Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: Glenn  
Дата: 14.02.13 12:21
Оценка:
Хочу обсудить здесь вот такой вопрос касающийся usability. Конкретное приложение, которое я укажу, написано на Silverlight, но это не важно — это можно отнести к любому языку.

У кого установлен Silverlight, гляньте маленькую программу на вот этой странице . В ней я применил такой приём: когда пользователь открывает его в первый раз, несколько "ключевых мест" на экране выделены мерцанием. Это должно (по моей задумке) помочь ему сориентироваться; указать — "с чего начать" [в интерфейсе который не обязательно "интуитивно понятен" для него]

Как только он начинает работу (то есть нечто вводит) на этом экране — мерцание отключается; и больше не включается.

Что вы думаете про этот приём и его влияние на usability?
Glen
подсветка
Re: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 14.02.13 12:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Хочу обсудить здесь вот такой вопрос касающийся usability. Конкретное приложение, которое я укажу, написано на Silverlight, но это не важно — это можно отнести к любому языку.


G>У кого установлен Silverlight, гляньте маленькую программу на вот этой странице . В ней я применил такой приём: когда пользователь открывает его в первый раз, несколько "ключевых мест" на экране выделены мерцанием. Это должно (по моей задумке) помочь ему сориентироваться; указать — "с чего начать" [в интерфейсе который не обязательно "интуитивно понятен" для него]


G>Как только он начинает работу (то есть нечто вводит) на этом экране — мерцание отключается; и больше не включается.


G>Что вы думаете про этот приём и его влияние на usability?


Всё кликаю мерцающие элементы, а ничего не происходит. По-моему, оно сломано.

В играх так выделяют кликабельные области.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 14.02.13 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Хочу обсудить здесь вот такой вопрос касающийся usability. Конкретное приложение, которое я укажу, написано на Silverlight, но это не важно — это можно отнести к любому языку.


G>У кого установлен Silverlight, гляньте маленькую программу на вот этой странице . В ней я применил такой приём: когда пользователь открывает его в первый раз, несколько "ключевых мест" на экране выделены мерцанием. Это должно (по моей задумке) помочь ему сориентироваться; указать — "с чего начать" [в интерфейсе который не обязательно "интуитивно понятен" для него]


G>Как только он начинает работу (то есть нечто вводит) на этом экране — мерцание отключается; и больше не включается.


G>Что вы думаете про этот приём и его влияние на usability?


На убунте в файрфокс долго искал сильвер-лайт, нашел вместо него мун-лайт, потом все запустилось. Но эффекта не увидел. Список, градиентный квадратик. Где фича то?
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: Glenn  
Дата: 14.02.13 12:41
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

overquoting
TSP>На убунте в файрфокс долго искал сильвер-лайт, нашел вместо него мун-лайт, потом все запустилось. Но эффекта не увидел. Список, градиентный квадратик. Где фича то?

а что — никакой из text label-ов не мерцает?
Glen
Re: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: _ABC_  
Дата: 14.02.13 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Хочу обсудить здесь вот такой вопрос касающийся usability. Конкретное приложение, которое я укажу, написано на Silverlight, но это не важно — это можно отнести к любому языку.


G>У кого установлен Silverlight, гляньте маленькую программу на вот этой странице . В ней я применил такой приём: когда пользователь открывает его в первый раз, несколько "ключевых мест" на экране выделены мерцанием.

Это не ключевые места. Особенно знак '=>'.

G>Это должно (по моей задумке) помочь ему сориентироваться; указать — "с чего начать" [в интерфейсе который не обязательно "интуитивно понятен" для него]

Мне наоборот помешало. Без этой "помощи" я бы сориентировался намного быстрее.

G>Как только он начинает работу (то есть нечто вводит) на этом экране — мерцание отключается; и больше не включается.

И на том спасибо.

G>Что вы думаете про этот приём и его влияние на usability?

В данном конкретном исполнении мешает.
Re: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: GarryIV  
Дата: 14.02.13 12:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>У кого установлен Silverlight, гляньте маленькую программу на вот этой странице . В ней я применил такой приём: когда пользователь открывает его в первый раз, несколько "ключевых мест" на экране выделены мерцанием. Это должно (по моей задумке) помочь ему сориентироваться; указать — "с чего начать" [в интерфейсе который не обязательно "интуитивно понятен" для него]


G>Как только он начинает работу (то есть нечто вводит) на этом экране — мерцание отключается; и больше не включается.


Мне больше нравится когда экран затемняется и сверху стрелочками, кружочками отмечаются ключевые кнопки, надписи, плюс немного текста и кнопка начать работу.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 14.02.13 12:53
Оценка:
G>а что — никакой из text label-ов не мерцает?
Не мерцает.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: Glenn  
Дата: 14.02.13 13:02
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

G>>а что — никакой из text label-ов не мерцает?

TSP>Не мерцает.

