Управление таймером одной кнопкой
От: enji  
Дата: 23.10.15 05:13
Оценка:
Есть программно управляемые розетка, одноклавишный выключатель и освещение; все это в ванной. К розетке подключен электрический полотенцесушитель (с термостатом, но без встроенного таймера).

Думаю, как сделать управление таймером на отключение розетки. Пока идеи такие:
* одно переключение (клац) включает розетку на 4 часа (или ничего не делает, если розетка уже включена и остаток больше 4 часов)
* клац-клац включает розетку на 8 часов
* клац — пауза 2 с — клац отключает розетку. При этом освещение ванны мигает на полсекунды (т.е. или отключается или включается — в зависимости от текущего состояния)
* если в ванну заходили (есть еще датчик движения), а розетку не включали, то вечером она сама включится на пару часов

Юзкейсы
* повесил полотенце — клацнул — включилось на 4 часа
* повесил кучу всего — клац-клац — включилось на 8 часов
* по каким-то причинам передумал — клац-1-2-клац — выключилось. Просигналило об этом верхним светом.

Есть еще какие-то мысли/идеи по этому поводу?

Спасибо
Re: Управление таймером одной кнопкой
От: T4r4sB Россия  
Дата: 23.10.15 08:08
Оценка: +1
Здравствуйте, enji, Вы писали:

E>Юзкейсы

E>* повесил полотенце — клацнул — включилось на 4 часа
E>* повесил кучу всего — клац-клац — включилось на 8 часов
E>* по каким-то причинам передумал — клац-1-2-клац — выключилось. Просигналило об этом верхним светом.

Не знаю про твой случай, а вот в компьютерном интерфейсе управление одной кнопкой адски бесит, когда не знаешь, это я кнопку плохо нажал, или это комп не успел среагировать, и не отменю ли я действие, нажав на кнопку ещё раз, чтобы проверить, не затупил ли комп. Особенно весело было в ютубе, когда видео подвисает, а "играть" и "пауза" — одна кнопка.
Re[2]: Управление таймером одной кнопкой
От: enji  
Дата: 23.10.15 09:05
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Не знаю про твой случай, а вот в компьютерном интерфейсе управление одной кнопкой адски бесит, когда не знаешь, это я кнопку плохо нажал, или это комп не успел среагировать, и не отменю ли я действие, нажав на кнопку ещё раз, чтобы проверить, не затупил ли комп. Особенно весело было в ютубе, когда видео подвисает, а "играть" и "пауза" — одна кнопка.


У меня счас свет в комнатах сделан через эту систему, пока граблей с нажатием выключателей нет. Выключатель механический, переключение вполне себе чувствуется. Правда тут обратная связь есть — свет включается / выключается.

Можно попробовать параллельно полотенцесушителю засунуть в розетку светодиод
Re[3]: Управление таймером одной кнопкой
От: Dym On Россия  
Дата: 02.11.15 14:55
Оценка:
E>Можно попробовать параллельно полотенцесушителю засунуть в розетку светодиод
Я чего-то не понял задачу? Ты разрабатываешь розетку? Или есть уже готовая и ее курочить нельзя? Если первый вариант, то не морочь людям и себе голову, сделай нормальный дисплей и несколько кнопок с понятным интерфейсом. Логику на каком-нибудь PIC'е запрограммируй.
Счастье — это Glück!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.