Полупроводник
От: Аноним  
Дата: 15.06.09 12:24
Оценка:
Долго пользовался шарепоинтом и с нетерпением ждал WinFS, чтобы получить такой же инструмент в проводнике. Известно, чем закончилось. Думаю, не сделать ли самостоятельно, на базе NTFS. Кодовое имя — Полупроводник.

Идея простая: пользователь сам определяет набор атрибутов для файлов (один и тот же набор атрибутов идет сразу на каталог и/или на диск). Получается, что каждый файл превращается в запись в таблице РБД, с обязательным BLOB-полем — телом этого файла. Для каждого атрибута, понятно, задается тип: строка, число, enum, флаг и так далее. Если сделать атрибут-ссылку на другой файл, то можно задавать отношения между файлами.

В Полупроводнике можно задать сколько угодно View's, а для каждой View можно определить — в виде SQL-запроса и/или через визуальный конструктор — какие файлы показывать, как их сортировать, как их группировать и пр. (Почитал я сообщения типа этого
Автор: Sergei I. Gorelkin
Дата: 06.02.09
и в который раз удивился, почему никто не решил проблему общесистемно, а все гоняются за трехмерными десктопами). Набор предлагаемых в комбобоксе Views индивидуален для каждого профиля и, вдобавок, для каждой папки. (То есть, может быть переопределен, но может и быть унаследован).

Плюс отображение содержимого нескольких папок одновременно. Плюс колонки, которые вычисляются по другим колонкам. Плюс настройка показа иконок.

И, главное, хороший набор пресетов, чтобы было от чего плясать (не с нуля же юзеру делать все таблицы) — для музыки набор атрибутов должен повторять теги mp3 и инициализироваться ими, для фоток — EXIF etc.

Полупроводник должен подменять обычный проводник, дабы быть доступным во всех программах (Open/Save).

Выразить свое отношение к идее можно оценками. За оценки заранее спасибо.
Re: Полупроводник
От: rlabs Россия  
Дата: 15.06.09 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Выразить свое отношение к идее можно оценками. За оценки заранее спасибо.


Ага, я тоже хочу такую штуку и даже сам хотел написать. WinFS видимо не скоро дождемся, а классическая деревянная структура недостаточна.
Alex Nikulin
Yota Lab
Re[2]: Полупроводник
От: Аноним  
Дата: 17.06.09 08:32
Оценка:
Здравствуйте, rlabs, Вы писали:

А>>Выразить свое отношение к идее можно оценками. За оценки заранее спасибо.


R>Ага, я тоже хочу такую штуку и даже сам хотел написать. WinFS видимо не скоро дождемся, а классическая деревянная структура недостаточна.


Как-то нас маловато.
Re: Полупроводник
От: Vladek Россия Github
Дата: 17.06.09 09:57
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Долго пользовался шарепоинтом и с нетерпением ждал WinFS, чтобы получить такой же инструмент в проводнике. Известно, чем закончилось. Думаю, не сделать ли самостоятельно, на базе NTFS. Кодовое имя — Полупроводник.


О существовании Windows Search 4.0 точно знаете? Windows 7 Federated Search? Windows 7 Libraries? На базе их API описанное можно сделать уже сегодня.
Developers, developers, developers, developers, developers, developers, developers... © Steve Ballmer
Re[2]: Полупроводник
От: Аноним  
Дата: 17.06.09 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

А>>Долго пользовался шарепоинтом и с нетерпением ждал WinFS, чтобы получить такой же инструмент в проводнике. Известно, чем закончилось. Думаю, не сделать ли самостоятельно, на базе NTFS. Кодовое имя — Полупроводник.


V>О существовании Windows Search 4.0 точно знаете? Windows 7 Federated Search? Windows 7 Libraries? На базе их API описанное можно сделать уже сегодня.


Я посмотрел, но так и не понял, как можно с помощью этого хозяйства решить частную задачу, на которую я дал ссылку (http://rsdn.ru/forum/usability/3280777.1.aspx
Автор: Sergei I. Gorelkin
Дата: 06.02.09
и ниже).