>нашел вместо него мун-лайт


увы, очевидно глюк moonlight-а....
Glen
Re[5]: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 14.02.13 13:12
Оценка: :)
G>увы, очевидно глюк moonlight-а....
На айпаде совсем не грузится. Переделай на HTML 5
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: Glenn  
Дата: 14.02.13 13:37
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

overquoting

G>>Что вы думаете про этот приём и его влияние на usability?

_AB>В данном конкретном исполнении мешает.

"В данном конкретном исполнении мешает." гм..... а как бы Вы это реализовали, будь Вы на моём месте?
Glen
Re[3]: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: _ABC_  
Дата: 14.02.13 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>"В данном конкретном исполнении мешает." гм..... а как бы Вы это реализовали, будь Вы на моём месте?


Начал бы копать в сторону, предложенную GarryIV.
Re[3]: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: swame  
Дата: 14.02.13 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

overquoting

G>>>Что вы думаете про этот приём и его влияние на usability?

_AB>>В данном конкретном исполнении мешает.

G>"В данном конкретном исполнении мешает." гм..... а как бы Вы это реализовали, будь Вы на моём месте?


Я бы на вашем месте написал резюме в ворде, при необходимости конвертнул в PDF.
Показанный пример демонстрирует 2 не обозначеннных в списке пункта — usability — очень плохо.
Выбор программных средств адекватных задаче — очень плохо.
Re[4]: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: Glenn  
Дата: 14.02.13 16:44
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

overquoting

S>Я бы на вашем месте написал резюме в ворде, при необходимости конвертнул в PDF.

S>Показанный пример демонстрирует 2 не обозначеннных в списке пункта — usability — очень плохо.
S>Выбор программных средств адекватных задаче — очень плохо.

Да нет, резюме есть, как обычно... А это — просто demo app с [пусть несколько надуманным] сюжетом. Просто чтобы не писать "demo вообще" (о чём-то выдуманном), я поместил в него контент из моего резюме
Glen
Re[5]: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: swame  
Дата: 14.02.13 16:51
Оценка:
G>Да нет, резюме есть, как обычно... А это — просто demo app с [пусть несколько надуманным] сюжетом. Просто чтобы не писать "demo вообще" (о чём-то выдуманном), я поместил в него контент из моего резюме

А что должно демонстрировать демо ? Если вопрос топика, то уже написали что этот прием тут лишний.
Re: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.02.13 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>У кого установлен Silverlight, гляньте маленькую программу

у меня установлен. хром. винда семерка. вообще ничего не видно. ну то есть совсем ничего. только белый экран. нетфликс (который на серверлайте вроде ж как) нормально пашет.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: Glenn  
Дата: 15.02.13 09:59
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

overquoting

GIV>Мне больше нравится когда экран затемняется и сверху стрелочками, кружочками отмечаются ключевые кнопки, надписи, плюс немного текста и кнопка начать работу.


кстати да, припоминаю такое...в не помните названия приложений в которых можно посмотреть этот приём? Я сейчас их вспомнить не могу
Glen
Re: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: Glenn  
Дата: 15.02.13 11:11
Оценка:
А, вспомнил откуда в моём подсознании всплыл этот приём с мерцанием! В Windows 95 в начале работы появлялась надпись "Click here to begin" —
http://arstechnica.com/information-technology/2012/02/discoverability-windows-8-and-the-disappearance-of-the-start-button/

Оа правда не мерцала а "плавала" (bouncing) по task bar-у, указывая стрелкой на кнопку START.

Однако MS этой надписью явно злоупотреблял — она появлялась каждый раз после загрузки. Поэтому скоро появились советы типа "как её отключить черех Реестр".

Но принцип тот же — есть некая "ключевая точка" в GUI с которой нужно начинать работу новичку....
Glen
Re[2]: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: Glenn  
Дата: 18.02.13 07:29
Оценка:
Я переработал этот свой пример.
Теперь на http://files.rsdn.ru/44022/SilverlightDemo1Page.html находится прежняя версия, а на http://files.rsdn.ru/44022/SilverlightDemo2Page.html — доработанная.

Мне кажется, стало лучше...
Glen
Re[4]: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: Glenn  
Дата: 18.02.13 07:29
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

overquoting

Я переработал этот свой пример.
Теперь на http://files.rsdn.ru/44022/SilverlightDemo1Page.html находится прежняя версия, а на http://files.rsdn.ru/44022/SilverlightDemo2Page.html — доработанная.

Мне кажется, стало лучше...
Glen
Re[3]: Приём: "подсветка" ключевых точек экрана
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 18.02.13 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Я переработал этот свой пример.

G>Теперь на http://files.rsdn.ru/44022/SilverlightDemo1Page.html находится прежняя версия, а на http://files.rsdn.ru/44022/SilverlightDemo2Page.html — доработанная.

G>Мне кажется, стало лучше...


Гораздо лучше. И небольшое дизайнерское замечание: рамка правого поля слишком светлая и сливается с ним. С элементами одинаковой светлоты лучше быть осторожным, т.к. та часть мозга, что обрабатывает положение, не видит цвет.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.