In/Out - как отображать?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 27.12.19 18:24
Оценка: -1
Здравствуйте!

Вот у меня есть просмотрщик некоего протокола обмена между девайсами.
Там есть мастер устройство, которое запрашивает, и слейвы, которые отвечают на запросы.
Ну, или среда сама разруливает владение шиной, и может быть много мастеров одновременно. Не суть, думаю.
Хотелось бы как-то помечать запросы и ответы, чтобы максимально быстро их визуально идентифицировать.

Напрашивается решение — обозначать запросы и ответы стрелками туда-сюда. И дополнительно — цветом, ибо парсить стрелку еще надо парсить, а на цвет сразу реагируешь, не вникая в форму объекта.

Возникают проблемы.
1) Стрелки — влево/вправо или вверх/вниз? Кто смотрит влево/вправо/вверх/вниз, а кто в обратную сторону — запрос или ответ?
2) Цвет. Красный — нельзя, это маркер ошибки сразу. Зеленый — тоже нельзя — это маркер что все хорошо — получится, что запросы, например, зелёные — всё хорошо, а ответы — синие — что-то не очень.

Теперь усложняем задачу. Теперь у нас не просмотрищик логов между мастером и слейвом — между двумя, в общем-то одинаковыми, по большому счету, для просмотрищика, сущностями, а прога, которая сама разговаривает со слейвами, т.е. является мастером.

И, наконец, вишенка — теперь мы делаем симулятор слейва, и всё меняется местами.

Хотелось бы выработать какую-то непротиворечивую систему простых графических маркеров для всего этого хозяйства.

Дискасс
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: In/Out - как отображать?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 27.12.19 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

Удивлен минусом без обоснования. Мы вроде тут не в "Политике". Или некоторые просто на ник сразу болезненно реагируют?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: In/Out - как отображать?
От: kov_serg Россия  
Дата: 27.12.19 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>Хотелось бы выработать какую-то непротиворечивую систему простых графических маркеров для всего этого хозяйства.

A->    [данные от A]
A<-    [данные в A]
A->B   [данные из A в B]


А вообще система фильтров наше всё. Когда можно по условию выкидывать и подсвечивать.
Re[2]: In/Out - как отображать?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 27.12.19 19:47
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

M>>Хотелось бы выработать какую-то непротиворечивую систему простых графических маркеров для всего этого хозяйства.

_>
A->>    [данные от A]
_>A<-    [данные в A]
A->>B   [данные из A в B]
_>


Ни разу не очевидно. Сейчас так и есть, и хочется уйти от этого.


_>А вообще система фильтров наше всё. Когда можно по условию выкидывать и подсвечивать.


Ты не поверишь, но это тоже есть. И все равно хочется того, что описано в стартовом посте
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: In/Out - как отображать?
От: kov_serg Россия  
Дата: 27.12.19 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ни разу не очевидно. Сейчас так и есть, и хочется уйти от этого.

Почему? Выделяёте тогда шрифтом например master-bold или хотя бы CAPS-ом
Если смотрите на устройстве стрелка влево пришло, вправо ушло
Если шину, то указываете от кого и кому если это можно установить.

M>Ты не поверишь, но это тоже есть. И все равно хочется того, что описано в стартовом посте

  так?


M>Хотелось бы как-то помечать запросы и ответы, чтобы максимально быстро их визуально идентифицировать.

Таки группируйте их визуально

M>Возникают проблемы.

M>1) Стрелки — влево/вправо или вверх/вниз? Кто смотрит влево/вправо/вверх/вниз, а кто в обратную сторону — запрос или ответ?
MASTER-> [req1]
  <-slave1 [res1]
  <-slave2 [res2]
MASTER->slave2 [req2]
  <-slave2 [res3]

M>2) Цвет. Красный — нельзя, это маркер ошибки сразу. Зеленый — тоже нельзя — это маркер что все хорошо — получится, что запросы, например, зелёные — всё хорошо, а ответы — синие — что-то не очень.


M>Теперь усложняем задачу. Теперь у нас не просмотрищик логов между мастером и слейвом — между двумя, в общем-то одинаковыми, по большому счету, для просмотрищика, сущностями, а прога, которая сама разговаривает со слейвами, т.е. является мастером.

grep | grep | grep ?

M>Хотелось бы выработать какую-то непротиворечивую систему простых графических маркеров для всего этого хозяйства.

Таки пиктограммы каски и указующего перста и рупора если broadcast
Re[4]: In/Out - как отображать?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 27.12.19 21:43
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

M>>Ни разу не очевидно. Сейчас так и есть, и хочется уйти от этого.

_>Почему? Выделяёте тогда шрифтом например master-bold или хотя бы CAPS-ом

Цветная иконка выигрывает это соревнование


_>Если смотрите на устройстве стрелка влево пришло, вправо ушло


Почему?


_>Если шину, то указываете от кого и кому если это можно установить.


И это начинает невлезать даже на широкий экран


M>>Ты не поверишь, но это тоже есть. И все равно хочется того, что описано в стартовом посте

_>
  так?
_>Image: CHnObkR.png


Ты не поверишь, но именно на вайршарк и смотрели при реализации


M>>Хотелось бы как-то помечать запросы и ответы, чтобы максимально быстро их визуально идентифицировать.

_>Таки группируйте их визуально

M>>Возникают проблемы.

M>>1) Стрелки — влево/вправо или вверх/вниз? Кто смотрит влево/вправо/вверх/вниз, а кто в обратную сторону — запрос или ответ?
_>
_>MASTER-> [req1]
_>  <-slave1 [res1]
_>  <-slave2 [res2]
_>MASTER->slave2 [req2]
_>  <-slave2 [res3]
_>


И почему именно так?


