки" при небольшой нагрузке.

F>Самый простой пример, небольшие утечки памяти -> внезапный своп -> машина стоит раком. Чуть более сложный пример — долгая инициализация воркеров при старте, когда слушащий сокет уже открыт, и родительский процесс активно штампует новых воркеров. Несколько секунд — и сервер может и не выйти из такого старта (при этом если нагрузку увеличивать с нуля плавно — то после старта всё может работать как часы). Ещё более сложный случай — когда у воркеров фиксированное время время жизни, а запросы они разбирают более-менее равномерно, и вот в какой-то момент они пачкой начинают помирать, а на их месте появляются новые — вкупе с долгой инициализацией это также легко может уложить машину (но проявляется это не всегда а при "неблагоприятных фазах луны"). В общем, примеров много. Надо только правильно их готовить

Есть такая скотина, как Invision Power Board. Ее как ни готовь, все задница будет Переход Apache -> nginx+php-cgi вернул машину к жизни. Но может мне действительно мозгов не хватило для правильной настройки.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.