Об одном неудачном решении в игре www.peredovaya.ru
От: Glenn  
Дата: 04.07.13 07:59
Оценка:
Есть такая популярная браузерная игра ПЕРЕДОВАЯ (www.peredovaya.ru).
Я вот я там увидел вот такой GUI-дефект — здесь

Иконки подсвеченные в нижнем ряду – являются “под-меню” по отношению к выбранной (подсвеченной в данный момент) иконке из верхнего ряда.
НО: сначала я этого не понял! Мне, user-у, такая связь была не очевидной.
Я думал – все подсвеченные в данный момент иконки должны при клике на них вызывать какую-то функцию. И удивлялся – почему ничего не происходит при клике на верхнюю иконку.

ВЫВОД: разработчикам надо было поместить некую “связь” между верхней иконкой и нижними в то место которое я обозначил на рисунке красной стрелкой. Эта “связь” могла быть стрелкой; или треугольником указывающим вниз; или просто областью закрашенной тем же светлым цветом.
Glen
Re: Об одном неудачном решении в игре www.peredovaya.ru
От: Ops Россия  
Дата: 04.07.13 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

На сайтах так часто меню бывает устроено. Проблема в данном случае не в связи, а в том, что остальные кнопки в верхнем ряду кажутся недоступными, надо не их затенять, а выбранную выделять, например, рамкой или стрелочкой. А в остальном все вроде логично.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Об одном неудачном решении в игре www.peredovaya.ru
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.12.13 11:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>ВЫВОД: разработчикам надо было поместить некую “связь” между верхней иконкой и нижними в то место которое я обозначил на рисунке красной стрелкой. Эта “связь” могла быть стрелкой; или треугольником указывающим вниз; или просто областью закрашенной тем же светлым цветом.


Мелочовочка. Вот на половине микрософтовских сайтов линки и кнопки не кликаются в некоторых версиях хрома, но кликаются в IE
Re[2]: Об одном неудачном решении в игре www.peredovaya.ru
От: wildwind Россия  
Дата: 24.12.13 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>На сайтах так часто меню бывает устроено. Проблема в данном случае не в связи, а в том, что остальные кнопки в верхнем ряду кажутся недоступными, надо не их затенять, а выбранную выделять, например, рамкой или стрелочкой. А в остальном все вроде логично.


Или обводкой. Или цветом. Или анимацией: при нажатии верхней появляются нижние, при отпускании — исчезают. Тогда вопросов, что делает кнопка, не возникнет.
Re[2]: Об одном неудачном решении в игре www.peredovaya.ru
От: Glenn  
Дата: 29.12.13 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>ВЫВОД: разработчикам надо было поместить некую “связь” между верхней иконкой и нижними в то место которое я обозначил на рисунке красной стрелкой. Эта “связь” могла быть стрелкой; или треугольником указывающим вниз; или просто областью закрашенной тем же светлым цветом.


I>Мелочовочка. Вот на половине микрософтовских сайтов линки и кнопки не кликаются в некоторых версиях хрома, но кликаются в IE


Это уже, извините, проблема из совершенно другой сферы — баг, относящийся к исполнению GUI.
Glen
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.