Свой элемент управления в VBA MS Access
От: SeLo  
Дата: 11.11.22 10:58
Оценка:
Я не специалист в MS Access и VBA и что-то самомоу разобраться не совсем получается:
Итак, есть одно приложнеие MS Access, которое использует UserControl (ocx) созданный в VB6.
Исходники элемента управления тоже есть — работа с Clipboard, рисование кой-чего на UserControl, на первый вгляд ничего сложного.
Вот кстати код, который был взят за основу некоторой части этого элемента
Нужно портировать приложение на Access 64bit, поэтому было принято решение код из библиотеки перенять в VBA-Code прокта ну и снабдить вызовы windows функций соостетствующими директивами (#if Win64 then).


Вопрос 1:
Что взять за основу userControl? подформуляр? имено так я пытаюсь сейчас сделать, но мучают сомнения, да и как то туго продвигаюсь.
Или может быть можно как-то взять за основу, скажем VBA-элемент Image и инкапсулировать свою логику в нем, а потом использовать элемент в нескольких формах приложения.
Нужно будет еще реализовать Darg & Drop для него (все есть в ocx-коде, но еще не дошел)

Вопрос 2:
Нет студии VB6, где бы я мог проверить — а в коде ocx есть выховы "Clipboard.SetData Picture", где Picture as IPictureDisp.
Похоже что в ocx у UserControl имеется своя реализация Clipboard, которой нет в VBA.
Я Clipboard подменил DataObject (из Windows Forms 2.0 Object Library), но он умеет только строки, а не такие графические структуры. Что использовать здесь?

Буде рад вашим советам и наводкам.
Отредактировано 11.11.2022 12:49 SeLo . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.