Список “Recent Places”
От: Glenn  
Дата: 16.06.13 17:23
Оценка:
Давно уже (не менее 20 лет) в GUI-ях используется такая вещь как “Recent Files list”. Это уже стало своего рода стандартом. См, например, Adobe Reader: здесь

Некоторое время назад я встретил в MS Word 2010 усовершенствование этой функции – см здесь. В добавление к списку Recent Files интерфейс сейчас содержит ещё один список называемый Recent Places (то есть – недавно открытые папки). В самом деле – иногда пользователю нужно именно открыть одну из недавно “посещённых” папок (и там уже поискать нужный документ). Microsoft распознала этот “пользовательский сценарий” и реализовала его в виде списка Recent Places.

Похоже что это нововведение доказало свою полезность – потому что Microsoft сохранила этот Recent Places в MS Word 2013, правда в несколько другой форме: здесь.

Интересно – встречал ли кто-то нечто подобное в ДРУГИХ каких-то продуктах (Windows или не Windows — неважно)?
Glen
Re: Список “Recent Places”
От: wildwind Россия  
Дата: 16.06.13 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Интересно – встречал ли кто-то нечто подобное в ДРУГИХ каких-то продуктах (Windows или не Windows — неважно)?


В стандартном диалоге открытия/сохранения файлов Recent Places есть, начиная кажется с Висты. Но что в Висте, что в Семерке они совершенно не юзабельны (я не раз пытался их использовать, так как функция нужная), по двум причинам:
а) вывод сильно тормозит,
б) список упорядочен не по дате последнего использования.

В результате я часто применяю такой хак. В строке ввода в выпадающем списке выбираю один из последних файлов, полный путь копируется в строку ввода; стираю имя файла, нажимаю Enter и перехожу в его папку.
Re[2]: Список “Recent Places”
От: Glenn  
Дата: 17.06.13 07:18
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Интересно – встречал ли кто-то нечто подобное в ДРУГИХ каких-то продуктах (Windows или не Windows — неважно)?


W>В стандартном диалоге открытия/сохранения файлов Recent Places есть, начиная кажется с Висты. Но что в Висте, что в Семерке они совершенно не юзабельны (я не раз пытался их использовать, так как функция нужная), по двум причинам:

W>а) вывод сильно тормозит,
W>б) список упорядочен не по дате последнего использования.

W>В результате я часто применяю такой хак. В строке ввода в выпадающем списке выбираю один из последних файлов, полный путь копируется в строку ввода; стираю имя файла, нажимаю Enter и перехожу в его папку.


"Recent Places есть, начиная кажется с Висты." — да, а я про него и не вспомнил (хотя знаю про него). Отсюда ВЫВОД — он малополезен, так как Пользователь (в моём лице) его не заметил на фоне большого количкества других control-ов того диалога....
Glen
Re[3]: Список “Recent Places”
От: wildwind Россия  
Дата: 17.06.13 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Отсюда ВЫВОД — он малополезен, так как Пользователь (в моём лице) его не заметил

Корректно будет сказать — малозаметен. Мы не знаем, как бы им пользовались, если бы замечали.

В Семерке некоторый, с натяжкой, эквивалент представляет контекстное меню кнопки приложения на Панели задач. Для Проводника там как раз список активно используемых папок. Это конечно не совсем recent, и список глобальный, а не локальный для приложения, но пересечение очень сильное. Я, к примеру, активно им пользуюсь.
Re[4]: Список “Recent Places”
От: Glenn  
Дата: 18.06.13 07:31
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Отсюда ВЫВОД — он малополезен, так как Пользователь (в моём лице) его не заметил

W>Корректно будет сказать — малозаметен. Мы не знаем, как бы им пользовались, если бы замечали.

W>В Семерке некоторый, с натяжкой, эквивалент представляет контекстное меню кнопки приложения на Панели задач. Для Проводника там как раз список активно используемых папок. Это конечно не совсем recent, и список глобальный, а не локальный для приложения, но пересечение очень сильное. Я, к примеру, активно им пользуюсь.


Да, но та штука в MS Word-е о которой я писал имеет такую особенность — там РЯДОМ сосуществуют списки Recent Files и Recent Places. Вот такой комбинации я в других продуктах ещё не видел...
Glen
Re: Список “Recent Places”
От: Кодт Россия  
Дата: 20.06.13 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Интересно – встречал ли кто-то нечто подобное в ДРУГИХ каких-то продуктах (Windows или не Windows — неважно)?


