Файловый менеджер!
От: Anpek  
Дата: 01.11.11 08:01
Оценка:
Где-то раз в год на меня накатывает желание чего-то нового в такой программе, которой все пользуются каждый день — файловый менеджер. Собтсвенно, у меня 3 основные программы, которые всегда запущены — файловый менеджер, браузер и VisualStudio. И как всегда, после поисков в интернете наталкиваюсь на одно и то же, уже сколько лет подряд — две панельки, дерево, ну и так далее, все видели все это. Ничего нового. Есть какая-то похабщина в виде 3D графов, но я даже не качаю это — по скриншотам видно, что этим невозможно пользоваться.
В Маке вот правда наткнулся на немножко другой подход — множество вертикальных панелей и в каждой новой открывается папка, выбранная в предыдущей. Что-то в этом есть, но все же... Еще что-нить хочется.
Сам пользуюсь Фаром. Пробовал и Тотал (даже заставлял себя) — никак, не пошло, пробовал и встроенный в винду Эксплорер — тяжко ДрагнДропом метиться — тоже никак с ним у меня.

Хочется с вами обсудить ключевые моменты файловых менеджеров, которые вам необходимы и без которых вы никак. Мож все-таки сяду и сооружу какой-нить революционный концепт.

Итак, мои мысли по этому поводу.

1) На экране не должно быть ничего лишнего (за то и люблю фар), все эти меню, куча тулбаров, табы, закладки, вьюверы и прочий визуальный шум — в топку. Нужно только то, с чем работаешь
2) Не должно быть ограничение на количество панелей, но это должно быть сделано очень продуманно — не надо каши из панелей. Должна быть возморжность сразу же достучаться до любой нужной, не вводя при этом понятие Закладка и соотвтевенно пихая иконки этих закладок или табы в интерфейс.
3) Должен быть Драг-дроп, иногда удобно, но он должен быть сделан так, чтобы не надо было никуда целиться и не должно быть возможности промахнуться.
4) Все должно уметь работать с клавиатуры. F5 — копирование — это классика, без этого никак. Проблемка возникает с многопанельностью из пункта 2. Если у нас их открыто много и текущая какая-то одна, то не понятно что делает F5.
5) Хочется уметь выбирать несколько файлов из разных папок и потом что-то с ними делать (например архивировать). Во всех что я видео менеджерах выбрать можно только из текущей (ну или куда-то заранее копировать — что не комильфо)
6) При открытии папки надо как-то разделить подпапки и файлы, не надо их в одном списке и в одну кучу. Потому что я или глубже иду или с файлами работаю.

Есть еще несколько мыслей, есть идеи как это все красиво и УДОБНО!! оформить. Но хотелось бы услышать что общественность думает.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.