GUI для десктопа на Java
От: kurel  
Дата: 27.01.13 10:20
Оценка:
Swing не знаю почему, но не нравится. может из-за того, что выглядят контролы уныло.
Кто знает хорошие инструменты для создания GUI на Java? Чтобы выглядело красиво, и было удобно писать на нем гуи?
(В плане этого мне нравится как обстоят дела с этим в android sdk — .xml описания гуи, используются Listener'ы (наблюдатели), неплохой редактор в Eclipse).
Re: GUI для десктопа на Java
От: Steamus Беларусь  
Дата: 27.01.13 10:59
Оценка: 22 (4)
Здравствуйте, kurel, Вы писали:

K>Swing не знаю почему, но не нравится. может из-за того, что выглядят контролы уныло.

K>Кто знает хорошие инструменты для создания GUI на Java? Чтобы выглядело красиво, и было удобно писать на нем гуи?
K>(В плане этого мне нравится как обстоят дела с этим в android sdk — .xml описания гуи, используются Listener'ы (наблюдатели), неплохой редактор в Eclipse).

Котролы в swing могут выглядеть как угодно, поскольку рисуются самим свингом. Код такой рисовки размещён в отдельном пакете. Искать в гугле можно по ключевым словам swing look&feel.

Ну а в целом, swing больше развиваться не будет, ибо на смену ему пришла JavaFX2. И там всё есть. И FXML для описания, и CSS для стилизации, и построение сцены и красивые контролы и... В общем всё то, что сейчас отличает мощные графические библиотеки.
Re: GUI для десктопа на Java
От: vitcpp Россия http://vdavydov.ru
Дата: 05.02.13 15:00
Оценка:
K>Swing не знаю почему, но не нравится. может из-за того, что выглядят контролы уныло.
Мне в свое время удалось добиться более-менее сносного отображения контролов с использованием готовых тем для свинга. Особенно, если задать приемлемые отступы в ячейках таблиц и контролов, а не оставлять по-умолчанию. Есть платные темы достаточно неплохого качества. Но что мне не удалось улучшить, так это антиалиасинг шрифтов, который оставлял желать лучшего. Есть GUI библиотека SWT, развиваемая проектом Eclipse, которая использует вроде нативную отрисовку контролов, что приводит к определенной степени платформенной зависимости. Но она вроде тоже не фонтан. JavaFX — молодая, но обещающая технология. Раз молодая, возможно еще не до конца обкатанная. Это надо учитывать в новых проектах, на мой взгляд.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.