PHP vs Perl vs Java vs Ruby vs Python
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 15.07.09 11:09
Оценка:
Надеюсь до фанатичного холивора не дойдет, а все ответы будут аргументированы

Как-то под пиво начали холиворить с друзьями насчет того, что лучше для веб-разработок.

PHP отмели вроде как сразу, потому что дыряв, неспешен и сам принцип языка вызывает подозрения. Лично мне кодить на нем почти не пришлось. Но те моменты, когда я пытался пропатчить форум или понять, почему неправильно работает какая-то фича, оставили очень неприятные воспоминания. Черт ногу сломит. Нельзя нормально проследить, что откуда берется. Возможно сказалось отсутствие опыта, но с тем же Perl было намного проще. Если что, копался не в поделках, а в известных проектах — Joomla, phpbb.

Perl. Один из проектов на Perl переводим на Java. То, что я вижу — это полный п. Хотя в этом языке разобраться проще, равно как и найти концы переменной, метода и т.д. Даже сам немного стал писать, если приходится что-то патчить. Но отсутствие отделения бизнес-логики от представления (проще говоря, отсутствие MVC) просто убивает (хотя думается, что это скорее косяк разработчиков проекта, в котором приходится копаться). Также есть подозрения, что сделать нормальный кластер для perl-проекта затруднительно. ООП в перле принимает несколько извращенный вид.

Java + JSP. Чем я и занимаюсь. Куча библиотек, фреймворков и технологий практически для чего угодно. Можно сделать очень хорошее разделение всех слоев приложения. Единственный минус, который я вижу, — в тело страницы интегрируются команды на "птичьем языке" JSP и есть вероятность, что кто-то из разработчиков начнет запихивать туда логику. В остальном нравится все.

Ruby, Python, ASP.NET — ?

Какую бы технологию выбрали вы, если бы прямо сейчас предложили создать легкий/средний/сложный проект? Что больше подходит для высоконагруженных разработок, что для интернет-магазинов "Компьютеры У Васи"? На чем стоит делать форум, рассчитанный на 5000 участников? На чем портал, аналогичный rsdn.ru?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.