‘Search-based GUI’
От: Glenn  
Дата: 14.11.11 07:39
Оценка:
Хотел бы обсудить такую тему как ‘Search-based GUI’. Этот термин я и придумал Он означает – GUI, который для навигации в своих элементах (НЕ в пользовательских данных!), предусматривает, помимо стандартной иерархической организации, ещё и поиск.
Известный пример – организация Control Panel в Win7. Control Panel, как и в предыдущих версиях, организована иерархически: есть, например, раздел Region and Language, в нём tab Keyboards and Language, а в нём – функция Install/Uninstall Languages. Но можно, находясь ан верхнем уровне Control Panel-и, ввести в Search Box слово ‘uninstall’, и появятся результаты поиска по этому ‘uninstall’. Там будет и Region and Language->Install or uninstall display languages. Кликнув по нему, сразу попадаем на нужную функцию

По существу, в GUI Control Panel-и реализован маленький встроенный поисковик по элементам GUI.

Тот же подход применён и в меню Start у Win7, где есть поле ‘Search program and files’. Оно работает как мини-поисковик по всему содержимому меню Start.

Мне этот подход кажется очень интересным, хотя и – согласится любой программист – трудоёмким для реализации. Хочу узнать, где он ещё применяется. Есть ли некие обзорные статьи по нему? Есть ли у такого подхода ‘официальное’ имя?
Glen
Re: ‘Search-based GUI’
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.11.11 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Мне этот подход кажется очень интересным, хотя и – согласится любой программист – трудоёмким для реализации. Хочу узнать, где он ещё применяется. Есть ли некие обзорные статьи по нему? Есть ли у такого подхода ‘официальное’ имя?


Например, http://www.launchy.net/
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: ‘Search-based GUI’
От: Glenn  
Дата: 14.11.11 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Мне этот подход кажется очень интересным, хотя и – согласится любой программист – трудоёмким для реализации. Хочу узнать, где он ещё применяется. Есть ли некие обзорные статьи по нему? Есть ли у такого подхода ‘официальное’ имя?


R3>Например, http://www.launchy.net/


спасибр за ссылку; никогда про это и не слышал

Этот подоход мне кажется важным вот почему. Уже стало общим местом стонать (совершнно справедливо) о перегруженности интерфейсов — слишком уж много в них элементов. В Visual Studio 2010 popup menu вообще не влезает в экран(!) по вертикали, приходится прокрутку делать — куда уж дальше. А для организации интерфейсов применяют всё тот же подход 'объединения в группы': Главное меню -> под-меню — под-подменю и тд Этого хватало 30 лет назад, когда функций было немного. А сейчас уже явно не хватает — гора функций современного GUI буквально 'задавливает' пользователя. Любому знакомо чувство тоскливого бессилия при взгляде не незнакомый GUI с сотнями функций, когда совершенно непонятно — в какой из подразделов надо идти чтобы найти нужную тебе функцию?
Glen
Re: ‘Search-based GUI’
От: RomikT Германия  
Дата: 14.11.11 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Мне этот подход кажется очень интересным, хотя и – согласится любой программист – трудоёмким для реализации. Хочу узнать, где он ещё применяется.


В KDE4 — меню пуск и штука, выпадающая сверху по alt-f2.
В android тоже есть глобальный поиск по устройству (приложения, контакты, документы, ещё может что-то).

Только если в KDE это у меня основной способ запуска программ, то на андроиде я им совершенно не пользуюсь. Видимо из-за того, что на экранной клавиатуре никакого выигрыша в скорости нет.
Re[2]: ‘Search-based GUI’
От: Rius Россия  
Дата: 14.11.11 08:00
Оценка:
Здравствуйте, RomikT, Вы писали:

RT>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Мне этот подход кажется очень интересным, хотя и – согласится любой программист – трудоёмким для реализации. Хочу узнать, где он ещё применяется.


RT>В KDE4 — меню пуск и штука, выпадающая сверху по alt-f2.

RT>В android тоже есть глобальный поиск по устройству (приложения, контакты, документы, ещё может что-то).

RT>Только если в KDE это у меня основной способ запуска программ, то на андроиде я им совершенно не пользуюсь. Видимо из-за того, что на экранной клавиатуре никакого выигрыша в скорости нет.


Также в Gnome 3 и в Unity
Re: ‘Search-based GUI’
От: I am OK  
Дата: 14.11.11 08:02
Оценка:
Eclipse, Idea, настраивалка компиза. Очень удобно.
¯\_(ツ)_/¯
И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
Re[3]: ‘Search-based GUI’
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.11.11 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Этот подоход мне кажется важным вот почему. Уже стало общим местом стонать (совершнно справедливо) о перегруженности интерфейсов — слишком уж много в них элементов.


А если посмотреть на сИфон?

