Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: na1s  
Дата: 16.03.09 15:26
Оценка:
Что лучше? Кто-нибудь использовал обе платформы. Интересует быстрота разработки и производительность. Вот если вам нужно было накидать сайт с большим количеством посещений,с ajax. Что выбрать?
Напишите ваше мнения,а то может я не знаю каких-то скрытых минусов этих платформ. А то хочется один раз выбрать, чтоб дальше не переделывать.
Re: Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 18.03.09 06:11
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, na1s, Вы писали:

N>Что лучше? Кто-нибудь использовал обе платформы. Интересует быстрота разработки и производительность. Вот если вам нужно было накидать сайт с большим количеством посещений,с ajax. Что выбрать?

N>Напишите ваше мнения,а то может я не знаю каких-то скрытых минусов этих платформ. А то хочется один раз выбрать, чтоб дальше не переделывать.

Все MVC веб-фреймворки обычно очень похожи, так что выбирает стоит в зависимости от того кто будет проектом заниматься.
Re: Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: Ziaw Россия  
Дата: 18.03.09 06:40
Оценка: +1
Здравствуйте, na1s, Вы писали:

N>Что лучше? Кто-нибудь использовал обе платформы. Интересует быстрота разработки и производительность. Вот если вам нужно было накидать сайт с большим количеством посещений,с ajax. Что выбрать?

N>Напишите ваше мнения,а то может я не знаю каких-то скрытых минусов этих платформ. А то хочется один раз выбрать, чтоб дальше не переделывать.

Я джанго почти не трогал, но, складывается впечатления, что джанго и asp.net mvc нельзя сравнивать, это фреймворки разного уровня. Asp.net mvc это только возможность писать в стиле MVC под ASP.Net. Джанго более брутален, встроенный ОРМ, админка, куча плагинов, это фактически RAD. Со всеми достоинствами и недостатками RAD.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 0>>
Re[2]: Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: Ziaw Россия  
Дата: 18.03.09 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

N>>Вот если вам нужно было накидать сайт с большим количеством посещений,с ajax.


Что важнее, быстро накидать или производительность? У asp.net mvc возможностей по оптимизации будет больше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 0>>
Re[2]: Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 18.03.09 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, na1s, Вы писали:


N>>Что лучше? Кто-нибудь использовал обе платформы. Интересует быстрота разработки и производительность. Вот если вам нужно было накидать сайт с большим количеством посещений,с ajax. Что выбрать?

N>>Напишите ваше мнения,а то может я не знаю каких-то скрытых минусов этих платформ. А то хочется один раз выбрать, чтоб дальше не переделывать.

Z>Я джанго почти не трогал, но, складывается впечатления, что джанго и asp.net mvc нельзя сравнивать, это фреймворки разного уровня. Asp.net mvc это только возможность писать в стиле MVC под ASP.Net. Джанго более брутален, встроенный ОРМ, админка, куча плагинов, это фактически RAD. Со всеми достоинствами и недостатками RAD.

Вы так говорите как-будето в ASP.NET нету ORMов и Dynamic Data.
Re[3]: Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: Ziaw Россия  
Дата: 18.03.09 08:32
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Вы так говорите как-будето в ASP.NET нету ORMов и Dynamic Data.


Чтобы сделать аналог джанго из ASP.Net MVC нужно сделать некислый кусок работы. Это всетаки просто технология, а джанго фреймворк высокого уровня с таким же выским уровнем абстракции. Там используется принцип DRY, все что может быть автоматизировано (например создание простой формы редактирования) автоматизируется. Другое дело, что в реальном приложении чаще всего все равно все приходится кастомизировать, дефолтные формы редактирования все равно не подойдут. Простеший фронтэнд к ненавороченной БД на джанго напишется в разы быстрее и будет понятнее. Чем больше кастомизации и сложнее логика, тем больше начинает проявлять себя ASP.Net MVC. Производительностью и статической типизацией в C#. Еще один плюс mvc (на мой взгляд) — для движка темплейтов используется ровно тот же язык, что и для всего остального.

Вобщем-то я бы и делал выбор именно языка и идеологии в разрезе конкретной команды. Остальные критерии менее важны.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 0>>
Re[4]: Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 18.03.09 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Вы так говорите как-будето в ASP.NET нету ORMов и Dynamic Data.


Z>Чтобы сделать аналог джанго из ASP.Net MVC нужно сделать некислый кусок работы. Это всетаки просто технология, а джанго фреймворк высокого уровня с таким же выским уровнем абстракции. Там используется принцип DRY, все что может быть автоматизировано (например создание простой формы редактирования) автоматизируется.

А вы последний ASP.NET MVC смотрели? Там тоже все автоматизируется. Генерация вьюх делается через T4.
Для целей администрирования есть Dynamic Data, который можно допилить один раз под свои нужды (пара дней работы) и юзать до бесконечности.

Z>Другое дело, что в реальном приложении чаще всего все равно все приходится кастомизировать, дефолтные формы редактирования все равно не подойдут.

Это да.

Z>Простеший фронтэнд к ненавороченной БД на джанго напишется в разы быстрее и будет понятнее.

Ну даже не знаю что может быть быстрее зодания базоморды на Dynamic Data.

Я на презентациях показываю как это делать — уходит минут 5 вместе с созданием базы.

Z>Чем больше кастомизации и сложнее логика, тем больше начинает проявлять себя ASP.Net MVC. Производительностью и статической типизацией в C#. Еще один плюс mvc (на мой взгляд) — для движка темплейтов используется ровно тот же язык, что и для всего остального.

Это уже сильно зависит от программиста.
Re[5]: Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: Ziaw Россия  
Дата: 18.03.09 09:42
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>А вы последний ASP.NET MVC смотрели? Там тоже все автоматизируется. Генерация вьюх делается через T4.

