Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: monax  
Дата: 27.01.09 11:10
Оценка:
В чём суть вопроса:
Есть флеш (а именно — Flex), который довольно прост в использовании и даёт возможность для рисования всяких красивостей, не вникая в код, что даёт прирост скорости кодирования. Есть нехилые яваскрипт-фреймворки, например ExtJS, использование которых сложнее, чем флеша, а возможностей у них меньше, просто потому, что яваскрипт имеет больше ограничений.

Зачем тогда нужны больше яваскрипт-фреймворки?

З.Ы. Речь идёт именно о больших фреймворках и либах, потому как проверить одну форму на весь сайт проще яваскриптом, чем флешем.

З.З.Ы. Самому мне больше нравится javascript, но вот глядя на флекс стало интересно, а оправдано ли это.
Re: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.01.09 12:06
Оценка:
M>Есть флеш (а именно — Flex), который довольно прост в использовании и даёт возможность для рисования всяких красивостей, не вникая в код, что даёт прирост скорости кодирования. Есть нехилые яваскрипт-фреймворки, например ExtJS, использование которых сложнее, чем флеша, а возможностей у них меньше, просто потому, что яваскрипт имеет больше ограничений.


Больше ограничений... каких?

Ну и средства разработки для Flash/Flex — страшный страх по сравнению с какой-нить Аптаной
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: DeZhavi Россия  
Дата: 27.01.09 12:52
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>В чём суть вопроса:

M>Есть флеш (а именно — Flex), который довольно прост в использовании и даёт возможность для рисования всяких красивостей, не вникая в код, что даёт прирост скорости кодирования. Есть нехилые яваскрипт-фреймворки, например ExtJS, использование которых сложнее, чем флеша, а возможностей у них меньше, просто потому, что яваскрипт имеет больше ограничений.

M>Зачем тогда нужны больше яваскрипт-фреймворки?


M>З.Ы. Речь идёт именно о больших фреймворках и либах, потому как проверить одну форму на весь сайт проще яваскриптом, чем флешем.


M>З.З.Ы. Самому мне больше нравится javascript, но вот глядя на флекс стало интересно, а оправдано ли это.

Мне кажется — это совершенно разные вещи.
ExtJS для пользовательского интерфейса, Flash — для эффектов.
Вы сами упоминали
M> возможность для рисования всяких красивостей.
дак вот ExtJS не для красивостей, а скорее для построения GUI — например админки сайта.

Может бы вы имели ввиду, к примеру, prototype и scriptaculous и им подобные?

ТОгда наверное — это дело вкуса, можете сделать на флэшэ, можете на ДжаваСкрипте.
Я предпочитаю JavaScript. Я его знаю, а flash нет...
НУ и как написал mamut —
"Ну и средства разработки для Flash/Flex — страшный страх по сравнению с какой-нить Аптаной"
Re[2]: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: monax  
Дата: 27.01.09 13:57
Оценка:
Здравствуйте, DeZhavi, Вы писали:
DZ>ExtJS для пользовательского интерфейса, Flash — для эффектов.
DZ>Вы сами упоминали
M>> возможность для рисования всяких красивостей.
DZ>дак вот ExtJS не для красивостей, а скорее для построения GUI — например админки сайта.

На флексе тоже можно строить продвинутые гуи. Там куча классов-компонентов, которые достаточно просто кинуть на форму. Один знакомый программист сказал, что в ExtJS можно легко строить таблицы с сортировкой, так во флексе это опять же просто компонент, который шлёпается на форму.

DZ>"Ну и средства разработки для Flash/Flex — страшный страх по сравнению с какой-нить Аптаной"

Flex-builder также основан на эклипсе и вряд ли в чём уступает (думаю, что ту же аптану можно подключить).

Я сравниваю флекс и яваскрипт именно с точки зрения создания удобного и функционального интерфейса с минимальными затратами сил и времени.
Re[3]: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.01.09 14:42
Оценка:
M>На флексе тоже можно строить продвинутые гуи. Там куча классов-компонентов, которые достаточно просто кинуть на форму. Один знакомый программист сказал, что в ExtJS можно легко строить таблицы с сортировкой, так во флексе это опять же просто компонент, который шлёпается на форму.


Шлепается на форму — это неинтересно. Интересно, чтобы это автоматически байндилось к какому-то источнику данных, позволяло фильтровать данные по различным критериям, переопределять способ отображения различных ячеек в зависимости от содержимого этих ячеек

то же для комбобоксов

то же для форм в целом (в Ext — form.loadRecord(rec) и все поля заполняются автоматически)

и т.п.

DZ>>"Ну и средства разработки для Flash/Flex — страшный страх по сравнению с какой-нить Аптаной"

M>Flex-builder также основан на эклипсе и вряд ли в чём уступает (думаю, что ту же аптану можно подключить).