G> В Visual Studio 2010 popup menu вообще не влезает в экран(!) по вертикали, приходится прокрутку делать — куда уж дальше. А для организации интерфейсов применяют всё тот же подход 'объединения в группы': Главное меню -> под-меню — под-подменю и тд Этого хватало 30 лет назад, когда функций было немного. А сейчас уже явно не хватает — гора функций современного GUI буквально 'задавливает' пользователя. Любому знакомо чувство тоскливого бессилия при взгляде не незнакомый GUI с сотнями функций, когда совершенно непонятно — в какой из подразделов надо идти чтобы найти нужную тебе функцию?


А что, собственно, планируешь делать?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: ‘Search-based GUI’
От: Glenn  
Дата: 14.11.11 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Этот подоход мне кажется важным вот почему. Уже стало общим местом стонать (совершнно справедливо) о перегруженности интерфейсов — слишком уж много в них элементов.


R3>А если посмотреть на сИфон?


G>> В Visual Studio 2010 popup menu вообще не влезает в экран(!) по вертикали, приходится прокрутку делать — куда уж дальше. А для организации интерфейсов применяют всё тот же подход 'объединения в группы': Главное меню -> под-меню — под-подменю и тд Этого хватало 30 лет назад, когда функций было немного. А сейчас уже явно не хватает — гора функций современного GUI буквально 'задавливает' пользователя. Любому знакомо чувство тоскливого бессилия при взгляде не незнакомый GUI с сотнями функций, когда совершенно непонятно — в какой из подразделов надо идти чтобы найти нужную тебе функцию?


R3>А что, собственно, планируешь делать?


" на сИфон" — ?
Glen
Re[4]: ‘Search-based GUI’
От: Glenn  
Дата: 14.11.11 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Этот подоход мне кажется важным вот почему. Уже стало общим местом стонать (совершнно справедливо) о перегруженности интерфейсов — слишком уж много в них элементов.


R3>А если посмотреть на сИфон?


G>> В Visual Studio 2010 popup menu вообще не влезает в экран(!) по вертикали, приходится прокрутку делать — куда уж дальше. А для организации интерфейсов применяют всё тот же подход 'объединения в группы': Главное меню -> под-меню — под-подменю и тд Этого хватало 30 лет назад, когда функций было немного. А сейчас уже явно не хватает — гора функций современного GUI буквально 'задавливает' пользователя. Любому знакомо чувство тоскливого бессилия при взгляде не незнакомый GUI с сотнями функций, когда совершенно непонятно — в какой из подразделов надо идти чтобы найти нужную тебе функцию?


R3>А что, собственно, планируешь делать?


"А что, собственно, планируешь делать? " — пока ничего конкретного; просто интересуюсь последними тенденциями GUI. Возможно, через какое-то время эти вещи станут общепринятыми, как это произошло с autocomplete — из редкой 'роскоши' autocomplete сейчас становится стандартом
Glen
Re: ‘Search-based GUI’
От: Glenn  
Дата: 14.11.11 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Хотел бы обсудить такую тему как ‘Search-based GUI’. Этот термин я и придумал Он означает – GUI, который для навигации в своих элементах (НЕ в пользовательских данных!), предусматривает, помимо стандартной иерархической организации, ещё и поиск.

G>Известный пример – организация Control Panel в Win7. Control Panel, как и в предыдущих версиях, организована иерархически: есть, например, раздел Region and Language, в нём tab Keyboards and Language, а в нём – функция Install/Uninstall Languages. Но можно, находясь ан верхнем уровне Control Panel-и, ввести в Search Box слово ‘uninstall’, и появятся результаты поиска по этому ‘uninstall’. Там будет и Region and Language->Install or uninstall display languages. Кликнув по нему, сразу попадаем на нужную функцию

G>По существу, в GUI Control Panel-и реализован маленький встроенный поисковик по элементам GUI.


G>Тот же подход применён и в меню Start у Win7, где есть поле ‘Search program and files’. Оно работает как мини-поисковик по всему содержимому меню Start.


G>Мне этот подход кажется очень интересным, хотя и – согласится любой программист – трудоёмким для реализации. Хочу узнать, где он ещё применяется. Есть ли некие обзорные статьи по нему? Есть ли у такого подхода ‘официальное’ имя?


Кстати (расширяя исходную тему) — не встречал ли кто в браузерах (или другом софте, поддерживающем 'списки закладок/favorite items') поиска по этому списку? В MSIE 9 в Favorites такого ещё нет. Думаю, favorites lists для такого поиска тоже уже созрели — их много, и организация в виде 'просто списка' уже недостаточна.
Glen
Re[2]: ‘Search-based GUI’
От: Glenn  
Дата: 14.11.11 09:07
Оценка:
Здравствуйте, RomikT, Вы писали:

RT>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Мне этот подход кажется очень интересным, хотя и – согласится любой программист – трудоёмким для реализации. Хочу узнать, где он ещё применяется.


RT>В KDE4 — меню пуск и штука, выпадающая сверху по alt-f2.

RT>В android тоже есть глобальный поиск по устройству (приложения, контакты, документы, ещё может что-то).