M>>2) Цвет. Красный — нельзя, это маркер ошибки сразу. Зеленый — тоже нельзя — это маркер что все хорошо — получится, что запросы, например, зелёные — всё хорошо, а ответы — синие — что-то не очень.

_>Image: 84980464_3720816_cveta.jpg

Сам ты баклажан


M>>Теперь усложняем задачу. Теперь у нас не просмотрищик логов между мастером и слейвом — между двумя, в общем-то одинаковыми, по большому счету, для просмотрищика, сущностями, а прога, которая сама разговаривает со слейвами, т.е. является мастером.

_>grep | grep | grep ?

Даже если предположить, что у нас не своя стандалон прога под винду, что — "grep|grep"? Кар-кар-айдур-маркар-маркар — и то как-то информативнее.

M>>Хотелось бы выработать какую-то непротиворечивую систему простых графических маркеров для всего этого хозяйства.

_>Таки пиктограммы каски и указующего перста и рупора если broadcast

И что к чему? Строитель какой-то, и показывающтй факи хипстер —
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: In/Out - как отображать?
От: wildwind Россия  
Дата: 27.12.19 23:28
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>1) Стрелки — влево/вправо или вверх/вниз? Кто смотрит влево/вправо/вверх/вниз, а кто в обратную сторону — запрос или ответ?


Например, вверх — запрос, вниз — ответ. Или вопрос — вопросительный знак, ответ — восклицательный. Независимо от того, кто спрашивает и кто отвечает.

M>2) Цвет.


А вот цветом можно кодировать стороны обмена. Цвет А — сообщение от меня, цвет Б — сообщение мне. Цвета подбери так, чтобы ты не путался. И дай возможность их настраивать.

Но я предвижу, что цвет тебе понадобится для другого, подсветки или еще какой-то классификации, поэтому можно выделять цветами А и Б только маркер из п. 1.
Re[2]: In/Out - как отображать?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.12.19 11:08
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

M>>2) Цвет.


W>А вот цветом можно кодировать стороны обмена. Цвет А — сообщение от меня, цвет Б — сообщение мне. Цвета подбери так, чтобы ты не путался. И дай возможность их настраивать.


W>Но я предвижу, что цвет тебе понадобится для другого, подсветки или еще какой-то классификации, поэтому можно выделять цветами А и Б только маркер из п. 1.


Да, именно так и собираюсь. Вопрос в выборе цветов, так-то
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: In/Out - как отображать?
От: kov_serg Россия  
Дата: 28.12.19 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


W>>Но я предвижу, что цвет тебе понадобится для другого, подсветки или еще какой-то классификации, поэтому можно выделять цветами А и Б только маркер из п. 1.

M>Да, именно так и собираюсь. Вопрос в выборе цветов, так-то

Так вам к дизайнерам:

https://vgrafike.ru/ochetaniya-cvetov-onlajn/
Re[4]: In/Out - как отображать?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.12.19 12:20
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

W>>>Но я предвижу, что цвет тебе понадобится для другого, подсветки или еще какой-то классификации, поэтому можно выделять цветами А и Б только маркер из п. 1.

M>>Да, именно так и собираюсь. Вопрос в выборе цветов, так-то

_>Так вам к дизайнерам:


_>https://vgrafike.ru/ochetaniya-cvetov-onlajn/


Хм. А я думал, тут форум по UI
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: In/Out - как отображать?
От: kov_serg Россия  
Дата: 28.12.19 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Хм. А я думал, тут форум по UI

Таки сформулируйте что именно вы хотите от цветов. Если вы ищите в гиганских логах аномалии, то цвета вам понадобятся в последнюю очередь.
Re: In/Out - как отображать?
От: B0FEE664  
Дата: 03.01.20 17:36
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Хотелось бы как-то помечать запросы и ответы, чтобы максимально быстро их визуально идентифицировать.


M>Возникают проблемы.

M>1) Стрелки — влево/вправо или вверх/вниз? Кто смотрит влево/вправо/вверх/вниз, а кто в обратную сторону — запрос или ответ?

Входящий:


Исходящий:
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: In/Out - как отображать?
От: Ops Россия  
Дата: 12.01.20 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>>1) Стрелки — влево/вправо или вверх/вниз? Кто смотрит влево/вправо/вверх/вниз, а кто в обратную сторону — запрос или ответ?

_>>
_>>MASTER-> [req1]
_>>  <-slave1 [res1]
_>>  <-slave2 [res2]
_>>MASTER->slave2 [req2]
_>>  <-slave2 [res3]
_>>


M>И почему именно так?


Ну мне тоже нравится, как-то более очевидно. Обосновать не могу, на уровне ощущений.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: In/Out - как отображать?
От: swame  
Дата: 12.01.20 20:55
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>Хотелось бы как-то помечать запросы и ответы, чтобы максимально быстро их визуально идентифицировать.


M>>Возникают проблемы.

M>>1) Стрелки — влево/вправо или вверх/вниз? Кто смотрит влево/вправо/вверх/вниз, а кто в обратную сторону — запрос или ответ?

BFE>Входящий:


BFE>Исходящий:


Или наоборот, в зависимости от того, смотрим ли мы изнутри или снаружи, а это по направлению открывания двери не определить.
Re[3]: In/Out - как отображать?
От: B0FEE664  
Дата: 13.01.20 09:42
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:


S>Или наоборот, в зависимости от того, смотрим ли мы изнутри или снаружи, а это по направлению открывания двери не определить.


Дверь не обязательна. Если стрелка (её наконечник) окружена рамкой, то — входящий:



если стрелка вне реамки — то исходящий:

И каждый день — без права на ошибку...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.