‘Search-based GUI’
От: Glenn  
Дата: 14.11.11 07:39
Оценка:
Хотел бы обсудить такую тему как ‘Search-based GUI’. Этот термин я и придумал Он означает – GUI, который для навигации в своих элементах (НЕ в пользовательских данных!), предусматривает, помимо стандартной иерархической организации, ещё и поиск.
Известный пример – организация Control Panel в Win7. Control Panel, как и в предыдущих версиях, организована иерархически: есть, например, раздел Region and Language, в нём tab Keyboards and Language, а в нём – функция Install/Uninstall Languages. Но можно, находясь ан верхнем уровне Control Panel-и, ввести в Search Box слово ‘uninstall’, и появятся результаты поиска по этому ‘uninstall’. Там будет и Region and Language->Install or uninstall display languages. Кликнув по нему, сразу попадаем на нужную функцию

По существу, в GUI Control Panel-и реализован маленький встроенный поисковик по элементам GUI.

Тот же подход применён и в меню Start у Win7, где есть поле ‘Search program and files’. Оно работает как мини-поисковик по всему содержимому меню Start.

Мне этот подход кажется очень интересным, хотя и – согласится любой программист – трудоёмким для реализации. Хочу узнать, где он ещё применяется. Есть ли некие обзорные статьи по нему? Есть ли у такого подхода ‘официальное’ имя?
Glen
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.