Кодировка страниц и БД
От: Demiurg_Alex  
Дата: 11.03.09 08:39
Оценка:
Здраствуйте!
Я развернул локально под Win XP SP3 среду для веб-разработки:
Apache 2.2 PHP 5 и MySQL 5

Первый же тестовый пример привел меня в замешательство: создаю базу данных в кодировке 1251, в ней таблицу с текстовым полем. Заполняю таблицу тестовыми данными на русском языке, используя EMS SQL Manager for MySQL,
создаю страничку в кодировке 1251 и вывожу на нее таблицу спомощью PHP скрипта. Получаю в браузере ????????????? (знаки вопроса)

Записываю из скрипта в таблицу некую строку на русском — она на странице отображается корректно, но вот в SQL Manager-е там краказябры!!!
Пробовал вводить данные через MySQLAdmin — тот же эффект. При этом браузер показывает кодировку страницы 1251 !

В чем может быть дело???
Re: Кодировка страниц и БД
От: Аноним  
Дата: 11.03.09 08:56
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Demiurg_Alex, Вы писали:

D_A>Здраствуйте!

D_A>Я развернул локально под Win XP SP3 среду для веб-разработки:
D_A>Apache 2.2 PHP 5 и MySQL 5

D_A>Первый же тестовый пример привел меня в замешательство: создаю базу данных в кодировке 1251, в ней таблицу с текстовым полем. Заполняю таблицу тестовыми данными на русском языке, используя EMS SQL Manager for MySQL,

D_A>создаю страничку в кодировке 1251 и вывожу на нее таблицу спомощью PHP скрипта. Получаю в браузере ????????????? (знаки вопроса)

D_A>Записываю из скрипта в таблицу некую строку на русском — она на странице отображается корректно, но вот в SQL Manager-е там краказябры!!!

D_A>Пробовал вводить данные через MySQLAdmin — тот же эффект. При этом браузер показывает кодировку страницы 1251 !

D_A>В чем может быть дело???


Для тебя, самый простой вариант. Найти в скрипте выбор базы данных. и вставь запросы:

SET collation_connection = cp1251_general_ci;
SET character_set_client = cp1251;
Re[2]: Кодировка страниц и БД
От: Mikhail Polykovsky Россия http://glader.ru
Дата: 11.03.09 15:51
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Demiurg_Alex, Вы писали:


D_A>>Здраствуйте!

D_A>>Я развернул локально под Win XP SP3 среду для веб-разработки:
D_A>>Apache 2.2 PHP 5 и MySQL 5

D_A>>Первый же тестовый пример привел меня в замешательство: создаю базу данных в кодировке 1251, в ней таблицу с текстовым полем. Заполняю таблицу тестовыми данными на русском языке, используя EMS SQL Manager for MySQL,

D_A>>создаю страничку в кодировке 1251 и вывожу на нее таблицу спомощью PHP скрипта. Получаю в браузере ????????????? (знаки вопроса)

D_A>>Записываю из скрипта в таблицу некую строку на русском — она на странице отображается корректно, но вот в SQL Manager-е там краказябры!!!

D_A>>Пробовал вводить данные через MySQLAdmin — тот же эффект. При этом браузер показывает кодировку страницы 1251 !

D_A>>В чем может быть дело???


А>Для тебя, самый простой вариант. Найти в скрипте выбор базы данных. и вставь запросы:


А>SET collation_connection = cp1251_general_ci;

А>SET character_set_client = cp1251;

Или проще
SET NAMES cp1251;
Re: Кодировка страниц и БД
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.03.09 16:56
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Demiurg_Alex, Вы писали:

DA> Первый же тестовый пример привел меня в замешательство: создаю базу данных в кодировке 1251, в ней таблицу с текстовым полем.


Самое веселье начнется, когда будет UTF-8

DA> создаю страничку в кодировке 1251 и вывожу на нее таблицу спомощью PHP скрипта. Получаю в браузере ????????????? (знаки вопроса)


mysql_set_charset, mysqli_set_charset.
avalon 1.0b rev 153
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.