Стандартный проводник умеет только глобально отключать показ файлов с атрибутом Hidden/System, и самих атрибутов три штучки. Что предлагается: вместо кнопки, где вы выбираете Small/Large/List/Details/Thumbnails, сделать в Проводнике комбобокс с настраиваемыми представлениями. Например, представление All Files отображает все файлы, а Non-system Files — фильтрует по атрибуту системности. Вы можете для корня диска сделать представление All Files, и все папки его унаследуют, а для папки документов или рабочего стала сделать переопределение — поставить по умолчанию представление Non-system Files. И только для этой папки избавиться от просмотра мусора. Никаких поисков, никакого тыканья — вы открываете папку и видите отфильтрованную информацию. А в комбобоксе вы видите текущий фильтр.

Только представление — это, все-таки, не просто фильтр. Это еще и выбор колонок, которые вы хотите отображать, способ группировки и так далее, и тому подобное. Посмотрите на SharePoint.

Что касается API, то любое API Win32 для этого годится. Во всяком случае, Винтукей+ точно подойдет.
Re[3]: Полупроводник
От: Аноним  
Дата: 17.06.09 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Что предлагается: вместо кнопки, где вы выбираете Small/Large/List/Details/Thumbnails, сделать в Проводнике комбобокс с настраиваемыми представлениями. Например, представление All Files отображает все файлы, а Non-system Files — фильтрует по атрибуту системности.


Простой пример: вы можете думать, что наличие одного атрибута System или Hidden недостаточно для сокрытия, а вот если у файла выставлены оба — то этот файл лучше скрыть. Без механизма представлений с фильтрами это не сделать.

Следующий этап — конструирование своих полей. Элементарно: тип. Не расширение, названное типом, а настоящий тип. Например, в Excel'евской таблице может быть отчет, прайс-лист или форма. Как вывести все отчеты, но скрыть остальное? Можно воспользоваться тегами, но тут есть хорошо известные проблемы. От сравнительного удобства выбора значения из списка перед набиванием тега до контроля консистентности.
Re[3]: Полупроводник
От: Vladek Россия Github
Дата: 17.06.09 11:11
Оценка: 64 (1)
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Я посмотрел, но так и не понял, как можно с помощью этого хозяйства решить частную задачу, на которую я дал ссылку (http://rsdn.ru/forum/usability/3280777.1.aspx
Автор: Sergei I. Gorelkin
Дата: 06.02.09
и ниже).


В чём задача? Отключить отображение скрытых файлов или наоборот включить?

А>Стандартный проводник умеет только глобально отключать показ файлов с атрибутом Hidden/System, и самих атрибутов три штучки. Что предлагается: вместо кнопки, где вы выбираете Small/Large/List/Details/Thumbnails, сделать в Проводнике комбобокс с настраиваемыми представлениями. Например, представление All Files отображает все файлы, а Non-system Files — фильтрует по атрибуту системности. Вы можете для корня диска сделать представление All Files, и все папки его унаследуют, а для папки документов или рабочего стала сделать переопределение — поставить по умолчанию представление Non-system Files. И только для этой папки избавиться от просмотра мусора. Никаких поисков, никакого тыканья — вы открываете папку и видите отфильтрованную информацию. А в комбобоксе вы видите текущий фильтр.


То вам WinFS надо, то вы продолжаете мыслить в рамках файловой системы. При каком таком сценарии работы среднему пользователю понадобится смотреть все файлы в системной папке? Программам это может понадобится, людям нет. "Корень диска" — нафиг это понятие в 21 веке? От желания всё контролировать? Знать, что без твоего ведома в системе ничего не происходит? Практика показывает одно, пользователи настаивающие на режиме работы с софтом в качестве "эксперта", скатываются к микроконтролю всего и вся в системе и вместо того, чтобы заниматься делом — сортируют файлы в папочках. Потом устают от этого и требуют режима для "новичка", чтобы не отвлекаться на детали.

А>Только представление — это, все-таки, не просто фильтр. Это еще и выбор колонок, которые вы хотите отображать, способ группировки и так далее, и тому подобное. Посмотрите на SharePoint.


Простой способ: Win+F -> поиск по нужным критериям -> кнопка "Save Search". Индивидуальный вид папок в проводнике тоже можно задавать, desktop.ini до сих пор поддерживается.
Сложный способ: написать какое-то расширение для Windows Shell.

А>Что касается API, то любое API Win32 для этого годится. Во всяком случае, Винтукей+ точно подойдет.