M>Я сравниваю флекс и яваскрипт именно с точки зрения создания удобного и функционального интерфейса с минимальными затратами сил и времени.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: DeZhavi Россия  
Дата: 27.01.09 14:43
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:



M>На флексе тоже можно строить продвинутые гуи. Там куча классов-компонентов, которые достаточно просто кинуть на форму. Один знакомый программист сказал, что в ExtJS можно легко строить таблицы с сортировкой, так во флексе это опять же просто компонент, который шлёпается на форму.

Все может быть, но я с Flexom не знаком. Мне всегда казалось ,что — это скорее дизайнесркие штучки.
Еще возможно отложилось у всех програмеров в памяти именно это.


DZ>>"Ну и средства разработки для Flash/Flex — страшный страх по сравнению с какой-нить Аптаной"

M>Flex-builder также основан на эклипсе и вряд ли в чём уступает (думаю, что ту же аптану можно подключить).

M>Я сравниваю флекс и яваскрипт именно с точки зрения создания удобного и функционального интерфейса с минимальными затратами сил и времени.


Вот вы сами почему выбираете ДжаваСкрипт?
ДЛя меня например, сейчас быстрее взять ExtJS и сделать, то что мне надо.
С Флэксом мне еще разбираться надо.
И если уже на то пошло, есть ли примеры реализации таких контролов какие есть , скажем, в EXTJS, что бы наглядно можно было посмотреть.
А то получается я флекс не видел а рассуждаю тут с умным видом
Re[4]: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: monax  
Дата: 28.01.09 06:38
Оценка:
Здравствуйте, DeZhavi, Вы писали:

DZ>Здравствуйте, monax, Вы писали:




M>>На флексе тоже можно строить продвинутые гуи. Там куча классов-компонентов, которые достаточно просто кинуть на форму. Один знакомый программист сказал, что в ExtJS можно легко строить таблицы с сортировкой, так во флексе это опять же просто компонент, который шлёпается на форму.

DZ>Все может быть, но я с Flexom не знаком. Мне всегда казалось ,что — это скорее дизайнесркие штучки.
DZ>Еще возможно отложилось у всех програмеров в памяти именно это.

Вот и у меня такое впечатление.

DZ>>>"Ну и средства разработки для Flash/Flex — страшный страх по сравнению с какой-нить Аптаной"

M>>Flex-builder также основан на эклипсе и вряд ли в чём уступает (думаю, что ту же аптану можно подключить).

M>>Я сравниваю флекс и яваскрипт именно с точки зрения создания удобного и функционального интерфейса с минимальными затратами сил и времени.


DZ>Вот вы сами почему выбираете ДжаваСкрипт?


Наверно из-за того, что флекс/флеш принадлежит компании, а яваскрипт — никому не принадлежит (даже свободной организации).

DZ>ДЛя меня например, сейчас быстрее взять ExtJS и сделать, то что мне надо.


У меня примерно такая же ситуация с jquery.

DZ>С Флэксом мне еще разбираться надо.

DZ>И если уже на то пошло, есть ли примеры реализации таких контролов какие есть , скажем, в EXTJS, что бы наглядно можно было посмотреть.
DZ>А то получается я флекс не видел а рассуждаю тут с умным видом

Ссылки на примеры не дам, потому как сам все эти контролы рассматриваю в IDE.
Re[4]: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: monax  
Дата: 28.01.09 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>На флексе тоже можно строить продвинутые гуи. Там куча классов-компонентов, которые достаточно просто кинуть на форму. Один знакомый программист сказал, что в ExtJS можно легко строить таблицы с сортировкой, так во флексе это опять же просто компонент, который шлёпается на форму.



M>Шлепается на форму — это неинтересно. Интересно, чтобы это автоматически байндилось к какому-то источнику данных, позволяло фильтровать данные по различным критериям, переопределять способ отображения различных ячеек в зависимости от содержимого этих ячеек


M>то же для комбобоксов


M>то же для форм в целом (в Ext — form.loadRecord(rec) и все поля заполняются автоматически)


Да и тут это есть (вчера обнаружил), шлёпаем компонент, наводим красоту, указываем источники данных и видим результат. Таблица сразу получается сортируемой.

2DeZhavi (этот ответ и на твой вопрос):
Для меня, пока, единственный серьёзный аргумент — ненавязчивое программирование. Это с флексом никак не сделаешь.
Re[5]: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: DeZhavi Россия  
Дата: 28.01.09 08:53
Оценка:
M>2DeZhavi (этот ответ и на твой вопрос):
M>Для меня, пока, единственный серьёзный аргумент — ненавязчивое программирование. Это с флексом никак не сделаешь.
Что ты подразумеваешь под ненавязчивым программированием?
Re[6]: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: monax  
Дата: 28.01.09 13:22
Оценка:
Здравствуйте, DeZhavi, Вы писали:



M>>2DeZhavi (этот ответ и на твой вопрос):

M>>Для меня, пока, единственный серьёзный аргумент — ненавязчивое программирование. Это с флексом никак не сделаешь.
DZ>Что ты подразумеваешь под ненавязчивым программированием?

