Трансформация XML на стороне клиента
От: Sc0ut Россия  
Дата: 03.03.08 15:25
Оценка:
Здравствуйте.

Задача достаточно обыденная — помощь в заполнении документа, но таким образом, чтобы персональные данные никаким образом не поставлялись на сервер, т.е. целиком на стороне клиента. Шаблон — документ MS Word, сохраненный в XML. Пользователю предоставляется форма для ввода всех необходимых данных и, самое важное, эти данные должны проставляться в скачиваемый с сервера шаблон, непосредственно на клиенте.
1. Решение в лоб — загрузка шаблона в строку JScript и простая текстовая замена, но уперся в самом конце — сохранение полученной строки как документ xml (или переименованный в .doc) на локальный диск клиента.
2. Решение с трансформацией вызывает трудности, т.к. непонятно, что и куда трансформировать. Допустим, шаблон и XSL грузятся с сервера, но каким образом замешать в эту солянку введенные клиентом данные.

Первое решение — некрасиво, но будет работать, если все-таки есть возможность сохранения полученной строки на локальной машине. Ну или открыть в каком-нить попапе как XML, который IE чудесно понимает как документ Ворда. Второе решение — кажется более правильным, но неясно с какой стороны подойти. Есть идеи?

Спасибо.
Re: Трансформация XML на стороне клиента
От: Centaur Россия  
Дата: 03.03.08 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Sc0ut, Вы писали:

S>Задача достаточно обыденная — помощь в заполнении документа, но таким образом, чтобы персональные данные никаким образом не поставлялись на сервер, т.е. целиком на стороне клиента.


В такой постановке сервер не нужен вообще. Разве что как средство распространения клиентского приложения.

S>Шаблон — документ MS Word, сохраненный в XML. Пользователю предоставляется форма для ввода всех необходимых данных и, самое важное, эти данные должны проставляться в скачиваемый с сервера шаблон, непосредственно на клиенте.


Кто мешает дать пользователю непосредственно Word’овский документ с form field’ами, запароленный от редактирования? (Да, знаю, ломается. Но сохранённый XML тоже можно испортить.)
Re[2]: Трансформация XML на стороне клиента
От: Sc0ut Россия  
Дата: 03.03.08 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Centaur, Вы писали:

S>>Задача достаточно обыденная — помощь в заполнении документа, но таким образом, чтобы персональные данные никаким образом не поставлялись на сервер, т.е. целиком на стороне клиента.

C>В такой постановке сервер не нужен вообще. Разве что как средство распространения клиентского приложения.

Тем не менее, задача поставлена именно таким образом. И, в силу некоторых обстоятельств, именно так и не иначе.

S>>Шаблон — документ MS Word, сохраненный в XML. Пользователю предоставляется форма для ввода всех необходимых данных и, самое важное, эти данные должны проставляться в скачиваемый с сервера шаблон, непосредственно на клиенте.

C>Кто мешает дать пользователю непосредственно Word’овский документ с form field’ами, запароленный от редактирования? (Да, знаю, ломается. Но сохранённый XML тоже можно испортить.)

Есть в общем-то куча других методов, начиная с заполнения полей ручкой. Задача защиты от порчи документа не стоит, более того — возможность редактирования полученного документа даже является определенным плюсом.

Все-таки, каким образом можно сотворить такое?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.