В хубунте в диалогах открытия файлов есть такое, правда, работает не всегда адекватно (похоже, оно следит не за файлами каждого конкретного приложения, а за всей системой: если я вчера запускал IDE в папке ~/workspace, а сегодня лазил файл-менеджером в ~/downloads, то и в IDE я первым пунктом увижу downloads).
Затруднюсь сказать, относится эта фича к gtk, xfce, или чему-то ещё.
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Список “Recent Places”
От: Glenn  
Дата: 20.06.13 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Интересно – встречал ли кто-то нечто подобное в ДРУГИХ каких-то продуктах (Windows или не Windows — неважно)?


К>В хубунте в диалогах открытия файлов есть такое, правда, работает не всегда адекватно (похоже, оно следит не за файлами каждого конкретного приложения, а за всей системой: если я вчера запускал IDE в папке ~/workspace, а сегодня лазил файл-менеджером в ~/downloads, то и в IDE я первым пунктом увижу downloads).

К>Затруднюсь сказать, относится эта фича к gtk, xfce, или чему-то ещё.

интересно...а скриншот можете прислать?
Glen
Re: Список “Recent Places”
От: Iʹm OK  
Дата: 20.06.13 11:22
Оценка:
В gtk-шном диалоге открытия есть пункт Recently Used (там файлы). Никогда им не пользовался и не находил полезным. Так же, у виндового эксплорера на иконке есть часто используемые директории, и в меню пуск. Ими я тоже никогда не пользовался. Сейчас я подумал почему, и мне кажется это оттого, что эти списки динамические. Т.е. нельзя быть уверенным что там находится и где, проще открыть нужный файл напрямую. Гораздо удобней Букмарки. Посему авторитетно заявляю: ненужно.
¯\_(ツ)_/¯
И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
Re[3]: Список “Recent Places”
От: Кодт Россия  
Дата: 20.06.13 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>интересно...а скриншот можете прислать?

Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Список “Recent Places”
От: Кодт Россия  
Дата: 20.06.13 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Iʹm OK, Вы писали:

IO>В gtk-шном диалоге открытия есть пункт Recently Used (там файлы). Никогда им не пользовался и не находил полезным. Так же, у виндового эксплорера на иконке есть часто используемые директории, и в меню пуск. Ими я тоже никогда не пользовался. Сейчас я подумал почему, и мне кажется это оттого, что эти списки динамические. Т.е. нельзя быть уверенным что там находится и где, проще открыть нужный файл напрямую. Гораздо удобней Букмарки. Посему авторитетно заявляю: ненужно.


У gtk закладки глобальные и одноуровневые (или я чего-то не знаю?), и это не менее неудобно, чем глобальный динамический список MRU папок.
По той же самой причине: я во всех приложениях (проводник, IDE, музплеер, видеоплеер, офис) вижу всё сразу.

Во всяком случае, когда я длительно работаю с одним-двумя определёнными проектами, то я вытаскиваю их в закладки.
Но ради чего-то эпизодического настраивать закладки (сперва добавить, а потом удалить) — честное слово, проще пару-тройку раз проскроллить MRU.
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Список “Recent Places”
От: Кодт Россия  
Дата: 20.06.13 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Iʹm OK, Вы писали:

IO>В gtk-шном диалоге открытия есть пункт Recently Used (там файлы). Никогда им не пользовался и не находил полезным. Так же, у виндового эксплорера на иконке есть часто используемые директории, и в меню пуск. Ими я тоже никогда не пользовался. Сейчас я подумал почему, и мне кажется это оттого, что эти списки динамические. Т.е. нельзя быть уверенным что там находится и где, проще открыть нужный файл напрямую. Гораздо удобней Букмарки. Посему авторитетно заявляю: ненужно.


Кстати!!! Крик души, можно сказать.
Сейчас внезапно выяснил, что закладки проводника (Тунар) (~/.gtk-bookmarks) не имеют ничего общего с закладками во всех gtk-диалогах (~/.config/gtk-3.0/bookmarks)
Рекомендуют ли лучшие собаководы
— оставить всё как есть
— сделать симлинк одного на другой (чего на что?)
— сделать хардлинк
— использовать какие-то волшебные трюки синхронизации
— руками писать cp ~/one-file ~/another-file по мере необходимости
Перекуём баги на фичи!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.