Группы и теги для объектов
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 05.06.13 16:49
Оценка:
Добрый день!

Есть некий объект. Например, пользователь. Или компьютер.
Эти объекты можно объединять в групыы. Например, "Бухгалтерия". С другой стороны, можно ведь просто для каждого объекта вести список его ключевых слов, или тегов. Взял, выделил несколько пользователей, и пометил их тегом "Бухгалтерия".

Как думаете, в каких ситуациях какие способы группировки лучше использовать? Мне кажется, что большой разницы нет. Но тэги как-то понятнее.
Re: Группы и теги для объектов
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.13 04:25
Оценка: 56 (3) +2
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Как думаете, в каких ситуациях какие способы группировки лучше использовать? Мне кажется, что большой разницы нет. Но тэги как-то понятнее.

Надо начинать не с этого, а с обратного: для чего вы планируете использовать эти "теги" или "группы"?
Скорее всего — для поиска объектов.
Вот тут крайне желательно провести некоторый анализ на предмет того, как именно пользователи ищут объекты. Может оказаться, что никаких маркировок и вовсе не надо. Например, если объектов в пределах полусотни, то безо всяких групп и поиска их можно найти визуально. Даже если объектов много, можно отлично обходиться без групп и тегов при помощи поиска — к примеру, людей по фамилии. Стоит мне набрать что-то типа "Петро|" в моём аутлуке, как количество вариантов сокращается до приемлемого для дроп-даун-бокса. Иерархией в поиске сотрудников я пользуюсь только тогда, когда мне нужно найти человека по должности — скажем, руководителя какого-то отдела в удалённом офисе.

Оба вида маркировки помогают решить задачу "найти похожего", если он есть. Например, если мне нужен человек из отдела продаж, а он в отпуске, иерархическая структура позволяет мне легко идентифицировать его ближайших коллег, которые могут помочь с моим вопросом. Или, скажем, если я ищу компьютер для развёртывания виртуалки, когда на известном мне компьютере кончилось место, то по тегам я легко идентифицирую "похожую" по платформе, назначению, и ресурсам машину.

Группы хорошо работают тогда, когда есть чётко выраженная иерархия. Как правило, объект может входить только в одну группу. Зачастую это приводит к метаниям при неоднозначности группировки.
Теги популярнее там, где чётко выраженной иерархии нет.

Бывают комбинированные решения: когда теги могут быть иерархическими (db, db.mssql, db.oracle, dotnet.4.0).
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Группы и теги для объектов
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 14.06.13 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

Спасибо за развернутый ответ!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.