G>Для целей администрирования есть Dynamic Data, который можно допилить один раз под свои нужды (пара дней работы) и юзать до бесконечности.

Я бы посоветовал всетаки взглянуть на джанго для более предметного обсуждения. Я не критикую Asp.Net MVC, более того, сам его использую во всех веб проектах.

Z>>Простеший фронтэнд к ненавороченной БД на джанго напишется в разы быстрее и будет понятнее.

G>Ну даже не знаю что может быть быстрее зодания базоморды на Dynamic Data.

G>Я на презентациях показываю как это делать — уходит минут 5 вместе с созданием базы.


И все таки это чуть дольше чем на RoR или Django.

Z>>Чем больше кастомизации и сложнее логика, тем больше начинает проявлять себя ASP.Net MVC. Производительностью и статической типизацией в C#. Еще один плюс mvc (на мой взгляд) — для движка темплейтов используется ровно тот же язык, что и для всего остального.

G>Это уже сильно зависит от программиста.

Именно это я и говорил, в первую очередь следует плясать от идеологии языков в разрезе конкретной команды.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 0>>
Re[5]: Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: cadet354 Россия
Дата: 19.03.09 06:58
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


Z>>Простеший фронтэнд к ненавороченной БД на джанго напишется в разы быстрее и будет понятнее.

G>Ну даже не знаю что может быть быстрее зодания базоморды на Dynamic Data.

G>Я на презентациях показываю как это делать — уходит минут 5 вместе с созданием базы.

а можно где в сети взглянуть на эти презентации ?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.03.09 09:30
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, cadet354, Вы писали:

C>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:



Z>>>Простеший фронтэнд к ненавороченной БД на джанго напишется в разы быстрее и будет понятнее.

G>>Ну даже не знаю что может быть быстрее зодания базоморды на Dynamic Data.

G>>Я на презентациях показываю как это делать — уходит минут 5 вместе с созданием базы.

C>а можно где в сети взглянуть на эти презентации ?

Я обычно вживую показываю.

Можете посмотреть видео про Dynamic data http://www.asp.net/learn/3.5-SP1/
Re[7]: Презентации
От: Qbit86 Кипр
Дата: 19.03.09 09:37
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

Z>>>>Простеший фронтэнд к ненавороченной БД на джанго напишется в разы быстрее и будет понятнее.

G>>>Я на презентациях показываю как это делать — уходит минут 5 вместе с созданием базы.
C>>а можно где в сети взглянуть на эти презентации ?
G>Я обычно вживую показываю.

Я очевидец, подтверждаю :)
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[7]: Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: cadet354 Россия
Дата: 27.03.09 10:04
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>Можете посмотреть видео про Dynamic data http://www.asp.net/learn/3.5-SP1/

спасибо,посмотрел, попробывал, впечатлен
P.S.
но похожий сабж для mvc не завелся, на techdays пример с preview 5,
на релизе он не заработал, на codeplex версия июля, или есть где версия для релиза / когда в планах у MS ее выпустить?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 27.03.09 13:02
Оценка:
Здравствуйте, cadet354, Вы писали:

C>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:



G>>Можете посмотреть видео про Dynamic data http://www.asp.net/learn/3.5-SP1/

C>спасибо,посмотрел, попробывал, впечатлен
C>P.S.
C>но похожий сабж для mvc не завелся, на techdays пример с preview 5,
C>на релизе он не заработал, на codeplex версия июля, или есть где версия для релиза / когда в планах у MS ее выпустить?
Учитывая что релиз asp.net mvc уже состоялся, то могут выпустить в ближайшее время.

В принципе если сильно надо, то можно Preview версию Dynamic data for mvc допилить до рабочего состояния релизе.
Я сам такое делал на RC версии ASP.NET MVC.

http://www.techdays.ru/videos/1064.html в этом видео аналогичные извращения есть.
Re[9]: Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: Ziaw Россия  
Дата: 28.03.09 08:56
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>В принципе если сильно надо, то можно Preview версию Dynamic data for mvc допилить до рабочего состояния релизе.

G>Я сам такое делал на RC версии ASP.NET MVC.

Я попробовал, довольно сыро по первому впечатлению. Например унаследованный от скафолда презентер показывает вьюхи со ссылками на экшены из скафолда, а не на себя. А голый скафолд вообще не представляю где может быть нужен Что еще дает dynamic data? Можно ли использовать данный фреймворк для продакшен систем?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 0>>
Re[10]: Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 30.03.09 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>В принципе если сильно надо, то можно Preview версию Dynamic data for mvc допилить до рабочего состояния релизе.

G>>Я сам такое делал на RC версии ASP.NET MVC.

Z>Я попробовал, довольно сыро по первому впечатлению. Например унаследованный от скафолда презентер показывает вьюхи со ссылками на экшены из скафолда, а не на себя. А голый скафолд вообще не представляю где может быть нужен Что еще дает dynamic data? Можно ли использовать данный фреймворк для продакшен систем?


Смотря что с помощью него делать.
Я например Dynamic Data for MVC не рассматриваю с позиции создания базоморды, для этого DD на вебформах лучше работает.
Гораздо интереснее применение Dynamic Data for MVC для фронтенда сайта. Чтобы для вывода каждого поля из базы не думать надо ли его эскейпить или какую длину проставлять для поля ввода, а просто написать во вьюхе что здесь надо вывести поле X сущности Y или создать поле ввода для Z.
Декларативность разметки будет повыше.
Re[11]: Python+django или ASP.NET + MVC или ?
От: na1s  
Дата: 16.04.09 09:10
Оценка:
Вот нашел здесь
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.