Делать велосипед имеет смысл только в том случае, если вам нужно изучить как устроены велосипеды. Ежели нужно просто ехать — лучше велосипед взять готовый, сесть и поехать.
enum Bool { True, False, FileNotFound }
Re[4]: Полупроводник
От: Аноним  
Дата: 17.06.09 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

А>>Я посмотрел, но так и не понял, как можно с помощью этого хозяйства решить частную задачу, на которую я дал ссылку (http://rsdn.ru/forum/usability/3280777.1.aspx
Автор: Sergei I. Gorelkin
Дата: 06.02.09
и ниже).


V>В чём задача? Отключить отображение скрытых файлов или наоборот включить?


Да, для одних — включить, для других — выключить. Одновременно.

А>>Стандартный проводник умеет только глобально отключать показ файлов с атрибутом Hidden/System, и самих атрибутов три штучки. Что предлагается: вместо кнопки, где вы выбираете Small/Large/List/Details/Thumbnails, сделать в Проводнике комбобокс с настраиваемыми представлениями. Например, представление All Files отображает все файлы, а Non-system Files — фильтрует по атрибуту системности. Вы можете для корня диска сделать представление All Files, и все папки его унаследуют, а для папки документов или рабочего стала сделать переопределение — поставить по умолчанию представление Non-system Files. И только для этой папки избавиться от просмотра мусора. Никаких поисков, никакого тыканья — вы открываете папку и видите отфильтрованную информацию. А в комбобоксе вы видите текущий фильтр.


V>То вам WinFS надо, то вы продолжаете мыслить в рамках файловой системы. При каком таком сценарии работы среднему пользователю понадобится смотреть все файлы в системной папке? Программам это может понадобится, людям нет.


В-нулевых, тезисы, выделенные болдом я не знаю, как обсуждать. Или я не человек, или надо сделать сто уточнений. Проще, по-моему, их не рассматривать.

Во-первых, я не очень ориентирован на усредненного пользователя при разработке идей интерфейсов. Под профиль юзерской массы надо приводить конкретные конфиги и умолчания, а сам интерфейс должен быть достаточно гибок для того, чтобы принять формы для удовлетворения как новичка, так и ветерана. Конкретно: если просмотр всех файлов в системной папке, это не то, что хочет большинство, значит надо по умолчанию включить представление Non-system Files. Может быть, даже убрать из дистрибутива представление All Files, чтобы продвинутый пользователь сам его собрал, а новичок с ним не парился. К идее это попросту не имеет никакого отношения.

Во-вторых, это не я продолжаю мыслить в рамках файловой системы, а производитель операционных систем. Мне и без файлов жилось бы неплохо. Но что поделать, если таковы массовые винды и нужна обратная совместимость.

В-третьих, причем здесь "смотреть все файлы в системной папке"? Я хочу видеть все файлы на флеши, чтобы знать, что на ней нет exe-шников, но я не хочу видеть desktop.ini на рабочем столе. Вот о чем шла речь в той ветке, а не о просмотре всех файлов в системной папке.

>"Корень диска" — нафиг это понятие в 21 веке?


Корень дерева, как и само дерево — это понятия не устаревающие ни в каком веке. Во многих РБД (не СУ, а самих базах) сколько угодно иерархий поверх таблиц.

В данном конкретном случае корень нужен вот для чего: все папки являются (по определению) дочерними узлами корня или дочерними узлами дочерних папок. Поменяв настройки у корня (речь шла о представлении по умолчанию), вы автоматически примените эти настройки ко всем веткам, кроме "переломленных", то есть тех, у которых представление задано не "как у родителя", а определенным образом.

Опять же, это не я придумал. Посмотрите, пожалуйста, на SharePoint. Я придумал только применить те же идеи к обычному локальному компьютеру.

А>>Только представление — это, все-таки, не просто фильтр. Это еще и выбор колонок, которые вы хотите отображать, способ группировки и так далее, и тому подобное. Посмотрите на SharePoint.


V>Простой способ: Win+F -> поиск по нужным критериям -> кнопка "Save Search". Индивидуальный вид папок в проводнике тоже можно задавать, desktop.ini до сих пор поддерживается.

V>Сложный способ: написать какое-то расширение для Windows Shell.

