У какого процента пользователей увеличенный шрифт в браузере
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 10.02.09 16:02
Оценка:
Добрый день,

Subj.

У кого-нибудь есть такая статистика?
Re: У какого процента пользователей увеличенный шрифт в брау
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 12.02.09 18:48
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>У кого-нибудь есть такая статистика?


1. Относительно чего увеличенный?
2. А разве это передается на сервер?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: У какого процента пользователей увеличенный шрифт в б
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 12.02.09 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>1. Относительно чего увеличенный?

Я имею в виду что в браузерах можно задать увеличение шрифта, к примеру в опере задать чтобы минимальный шрифт на странице был 14-й.

RO>2. А разве это передается на сервер?

нет, может просто кто опрос делал

Я сам стараюсь дизайн делать с учетом того что у пользователя может быть увеличенный шрифт, но иногда мне кажется что я только трачу на это время, а может увеличенный шрифт только у 0.1% посетителей.
Re[3]: У какого процента пользователей увеличенный шрифт в б
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 12.02.09 20:47
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Я сам стараюсь дизайн делать с учетом того что у пользователя может быть увеличенный шрифт, но иногда мне кажется что я только трачу на это время, а может увеличенный шрифт только у 0.1% посетителей.


Странная постановка вопроса. Как ты можешь вообще делать какие бы то ни было предположения насчет того, как у пользователя будет выглядеть sans-serif или скольки пикселам для него равняются 12 пунктов?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: У какого процента пользователей увеличенный шрифт в брау
От: BigBoss  
Дата: 12.02.09 21:16
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>У кого-нибудь есть такая статистика?


Статистики у меня нет, но могу сказать, что за netbook'ом пользоваться этой возможностью на многих сайтах приходится ;(
Re[4]: У какого процента пользователей увеличенный шрифт в б
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 12.02.09 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

MC>>Я сам стараюсь дизайн делать с учетом того что у пользователя может быть увеличенный шрифт, но иногда мне кажется что я только трачу на это время, а может увеличенный шрифт только у 0.1% посетителей.


RO>Странная постановка вопроса. Как ты можешь вообще делать какие бы то ни было предположения насчет того, как у пользователя будет выглядеть sans-serif или скольки пикселам для него равняются 12 пунктов?


Постановка кажется странной только если не просто не понимаете вопрос и то что я имею в виду. Откройте оперу, далее Настройки — Дополнительно — Шрифты — Минимальный размер шрифта — поставьте 14 и сохраните. Теперь бразуер будет увеличивать любой шрифт меньше 14-го размера до 14-го размера. Это используют люди с ослабленным зрением или например когда стоит высокое разрешение на мониторе. Дело в том, что при этом некоторые надписи могут вылезать за границы их контейнеров и сам дизайн выглядит не так как задумывал веб-дизайнер/верстальщик.

Теперь понятно? Или постановка вопроса все равно странная?
Re[5]: У какого процента пользователей увеличенный шрифт в б
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 13.02.09 09:48
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Постановка кажется странной только если не просто не понимаете вопрос и то что я имею в виду. Откройте оперу, далее Настройки — Дополнительно — Шрифты — Минимальный размер шрифта — поставьте 14 и сохраните. Теперь бразуер будет увеличивать любой шрифт меньше 14-го размера до 14-го размера.


Да, я знаю. В других браузерах все шрифты пропорционально увеличиваются, ну да неважно.

MC>Это используют люди с ослабленным зрением или например когда стоит высокое разрешение на мониторе.


Насчет людей с ослабленным зрением понятно, а вот вопрос разрешения ты ставишь с ног на голову. Пункт — это 1/72 дюйма в терминах PostScript, или что угодно в пределах 180—400 мкм в других исторических вариантах, о которых интересно писал Лебедев. Соответственно, буква «А» размером 14 пунктов выглядит на всех мониторах одинаково. По крайней мере, так должно быть. Это растровые картинки выглядят по-разному.

MC>Дело в том, что при этом некоторые надписи могут вылезать за границы их контейнеров и сам дизайн выглядит не так как задумывал веб-дизайнер/верстальщик.


А они могут вылезать и не при этом. Еще раз, как ты можешь знать, какие метрики имеет sans-serif на компьютере пользователя?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.