Диалоги Open File и фильтрация списка
От: Glenn  
Дата: 08.05.13 16:51
Оценка:
Давайте посмотрим на типичный для Windows-приложений диалог Open File – см здесь.

В таком диалоге принято чтобы ввод с клавиатуры какого-то значения в поле File Name приводил к такому эффекту: появляется (см рисунок) выпадающий список, в котором показаны файлы текущей папки соответствующие введённому в File Name значению.

С одной стороны, такой “фильтр” – это хорошо; он ускоряет поиск нужного файла по введённой части его имени.
С другой стороны – этот “выпадающий список” по сути дублирует основной список окна Open File

Интересно – не встречал ли кто какого другого решения этой (быстрый поиск нужного файла по введённой части его имени) задачи в окнах Open File? Не обязательно в Windows-е
Glen
Re: Диалоги Open File и фильтрация списка
От: Кодт Россия  
Дата: 12.05.13 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Интересно – не встречал ли кто какого другого решения этой (быстрый поиск нужного файла по введённой части его имени) задачи в окнах Open File? Не обязательно в Windows-е


В xfce4 (про gnome и прочих не знаю, — возможно, это вообще свойственно gtk) в диалоге открывания (и сохранения, чорт побери) файла, если нажать любую букву, то появляется всплывающий эдитбокс с этой буквой (и туда дальше можно вводить), а в списке файлов выбирается первый совпавший со введённым префиксом.
Скриншот сделать не могу — этот эдитбокс немедленно прячется


В принципе, было бы неплохо — в поле ввода набирать шаблон (подразумевая, что введённое "foo" означает "*foo*", т.е. любая часть имени, не только начало "foo*"), и тут же применять его к основному списку файлов.
А динамический всплывающий комбо-бокс, как в виндах — это на любителя. Мне так кажется.
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Диалоги Open File и фильтрация списка
От: Glenn  
Дата: 14.05.13 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Интересно – не встречал ли кто какого другого решения этой (быстрый поиск нужного файла по введённой части его имени) задачи в окнах Open File? Не обязательно в Windows-е


К>В xfce4 (про gnome и прочих не знаю, — возможно, это вообще свойственно gtk) в диалоге открывания (и сохранения, чорт побери) файла, если нажать любую букву, то появляется всплывающий эдитбокс с этой буквой (и туда дальше можно вводить), а в списке файлов выбирается первый совпавший со введённым префиксом.

К>Скриншот сделать не могу — этот эдитбокс немедленно прячется :(


К>В принципе, было бы неплохо — в поле ввода набирать шаблон (подразумевая, что введённое "foo" означает "*foo*", т.е. любая часть имени, не только начало "foo*"), и тут же применять его к основному списку файлов.

К>А динамический всплывающий комбо-бокс, как в виндах — это на любителя. Мне так кажется.

А, ещё вспомнилось — маленькое всплывающее окно Quick Search в Total Commander-е. Появляется когда нажимаешь Ctrl+Alt+первую букву
Glen
Re[3]: Диалоги Open File и фильтрация списка
От: Кодт Россия  
Дата: 15.05.13 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>А, ещё вспомнилось — маленькое всплывающее окно Quick Search в Total Commander-е. Появляется когда нажимаешь Ctrl+Alt+первую букву


Какая-то подобная фигня была и в Командире Нортоне (или Волкове?), емнип.
В ФАРе точно есть.
Перекуём баги на фичи!
Re: Диалоги Open File и фильтрация списка
От: matumba  
Дата: 26.05.13 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>С другой стороны – этот “выпадающий список” по сути дублирует основной список окна Open File


Нет, не дублирует.

G>Интересно – не встречал ли кто какого другого решения этой (быстрый поиск нужного файла по введённой части его имени) задачи в окнах Open File?


Как вариант, в поле ввода имени вводишь фильтр (безо всяких подсказок), а верхний список обновляется в соотв. с этим фильтром.

PS
Меня именно эти, мляха, "помощники" бесят больше всего — хочешь набрать что-то уникальное, а тебе выкатывают список существующей хрени.
Re[2]: Диалоги Open File и фильтрация списка
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 08.08.13 02:20
Оценка: 33 (1)
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Скриншот сделать не могу — этот эдитбокс немедленно прячется


[offtop]
man scrot
[/offtop]
Спасибо за внимание
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.