Филосовский вопрос об одном элементе UX
От: Barlog M. Россия  
Дата: 15.08.14 21:34
Оценка: 2 (1) +1
За свою многолетнюю быдлокодерскую карьеру, связанную с написанием приложений, которые по сути своей в большинстве случаев, являлись интерфейсом между человеком и хранилищем данных, я пришёл к одному решению — когда выполняется длительная операция, пользователя необходимо:
1. развлечь анимацией, в качестве индикации того, что компьютер не завис.
2. оградить от взаимодействия с интерфейсом.
И, т.к. любое взаимодействие с хранилищем данных теоретически может стать длительным, то потенциально длительной операцией стоит считать любую, происходящую после нажатия кнопки "ОК".
Простейшее решение — это модальный диалог с бесконечной анимацией ввиде progress bar. Именно модальный — так не нужно временно отключать все контролы по отдельности, а потом включать обратно. Так вот используя VCL, Windows Forms, WPF, Silverlight, jQuery и AngularJS я нигде не встречал готового решения. Реализовать в GUI это было легко, но приходилось реализовывать, с WEB сложнее, но решаемо. И вот наконец у меня возник вопрос: может быть этот решение не верное? Где я ошибся в своих рассуждениях? А если не ошибся — почему в библиотеках нет готового решения? Желаю ваших мнений.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.