Я не понимаю такой классификации. Простой способ — это способ доступный юзеру, а сложный — это способ с программированием. Запрограммировать можно что угодно, но делать ли это через Shell, подмену API-функций или как-то еще — это далеко за рамками темы.

"Простой" способ: при переключении представлений вы, как раз, и вводите критерии, но только автоматически. Иными словами, добавьте к вашему способу автоматизацию (запоминать критерии и выбирать комбобоксом, мгновенно получая искомое) и получите (правда, весьма примерно) то, о чем я говорил.

А>>Что касается API, то любое API Win32 для этого годится. Во всяком случае, Винтукей+ точно подойдет.


V>Делать велосипед имеет смысл только в том случае, если вам нужно изучить как устроены велосипеды. Ежели нужно просто ехать — лучше велосипед взять готовый, сесть и поехать.


Ну так покажите, как. Задача сформулирована вверху. Как на велосипеде марки, допустим, Windows 7, доехать до цели?
Re[5]: Полупроводник
От: Аноним  
Дата: 17.06.09 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Опять же, это не я придумал. Посмотрите, пожалуйста, на SharePoint. Я придумал только применить те же идеи к обычному локальному компьютеру.


P.S. И не авторы SharePoint, конечно. Просто на нем это удобно показывать: можно найти провайдеров, дающих тестовый доступ.
Re[5]: Полупроводник
От: Vladek Россия Github
Дата: 18.06.09 00:07
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Во-вторых, это не я продолжаю мыслить в рамках файловой системы, а производитель операционных систем. Мне и без файлов жилось бы неплохо. Но что поделать, если таковы массовые винды и нужна обратная совместимость.


Это совместимость нужна для программ, а не для людей. Людю способны к переобучению, старые программы нет, если их никто не переписывает.

А>В-третьих, причем здесь "смотреть все файлы в системной папке"? Я хочу видеть все файлы на флеши, чтобы знать, что на ней нет exe-шников, но я не хочу видеть desktop.ini на рабочем столе. Вот о чем шла речь в той ветке, а не о просмотре всех файлов в системной папке.


"Я хочу видеть все файлы на флеши, чтобы знать, что на ней нет exe-шников" — это задача для антивируса, а не для человека.

>>"Корень диска" — нафиг это понятие в 21 веке?


А>Корень дерева, как и само дерево — это понятия не устаревающие ни в каком веке. Во многих РБД (не СУ, а самих базах) сколько угодно иерархий поверх таблиц.


А>В данном конкретном случае корень нужен вот для чего: все папки являются (по определению) дочерними узлами корня или дочерними узлами дочерних папок. Поменяв настройки у корня (речь шла о представлении по умолчанию), вы автоматически примените эти настройки ко всем веткам, кроме "переломленных", то есть тех, у которых представление задано не "как у родителя", а определенным образом.


В NTFS всё эти атрибуты есть, можно заставить обращать Проводника на них внимание, таки-написав для этого код.

А>Опять же, это не я придумал. Посмотрите, пожалуйста, на SharePoint. Я придумал только применить те же идеи к обычному локальному компьютеру.


У меня нет доступа к SharePoint.

А>"Простой" способ: при переключении представлений вы, как раз, и вводите критерии, но только автоматически. Иными словами, добавьте к вашему способу автоматизацию (запоминать критерии и выбирать комбобоксом, мгновенно получая искомое) и получите (правда, весьма примерно) то, о чем я говорил.


Чем это сохранённого поиска отличается — непонятно. Хочется сделать 33 вида для одной папки — сохраните поиск с разными критериями 33 раза.

А>Ну так покажите, как. Задача сформулирована вверху. Как на велосипеде марки, допустим, Windows 7, доехать до цели?


Написать код. Мне лично достаточно сохранённых поисков. Если бы было недостаточно, я бы написал код для расширения Проводника, чтобы его функциональность дополнить.
To begin click Finish.
Re[6]: Полупроводник
От: Аноним  
Дата: 18.06.09 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

А>>Во-вторых, это не я продолжаю мыслить в рамках файловой системы, а производитель операционных систем. Мне и без файлов жилось бы неплохо. Но что поделать, если таковы массовые винды и нужна обратная совместимость.

