eBay.ru (неприличное слово)
От: grosborn  
Дата: 03.07.12 04:12
Оценка: 3 (2) +1
Итак, регистрация на сайте eBay.ru.

Крупнейшая в интернет компания, самые лучшие специалисты.

(Не буду описывать тут, как я попал на эту форму, но это получилось не сразу.) Заходим на форму регистрации и по порядку перечисляем юзабилити ошибки:



1. Поля "Город" и "Регион" не обозначены как обязательные, но в момент принятия формы последует отказ. При этом причину вы не увидите сразу, потому что эти поля уже будут за пределами просматриваемой части страницы.

2. "Введите адрес электронной почты еще раз" — странное требование, учитывая количество других полей и возможность удостовериться в правильности введенного адреса другим способом. Кроме того, тут еще и закодирована маленькая подлость наивному пользователю — поле стирается, если адрес электронной почты бы вставлен из буфера обмена. Причем стирается только в момент нажатия кнопки сабмита кнопки "Продолжить" в нижней части формы. А в момент сабмита, напомню, это поле может быть не видно.

3. Секретный вопрос. Поле сделано формально, содержит только 6 элементов, из которых по факту используются только первых два — девичья фамилия матери и улица на которой вы выросли. То есть фактически, никаких секретов тут нет, вопрос фактически не является секретным.

4. Дата рождения. Проверка только на возраст больше 18 лет. Ура, мне 122 года. А что, это вполне возможно, гы.

5.Логин. Однако поле оказалось недеццким. Оно и верно — регистрация доступна только с 18 лет

— Логин не может содержать буквы и цифры e85414 — запрещен. Странно... Почему?

— Если логин не подходит, "Наши предложения" не отображаются.

— Логин не может содержать сквернословные слова или сокращения от них. А уже так хочется Я узнал, что adm, stpd, std — это сквернословия (их сокращения) и недопустимы в составе логина.

— Подошло только a121g. Ура. 20 минут потрачены не зря. Издевается: "Отличные новости! Этот идентификатор пользователя доступен.". Но красный значок недоступности логина продолжает отображаться. Что бы это значило?



Наконец-то, все поля заполнены верно! Жамкаю кнопку продолжить.... ничего.... я опытный пользователь и не жамкаю ее второй раз сразу... жду 5 минут... все-таки жамкаю еще раз..... а вообще, чего я ожидал в виду вышеизложенного? Никакого результата.



Но как так получается? Компании тратят столько усилий на отбор персонала — по два-три высших образования, проверяют опыт работы, тщательно тестируют, отбирают в конкурсах. И чем внушительнее контора, тем глупее ляпы — вот опять же вспоминаю тот случай с публично-доступными логами с сервера Сбербанка или программистский сленг на сайте moneybookers. При этом есть масса людей, которые по факту больше подходят для данных должностей, но им было отказано, они не проходят отбор и получают отказ "вы нам не подходите, у вас низкая квалификация".

Казалось бы, давно уже все известно, что если запустить в самый сложный лабиринт сотню мышей на тестирование и отбор, победит мышь с самым маленьким мозгом — она просто быстро бегает. Может все эти "понедельники" — подбор персонала, давно уже пора взять да отменить? А результат может даже улучшиться.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.