Скачки использования оперативной памяти на хостинге
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 14.04.10 03:51
Оценка:
День добрый.
Есть сайт-проект, php + mySQL + Smarty + классы, надерганные судя по всему со всего интернета. Какое-то время назад сайт стал падать на короткие промежутки времени. То хттп 504 ошибкой плюнет, то просто молчком сляжет, через некоторое время поднимается. Позвонил в саппорт хостера — говорят "у вас используемая сайтом память превышает установленный лимит", поглядел статистику, действительно, есть такое:

оранжевая линия — лимит



Соответственно, вопрос в следующем — что может так нагружать память? Что следует профилировать\проверить в первую очередь?
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re: Скачки использования оперативной памяти на хостинге
От: Grog13 Финляндия  
Дата: 14.04.10 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

D0>Соответственно, вопрос в следующем — что может так нагружать память? Что следует профилировать\проверить в первую очередь?


Апач?
Посмотрите на связку ngnix+apache
http://www.opennet.ru/base/net/nginx_frontend_apache.txt.html
Re[2]: Скачки использования оперативной памяти на хостинге
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 14.04.10 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Grog13, Вы писали:

G>Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:


D0>>Соответственно, вопрос в следующем — что может так нагружать память? Что следует профилировать\проверить в первую очередь?


G>Апач?

G>Посмотрите на связку ngnix+apache
G>http://www.opennet.ru/base/net/nginx_frontend_apache.txt.html

Посетителей смешное количество, в среднем 700 в день, кот наплакал
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re: Скачки использования оперативной памяти на хостинге
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 14.04.10 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

DFF> Соответственно, вопрос в следующем — что может так нагружать память? Что следует профилировать\проверить в первую очередь?


Посмотреть логи — там должны быть ошибки исчерпания памяти. На вскидку: SQL запросы которые возвращают очень много строк (база выросла).
avalon 1.0rc3 rev 318, zlib 1.2.3
Re[2]: Скачки использования оперативной памяти на хостинге
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 15.04.10 03:20
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:


DFF>> Соответственно, вопрос в следующем — что может так нагружать память? Что следует профилировать\проверить в первую очередь?


AB>Посмотреть логи — там должны быть ошибки исчерпания памяти. На вскидку: SQL запросы которые возвращают очень много строк (база выросла).


Угу, в логах:

[Wed Apr 14 00:04:00 2010] [error] (12)Cannot allocate memory: fork: Unable to fork new process
... такие же ошибки выделения
[Wed Apr 14 00:05:07 2010] [notice] SIGUSR1 received. Doing graceful restart

Никаких уточнений отчего это может происходить. Я так понимаю это сайтовые скрипты где-то требуют больше чем смогут переварить?
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re[3]: Скачки использования оперативной памяти на хостинге
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 15.04.10 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

DFF> [Wed Apr 14 00:04:00 2010] [error] (12)Cannot allocate memory: fork: Unable to fork new process

DFF> ... такие же ошибки выделения
DFF> [Wed Apr 14 00:05:07 2010] [notice] SIGUSR1 received. Doing graceful restart
DFF> Никаких уточнений отчего это может происходить. Я так понимаю это сайтовые скрипты где-то требуют больше чем смогут переварить?

Нет — это расплодились процессы апача, на запуск нового процесса не хватило памяти и он благополучно скопытился. Не совсем понятно какой тип хостинга, но если есть возможность — отключи KeepAlive и ограничь максимальное количество процессов.
avalon 1.0rc3 rev 318, zlib 1.2.3
Re: Скачки использования оперативной памяти на хостинге
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 15.04.10 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

D0>Позвонил в саппорт хостера — говорят "у вас используемая сайтом память превышает установленный лимит", поглядел статистику, действительно, есть такое:


Уж сколько раз твердили миру — переходите на VPS!
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: Скачки использования оперативной памяти на хостинге
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 16.04.10 02:50
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:


D0>>Позвонил в саппорт хостера — говорят "у вас используемая сайтом память превышает установленный лимит", поглядел статистику, действительно, есть такое:


RO>Уж сколько раз твердили миру — переходите на VPS!


Хостинг брали до того, как мне передали проект, к сожалению =(
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re[4]: Скачки использования оперативной памяти на хостинге
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 16.04.10 03:07
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Нет — это расплодились процессы апача, на запуск нового процесса не хватило памяти и он благополучно скопытился. Не совсем понятно какой тип хостинга, но если есть возможность — отключи KeepAlive и ограничь максимальное количество процессов.


В настройках апача:
KeepAliveTimeout 15
MinSpareServers 1
StartServers 1
KeepAlive "off"
MaxClients 63
MaxSpareServers 2
MaxRequestsPerChild 16


Здесь все верно, как я понял?
Вообще я походил еще по местам, говорят у nic.ru в последнее время какие-то проблемы с этим — в частности, на их форумах на первых же страницах есть несколько описаний такой же проблемы.
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re[5]: Скачки использования оперативной памяти на хостинге
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 16.04.10 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

DFF> В настройках апача:

DFF>
DFF> MaxClients 63
DFF>


DFF> Здесь все верно, как я понял?


Не наблюдаю ServerLimit. Смотри, один процесс апача потребляет ~20MB+. Т.е. 63 * 20MB = 1.2GB (а как я понимаю, ты ограничен 512MB). Это во первых. Далее, 63 процесса это все равно очень много — при таких ограничениях я бы более 10 не ставил.

DFF> Вообще я походил еще по местам, говорят у nic.ru в последнее время какие-то проблемы с этим — в частности, на их форумах на первых же страницах есть несколько описаний такой же проблемы.


Тут ничего не могу сказать — мне с некоторых пор стало дешевле и проще арендовать сервер в германии, чем работать с "русским хостингом".
avalon 1.0rc3 rev 318, zlib 1.2.3
Re[6]: Скачки использования оперативной памяти на хостинге
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 17.04.10 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:


DFF>> В настройках апача:

DFF>>
DFF>> MaxClients 63
DFF>>


DFF>> Здесь все верно, как я понял?


AB>Не наблюдаю ServerLimit. Смотри, один процесс апача потребляет ~20MB+. Т.е. 63 * 20MB = 1.2GB (а как я понимаю, ты ограничен 512MB). Это во первых. Далее, 63 процесса это все равно очень много — при таких ограничениях я бы более 10 не ставил.


Только что еще раз просмотрел — ServerLimit действительно нет.
Много-много хуже, хостер предоставляет 192 мегабайт, и это, насколько я вижу, их максимальный тариф. В понедельник поправлю MaxClients, посмотрю как это на статистике отразится, спасибо за совет.

DFF>> Вообще я походил еще по местам, говорят у nic.ru в последнее время какие-то проблемы с этим — в частности, на их форумах на первых же страницах есть несколько описаний такой же проблемы.


AB>Тут ничего не могу сказать — мне с некоторых пор стало дешевле и проще арендовать сервер в германии, чем работать с "русским хостингом".


Сейчас думаю в сторону зарубежных хостеров, потому что бог бы с ним со статистикой, здесь то сервер с базами упадет на несколько часов, то до поддержки не добраться.
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re[7]: Скачки использования оперативной памяти на хостинге
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 17.04.10 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

D0>Много-много хуже, хостер предоставляет 192 мегабайт, и это, насколько я вижу, их максимальный тариф.


Если используется MySQL и не используется InnoDB, то его можно попробовать отключить (параметр --skip-innodb) — это даст немного драгоценной памяти.
avalon 1.0rc3 rev 318, zlib 1.2.3
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.