Рисовалка графиков
От: na1s  
Дата: 28.07.09 15:29
Оценка:
Нужно нарисовать различные графики и рисунки(линии, круги, прочее).
Что будет лучше в плане красоты и правильности написать с помошью javascript jquery.draw или другие технологии(Flash,не знаю еще какие)?
Re: Рисовалка графиков
От: x-code  
Дата: 28.07.09 18:44
Оценка:
Здравствуйте, na1s, Вы писали:

N>Нужно нарисовать различные графики и рисунки(линии, круги, прочее).

N>Что будет лучше в плане красоты и правильности написать с помошью javascript jquery.draw или другие технологии(Flash,не знаю еще какие)?

Мне тоже надо, как раз сейчас ищу
Насколько я понимаю, есть 3 пути
1. рисование средствами JavaScript на клиенте, сервер просто отдает данные
2. рисование на сервере, сервер отдает рисунки png — pChart, jpGraph
3. рисование во Flash на клиенте

Хотелось бы конкретных рекомендаций от знающих людей: какие конкретно либы для каждого из трех вариантов, насколько сложны в освоении, что лучше использовать для отображения графиков в реальном времени, и т.д.
Re[2]: Рисовалка графиков
От: Mr.Cat  
Дата: 28.07.09 18:58
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:
XC>2. рисование на сервере, сервер отдает рисунки png — pChart, jpGraph
Именно графики довольно неплохо рисует gnuplot. Для графов есть graphviz. Проблем с их запуском на никсовом сервере быть не должно.
Re[3]: Рисовалка графиков
От: x-code  
Дата: 29.07.09 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>>2. рисование на сервере, сервер отдает рисунки png — pChart, jpGraph
MC>Именно графики довольно неплохо рисует gnuplot. Для графов есть graphviz. Проблем с их запуском на никсовом сервере быть не должно.

Это скорее архитектурный вопрос... есть база, в которой находятся данные. Данные регулярно обновляются (например, раз в секунду). Нужно в рамках web-технологии строить по этим данным в браузере график (тоже обновляющийся в реальном времени). Как это лучше сделать? Генерировать картинки на сервере, или передавать данные клиенту и пусть клиент строит? Мне почему-то кажется что второй способ лучше, с точки зрения разгрузки сервера (ведь клиентов будет много).
Поскольку я с веб-программированием работаю всего неделю, мне непонятно как лучше передавать данные... вроде приходит в голову только один способ — в браузере заводится javascript, который умеет по таймеру обращаться к специальному скрипту php на сервере; тот делает выборку из базы, формирует текстовый массив и отправляет его как результат в браузер, а javascript его как-то читает и строит график?
Ну и еще остается выбор самой библиотеки рисования...
Re[4]: Рисовалка графиков
От: Mr.Cat  
Дата: 29.07.09 08:29
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:
XC>Это скорее архитектурный вопрос... есть база, в которой находятся данные. Данные регулярно обновляются (например, раз в секунду). Нужно в рамках web-технологии строить по этим данным в браузере график (тоже обновляющийся в реальном времени).
А, ну если так, тогда, конечно, стоит на клиенте рисовать, а с сервера только обновления данных присылать. По "javascript plot" и "javascript chart" что-то гуглится, кстати. Как вариант же — графики можно рисовать флешем, сильверлайтом или java-апплетом. Для этих платформ наверняка библиотечки посерьезнее есть.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.