V>Это совместимость нужна для программ, а не для людей. Людю способны к переобучению, старые программы нет, если их никто не переписывает.

Пусть так. Надо, чтобы старый фотошоп и старый блокнот, которые, конечно, никто переписывать не будет, были совместимы с надстройкой над NTFS. К счастью, они довольно унифицированы по части файловых операций и подменив common dialog можно получить искомое.

V>"Я хочу видеть все файлы на флеши, чтобы знать, что на ней нет exe-шников" — это задача для антивируса, а не для человека.


В следующий раз когда принесут флешку, я сбегаю в магазин и быстренько куплю антивирус. За такое удобство, как возможность не смотреть на флешку, руки прямо чешутся отдать Касперским тыщу рублей.

V>В NTFS всё эти атрибуты есть, можно заставить обращать Проводника на них внимание, таки-написав для этого код.


Вы понимаете разницу между более, чем скромным списком хардкоженных атрибутов и полноценной поддержкой структурированной метаинформации?

А>>Опять же, это не я придумал. Посмотрите, пожалуйста, на SharePoint. Я придумал только применить те же идеи к обычному локальному компьютеру.


V>У меня нет доступа к SharePoint.


Я за 15 минут нашел в интернете бесплатный русский шаропоинт с гостевым доступом (называть не буду, поскольку доступ предусмотрен не для таких случаев, а для покупателей). Могли бы и вы, и, честное слово, лучше бы один раз посмотрели, раз моих скромных объяснятельных способностей не хватает.

Впрочем, я вспомнил: еще можно зайти прямо на виртуальную машину в сетях microsoft.com, и прямо на ихнем десктопе запустить браузер. Все официально. Адрес вы найдете легко.

V>Чем это сохранённого поиска отличается — непонятно. Хочется сделать 33 вида для одной папки — сохраните поиск с разными критериями 33 раза.


Тем, что критерии, сохраненные отдельно, вы можете применять к чему угодно. К другой папке.

А>>Ну так покажите, как. Задача сформулирована вверху. Как на велосипеде марки, допустим, Windows 7, доехать до цели?


V>Написать код. Мне лично достаточно сохранённых поисков. Если бы было недостаточно, я бы написал код для расширения Проводника, чтобы его функциональность дополнить.


Это офтопик, поскольку детали реализации. Расширять проводник или писать с нуля — в этом форуме обсуждается не это, а интерфейс.

За "Мне лично достаточно сохранённых поисков" спасибо, но вы бы сэкономили себе и мне кучу времени, воспользовавшись оценкой "-1".
Re[7]: Полупроводник
От: Vladek Россия Github
Дата: 18.06.09 07:59
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>За "Мне лично достаточно сохранённых поисков" спасибо, но вы бы сэкономили себе и мне кучу времени, воспользовавшись оценкой "-1".


Залогиньтесь, поставлю.

А>Думаю, не сделать ли самостоятельно, на базе NTFS. Кодовое имя — Полупроводник.


Я просто хотел вам время сэкономить, предоставив полезные ссылки, чтобы время на разработку велосипедов не тратить. Пустые идеи без единой строчки кода мне лично обсуждать неинтересно.
enum Bool { True, False, FileNotFound }
Re[8]: Полупроводник
От: Аноним  
Дата: 18.06.09 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

А>>За "Мне лично достаточно сохранённых поисков" спасибо, но вы бы сэкономили себе и мне кучу времени, воспользовавшись оценкой "-1".


V> Залогиньтесь, поставлю.


Оценка "-1" означает "Не согласен" (если верить тултипу). Не соглашаться можно только с тезисом, с предложением, с идеей и так далее. Ваше требование излишне.

Я все-таки продолжаю надеяться, что господами участниками форума заглавное сообщение будет оценено более активно. Положительно, отрицательно, баллами, сообщениями — все равно.

А>>Думаю, не сделать ли самостоятельно, на базе NTFS. Кодовое имя — Полупроводник.


V>Я просто хотел вам время сэкономить, предоставив полезные ссылки, чтобы время на разработку велосипедов не тратить. Пустые идеи без единой строчки кода мне лично обсуждать неинтересно.


Вы не ошиблись ли форумом? Здесь только такие идеи и онтопик. Строчки кода — это будет уже WinAPI.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.