RT>Только если в KDE это у меня основной способ запуска программ, то на андроиде я им совершенно не пользуюсь. Видимо из-за того, что на экранной клавиатуре никакого выигрыша в скорости нет.


Спасибо за ссылку. А нет ли у Вас скриншота этой функциональности (а тоя живу исключительно в Windows-мире)?
Glen
Re[5]: ‘Search-based GUI’
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.11.11 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>" на сИфон" — ?


iPhone
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: ‘Search-based GUI’
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.11.11 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Кстати (расширяя исходную тему) — не встречал ли кто в браузерах (или другом софте, поддерживающем 'списки закладок/favorite items') поиска по этому списку? В MSIE 9 в Favorites такого ещё нет. Думаю, favorites lists для такого поиска тоже уже созрели — их много, и организация в виде 'просто списка' уже недостаточна.


В FF — в адресной строке.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: ‘Search-based GUI’
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 14.11.11 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Кстати (расширяя исходную тему) — не встречал ли кто в браузерах (или другом софте, поддерживающем 'списки закладок/favorite items') поиска по этому списку? В MSIE 9 в Favorites такого ещё нет. Думаю, favorites lists для такого поиска тоже уже созрели — их много, и организация в виде 'просто списка' уже недостаточна.


Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: ‘Search-based GUI’
От: о_О
Дата: 14.11.11 09:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

твоя пиксельная рожа меня уже достала. вектор рулед

Re[3]: ‘Search-based GUI’
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.11.11 09:28
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>твоя пиксельная рожа меня уже достала. вектор рулед


Я рисовал её несколько лет назад, в иконке, 16х16. Я не виноват, что всякие сервисы без спросу стараются её растянуть.

о_О>


Вот если бы был один файл.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: ‘Search-based GUI’
От: о_О
Дата: 14.11.11 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Вот если бы был один файл.


SVG ?
Re: ‘Search-based GUI’
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 14.11.11 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Мне этот подход кажется очень интересным, хотя и – согласится любой программист – трудоёмким для реализации. Хочу узнать, где он ещё применяется. Есть ли некие обзорные статьи по нему? Есть ли у такого подхода ‘официальное’ имя?

Вообще-то, как и почти всё современное, этот подход начался на маке.
Ничего сверхъестественно сложного в этом подходе нету — в частности, апплеты контрольной панели в Win7 не пришлось как-то радикально переделывать для того, чтобы их стало можно найти.
Eclipse тоже не требует рукопашной реализации от плагинов для того, чтобы выполнять поиск в их настройках.
Некоторые рекомендации по поиску в винде можно почерпнуть тут:
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/aa511489.aspx
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: ‘Search-based GUI’
От: RomikT Германия  
Дата: 14.11.11 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Здравствуйте, RomikT, Вы писали:


RT>>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>>Мне этот подход кажется очень интересным, хотя и – согласится любой программист – трудоёмким для реализации. Хочу узнать, где он ещё применяется.


RT>>В KDE4 — меню пуск и штука, выпадающая сверху по alt-f2.

RT>>В android тоже есть глобальный поиск по устройству (приложения, контакты, документы, ещё может что-то).

RT>>Только если в KDE это у меня основной способ запуска программ, то на андроиде я им совершенно не пользуюсь. Видимо из-за того, что на экранной клавиатуре никакого выигрыша в скорости нет.


G>Спасибо за ссылку. А нет ли у Вас скриншота этой функциональности (а тоя живу исключительно в Windows-мире)?


Скриншоты:
http://files.rsdn.ru/35651/kde1.png
http://files.rsdn.ru/35651/kde2.png
Re: ‘Search-based GUI’
От: SV.  
Дата: 14.11.11 13:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Хотел бы обсудить такую тему как ‘Search-based GUI’.


Не мной замечено, что GUI это, в большинстве случае, TextUI. То есть, тот же самый, старый добрый текстовый интерфейс, что был в командной строке, только усовершенствованный. Графическим является не интерфейс, а режим работы видеокарты. Что касается интерфейса, то на кнопке текстом пишут "Delete", а в командной строке надо печатать del. Или на чекбоксе пишут "Удалить со всеми потрохами", а в командной строке это /S. Ключи и команды надо вытаскивать из глубин памяти help'ом, а так называемый графический интерфейс их все в человекочитаемом формате и текстовом виде выводит в геометрически удобных местах. С чем и связано повышение эффективности работы рядового самовара. Истинной "графичности" — "типографичности", например — до сих пор в интерфейсах кот наплакал. Комбобокс с образцами фонтов — пример таких слез.

На этом фоне интересно, как происходит откат в прошлое. Если в вашем Search-based GUI мне надо ввести del, чтобы найти кнопку Delete, может сразу вернуться в командную строку? Не лучше ли организовывать формочки и диалоги так, чтобы ничего искать не приходилось? Но это думать надо, классифицировать, search прикрутить легче.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.