Локальные приложения с UI в браузере
От: Ruzzz  
Дата: 02.12.10 11:45
Оценка: :)
Есть приложение которое висит в трее. Из UI всего лишь окно настроек. Подумал, почему бы не реализовать окно настроек в виде странички в браузере, которое приложение открывает при выборе пункта меню из трея. В связи с чем несколько вопросов:
Во-первых, как думаете, насколько это будет удобно? Особенно простым пользователям, для которых браузер ассоциируется в первую очередь с интернетом.
Второе, какие могут быть проблемы в реализации? С одной стороны вроде бы не сложно: начинаем слушать любой свободный порт, формируем страницу с учетом адреса localhost:ПОРТ для запроса, отдаем ее или через тот же порт или же сохраняем локально, открываем в браузере соответствующую страницу. После парсим запрос POST или GET и применяем новые настройки. Но может кто-то увидит не очевидные мне проблемы?
Re: Локальные приложения с UI в браузере
От: Lloyd Россия  
Дата: 02.12.10 12:55
Оценка: +3
Здравствуйте, Ruzzz, Вы писали:

R>Во-первых, как думаете, насколько это будет удобно? Особенно простым пользователям, для которых браузер ассоциируется в первую очередь с интернетом.

R>Второе, какие могут быть проблемы в реализации? С одной стороны вроде бы не сложно: начинаем слушать любой свободный порт, формируем страницу с учетом адреса localhost:ПОРТ для запроса, отдаем ее или через тот же порт или же сохраняем локально, открываем в браузере соответствующую страницу. После парсим запрос POST или GET и применяем новые настройки. Но может кто-то увидит не очевидные мне проблемы?

Усложнения вы добились, а вот преимуществ как-то не видно. Они есть?
Re[2]: Локальные приложения с UI в браузере
От: Ruzzz  
Дата: 02.12.10 13:03
Оценка:
Думаю это может упростить программирование интерфейса мультиплатформенных приложений.
Re: Локальные приложения с UI в браузере
От: Muxa  
Дата: 02.12.10 13:06
Оценка:
а фаерволы не будут против такой активности?
Re[3]: Локальные приложения с UI в браузере
От: Lloyd Россия  
Дата: 02.12.10 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Ruzzz, Вы писали:

R>Думаю это может упростить программирование интерфейса мультиплатформенных приложений.


Может проще ради этого взять какую-нить мультиплатформенную библиотеку, тот же Qt?
Re[2]: Локальные приложения с UI в браузере
От: Аноним  
Дата: 03.12.10 04:12
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>а фаерволы не будут против такой активности?


А чего им быть против? Нада бы установить хоть один проверить
Re: Локальные приложения с UI в браузере
От: Кодёнок  
Дата: 03.12.10 10:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ruzzz, Вы писали:

R>Но может кто-то увидит не очевидные мне проблемы?


Web UI чрезвычайно беден и заметно отличается от общепринятого в системе. Будет глючить при отключении JavaScript и картинок. Будет удивлять на ровном месте тем, что оно в браузере. Может попасть под Parental Control, блокирующий доступ в интернет после 22:00.
Re: Локальные приложения с UI в браузере
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 03.12.10 10:59
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Ruzzz, Вы писали:

R>Во-первых, как думаете, насколько это будет удобно? Особенно простым пользователям, для которых браузер ассоциируется в первую очередь с интернетом.


Лучше реализуй свою прогу целиком как плагин к браузеру, если такое возможно, конечно.
Если невозможно — реализуй только настройки.
Это гораздо лучше, чем какая-то левая страница.

У меня добрая половина мелких утилит была снесена и переехала в файрфокс.
Типа world clock -> FoxClocks, напоминалки/таймеры -> SimpleTimer...
Все равно браузер все время включенным висит.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Локальные приложения с UI в браузере
От: SE Украина  
Дата: 19.12.10 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Ruzzz, Вы писали:

R>Есть приложение которое висит в трее. Из UI всего лишь окно настроек. Подумал, почему бы не реализовать окно настроек в виде странички в браузере, которое приложение открывает при выборе пункта меню из трея. В связи с чем несколько вопросов:

R>Во-первых, как думаете, насколько это будет удобно? Особенно простым пользователям, для которых браузер ассоциируется в первую очередь с интернетом.

Очень неудобно. Сейчас крик души будет

К примеру, на какой порт будете "вешаться"? У меня вот софт к материнке развернул так апач, а потом я не мог понять, почему IIS глучит.
К слову подобная штука была со Скайпом, у него там в нутрях была настройка "Использовать порт" и по умолчанию стояло 80. Я месяц не мог понять, почему в половине случаев загрузки компа IIS не работает. А работать то надо.
Но ладно, я то девелопер, а как пользователям быть, если скажем Скайп с другой программой порты не поделят.

Re: Локальные приложения с UI в браузере
От: sergeyt4  
Дата: 14.12.11 21:43
Оценка: 32 (2)
Здравствуйте, Ruzzz, Вы писали:

R>Второе, какие могут быть проблемы в реализации? С одной стороны вроде бы не сложно: начинаем слушать любой свободный порт


Для передачи контента в UI, построенном на базе встроенного браузера, есть более правильный способ: Asynchronous Pluggable Protocols.
Суть в том, что в системе регистрируется handler, которому отправляются все запросы на документы с заданной схемой.

Например так реализована работа просмотрщика файлов chm: на время работы приложения hh.exe зарегистрирована схема mk, и все адреса, начинающиеся на mk: отправляются прямо в hh.exe, и он генерит контент. Т.е. TCP и порты вообще не используются, общение идет напрямую. Раньше через этот же механизм работал весь help в MSVS.

Подобным образом сделано в Outlook, когда он показывает письмо в формате html с картинками внутри текста. Эти картинки берутся прямо из самого письма, не сохраняясь во временные файлы. TFS использует этот же подход.

Кстати, если нужно простое решение в котором всего одна страничка и нет картинок, то можно сгенерить ее во временный htm файл и открыть его через ShellExecute. Если же нужны картинки (или другие статичные странички), их можно уложить в ресурсы в DLL и доставать по url с встроенной в Windows схемой res:
Re[2]: Локальные приложения с UI в браузере
От: Кодт Россия  
Дата: 17.12.11 09:07
Оценка:
Здравствуйте, sergeyt4, Вы писали:

S>Для передачи контента в UI, построенном на базе встроенного браузера


Так то ж встроенный... Мы можем контролировать загрузку вообще всего что угодно, а регистрация своих протоколов — это способ быстро отличить кастомизированное содержимое от обычного. Можно отличать медленнее, без регистрации протокола, а просто смотреть каждый урл и выискивать в нём признаки.
Перекуём баги на фичи!
Re[3]: Локальные приложения с UI в браузере
От: sergeyt4  
Дата: 17.12.11 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, sergeyt4, Вы писали:


S>>Для передачи контента в UI, построенном на базе встроенного браузера


К>Так то ж встроенный... Мы можем контролировать загрузку вообще всего что угодно, а регистрация своих протоколов — это способ быстро отличить кастомизированное содержимое от обычного. Можно отличать медленнее, без регистрации протокола, а просто смотреть каждый урл и выискивать в нём признаки.


Не только встроенный. Если вы зарегистрировали обработчик для определенной схемы url, то все браузеры будут получать контент из вашего обработчика, если схема (т.е. то, что идет до двоеточия) в url совпадает с вашей.
Re[2]: Локальные приложения с UI в браузере
От: Аноним  
Дата: 18.12.11 07:00
Оценка:
Как это поможет с написанием кроссплатформенного приложения?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.