Взял термин из книги Джона Рейсига. Суть в том, что яваскрипт работает с dom, предоставляя пользователю дополнительные возможности, без которых вполне можно обойтись. Т.е. яваскрипт работает с уже загруженным документом, делая его отображение более удобным для пользователя.

Флекс же работает с набором своих контролов, плюс — флешка это приложение, которое может и не быть установлено у конечного пользователя.
Re: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.01.09 13:30
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

На мой взгляд основных причин 2:
1) Личные привычки: я например знаю основые javascript и могу пользоваться тем же jaquery, а с флешем я вообще не работал.
2) По статистике javascript включен у 95% пользователей (хотя не очень доверяю этой статистике, на мой субъективный взгляд еще больше чем у 95%), а флеш необходимой версии установлен у меньшего процента пользователей.
Re: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: Hazg  
Дата: 28.01.09 18:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>В чём суть вопроса:

M>Есть флеш (а именно — Flex), который довольно прост в использовании и даёт возможность для рисования всяких красивостей, не вникая в код, что даёт прирост скорости кодирования. Есть нехилые яваскрипт-фреймворки, например ExtJS, использование которых сложнее, чем флеша, а возможностей у них меньше, просто потому, что яваскрипт имеет больше ограничений.

M>Зачем тогда нужны больше яваскрипт-фреймворки?


M>З.Ы. Речь идёт именно о больших фреймворках и либах, потому как проверить одну форму на весь сайт проще яваскриптом, чем флешем.


M>З.З.Ы. Самому мне больше нравится javascript, но вот глядя на флекс стало интересно, а оправдано ли это.


Сделал сайт, а че та не хватает... будем переписывать на флексе, чтобы табличка зеброй показывалась? Проще jquery. А вот менюшку витающую, горящую и смазанную всю из себя, проще делать на флексе. На мой взгляд вещи разные, и каждая нужна в своем деле. (ну мне просто говорить, я и тем и другим пользуюсь ) На самом деле, что из них выбрать в таком контексте сказать нельзя
Re[2]: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: monax  
Дата: 29.01.09 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Hazg, Вы писали:

H>Сделал сайт, а че та не хватает... будем переписывать на флексе, чтобы табличка зеброй показывалась? Проще jquery.


Это точно, кто ж спорит.

H>А вот менюшку витающую, горящую и смазанную всю из себя, проще делать на флексе.


Ну кому как... Я на текущем проекте взялся за флекс, когда появилась необходимость проигрывать музыку. До этого делал все эти витающие и красивые менюшки на яваскрипте — вполне справлялись (наверно потому, что нравится мне яваскрипт).

H>На мой взгляд вещи разные, и каждая нужна в своем деле. (ну мне просто говорить, я и тем и другим пользуюсь ) На самом деле, что из них выбрать в таком контексте сказать нельзя


Я флекс увидел только недавно, потому и решил обсудить на форуме.

Кстати, а боты могут отправлять флексовые формы, может это можно использовать как защиту от ботов?
Re[3]: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
Дата: 29.01.09 12:17
Оценка:
monax пишет:

> Кстати, а боты могут отправлять флексовые формы, может это можно

> использовать как защиту от ботов?

Типично — не могут. Но если кому-то что-то надо...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
Re[4]: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: monax  
Дата: 29.01.09 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Роман Дубров, Вы писали:

РД>monax пишет:


>> Кстати, а боты могут отправлять флексовые формы, может это можно

>> использовать как защиту от ботов?

РД>Типично — не могут. Но если кому-то что-то надо...


Интересно, а как? Как бот может прощёлкать контролы на флеше?
Re[5]: Большие javascript фреймворки - зачем они?
От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
Дата: 29.01.09 14:32
Оценка:
monax пишет:

> Интересно, а как? Как бот может прощёлкать контролы на флеше?


если бота писали спецом под эту форму — то лехко
в простейшем случае, если флешка генерит обычный хттп-запрос, пишется
эмулятор который делает все то же самое, вплоть до расчета какой-нить
контрольной суммы, если разработчик попытался таким образом
"защититься". не забываем что флеш реверсится на раз.
в более сложном, флешка декомпилится, добавляется слой по управлению
отсылкой, и потом запускается на другом компе

естественно, все вышесказанное относится не к случаям "неуловимого Джо",
которого нашли через гугль по сигнатуре дырявой цмски или форума, а к
целевой атаке на конкретный ресурс
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.