Генерация пользовательского интерфейса
От: d8m1k Россия  
Дата: 15.09.12 16:56
Оценка:
Интересно, существуют ли такие системы разработки ПО, где программисту достаточно задумываться только над логикой работы программы, а удобный графический пользовательский интерфейс (UI) строился бы автоматически? Например, генератор UI при запуске создавал бы экземпляр определённого в программе главного класса, для всех найденных в нём открытых полей создавал бы элементы управления. Для открытых методов создавал бы кнопки или пункты меню. Ну а дальше, конечно, реагировал бы на изменения внутренней структуры открытых членов этого экземпляра главного класса, равно как и на факты создания, изменения, удаления вложенных в него объектов.

Я, конечно, понимаю, что всех случаев, что можно запрограммировать и как это можно отобразить предусмотреть невозможно. Но может, есть попытки реализовать подобную систему для каких то специальных применений, где есть смысл упростить работу программистов, рисующих миллионы форм, гридов и ... Если, прежде всего, требуется сделать правильной логику работы, а удобное расположение кнопок, тулбаров, панелек, наличие всяких рюшечек дело десятое. Тем более что хватает графических компонентов с большими возможностями настройки их внешнего вида в режиме выполнения. Да и просто хочется, решая какую-то сложную задачу, при успешном запуске программы сразу иметь возможность удобно воздействовать на запущенную систему и созерцать результаты без необходимости дополнительного рисования форм, юзер контролов или без использования отладчика.

Я пишу не о построении пользовательского интерфейса по модели базы данных или по некой структуре XML, а о том, что бы эту структуру не приходилось строить и связывать с кодом бизнес-логики руками, а иметь расширяемый генератор UI.

У меня есть опыт построения подобной системы разработки ПО, и ещё больше пока не реализованных идей по этому поводу. Но интересно, не придумываю ли я велосипед?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.