Помогите разместить элементы интерфеса одного режима
От: FireShock Россия  
Дата: 17.03.09 10:38
Оценка:


Слева список проведенных обучений (тренингов). Справа список людей, которые обучались в выбранном тренинге.
Надо после окончания тренинга выставить людям оценки и дописать коментарии. Не могу придумать, как это оформить.
Если добавить 2 поля (оценка, коментарий) в правый список людей, то будет слишком широкое окно.
Может, тогда разместить списки друг под другом?
Instagram
Re: Помогите разместить элементы интерфеса одного режима
От: goto Россия  
Дата: 17.03.09 11:46
Оценка:
Мало данных. Эдак можно ответить, что, мол, запихнуть на любое свободное место.

Сейчас UI выглядит, как "тренинг-centric", т.е. как будто основная работа ведется со списком тренингов, а списки людей инеют второстепенный, вспомогательный характер. Чтобы ответить, надо понять, какие действия, как и с какой частотой должны выполняться, от какого списка пляшем.
Re[2]: Помогите разместить элементы интерфеса одного режима
От: FireShock Россия  
Дата: 17.03.09 12:36
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>какие действия, как и с какой частотой должны выполняться, от какого списка пляшем.

Этот режим предназначен только для выставления оценок и комментариев к оценкам людям, прошедшим обучение по списку пройденных тренингов.

Выбираем тренинг в одном списке, во втором список людей, учившихся в нем, и им ставим оценки.

Юзабельно ли поместить список тренингов в COmboBox или сделать возле каждого тренинга кнопку "Люди и оценки", открывающую отдельное окно?
Instagram
Re: Помогите разместить элементы интерфеса одного режима
От: Аноним  
Дата: 17.03.09 12:42
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

FS>Слева список проведенных обучений (тренингов). Справа список людей, которые обучались в выбранном тренинге.

FS>Надо после окончания тренинга выставить людям оценки и дописать коментарии. Не могу придумать, как это оформить.
FS>Если добавить 2 поля (оценка, коментарий) в правый список людей, то будет слишком широкое окно.
FS>Может, тогда разместить списки друг под другом?

Может строки в одной из таблиц сделать раскрывающимися? Примерно как здесь.

Если для таблицы тренингов, то тогда в раскрытом состоянии выводить список участников. Окно справа можно выделить под отображение и редактирование детальной информации участника.

Если для таблицы участников, то в раскрытом состоянии выводить контролы для выставления оценки.
Re[2]: Помогите разместить элементы интерфеса одного режима
От: FireShock Россия  
Дата: 17.03.09 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Может строки в одной из таблиц сделать раскрывающимися? Примерно как здесь.

А>Если для таблицы участников, то в раскрытом состоянии выводить контролы для выставления оценки.
Хм, интересный вариант
Instagram
Re[3]: Помогите разместить элементы интерфеса одного режима
От: goto Россия  
Дата: 17.03.09 13:33
Оценка: 2 (1)
Почти все место занимает список тренингов. Сугубо по моему ощущению, в этом месте работа со списком тренингов ведется не интенсивно, а в основном работается со списком людей. Поучается нелогично. Но я могу ошибаться + я не знаю обвязку всего этого дела.

Если нет возможности или желания уменьшить список тренингов, я бы вот так, навскидку посоветовал сделать 2 фрейма один под другим. В верхнем — тренинги, в нижнем — много места по горизонтали, и по вертикали не слишком тесно, даже для многострочных комментариев.
Re[4]: Помогите разместить элементы интерфеса одного режима
От: FireShock Россия  
Дата: 17.03.09 14:42
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>навскидку посоветовал сделать 2 фрейма один под другим. В верхнем — тренинги, в нижнем — много места по горизонтали, и по вертикали не слишком тесно, даже для многострочных комментариев.

Так и сделал пока. Насколько сильно будет использоваться список тренингов не решили пока.
Instagram
Re[3]: Помогите разместить элементы интерфеса одного режима
От: Аноним  
Дата: 18.03.09 13:33
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

FS>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Может строки в одной из таблиц сделать раскрывающимися? Примерно как здесь.

А>>Если для таблицы участников, то в раскрытом состоянии выводить контролы для выставления оценки.
FS>Хм, интересный вариант

Да, правда, несколько нестандартный...
Но, тем не менее, мы посчитали его оптимальным в случае, когда с данным экраном работа ведется в двух режимах:
— активная работа с группами элементов(тренингами), тогда общая работа ничем не отличается от стандартного грида
— активная работа с элементами одной группы(участники тренинга), тогда, разворачивая группу, тоже приходим к стандартному гриду
В обоих режимах окно детальной информации(оно у нас снизу) едино и отображает контролы для выбранной группы или элемента.
Re: Помогите разместить элементы интерфеса одного режима
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 19.03.09 11:39
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:
FS>Слева список проведенных обучений (тренингов). Справа список людей, которые обучались в выбранном тренинге.
FS>Надо после окончания тренинга выставить людям оценки и дописать коментарии. Не могу придумать, как это оформить.
Непонятно, что должно делаться в правом списке.
Если я правильно понял, то используется одна форма для двух разных юз-кейзов:
1. Запланировать тренинг. Тут нужно уметь добавлять людей, которые его пройдут.
2. Заполнить отчет по тренингу. Тут уже не нужно добавлять людей, а нужно уметь выставлять оценки и писать комментарии.

Непонятно, почему нет возможности открыть 1 тренинг в отдельном окне. Ну вот, как в аутлуке происходит работа с митингами, к примеру.
В таком случае проблемы бы, имхо, не было.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Помогите разместить элементы интерфеса одного режима
От: FireShock Россия  
Дата: 20.03.09 13:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Непонятно, почему нет возможности открыть 1 тренинг в отдельном окне. Ну вот, как в аутлуке происходит работа с митингами, к примеру.

S>В таком случае проблемы бы, имхо, не было.
Да, так решили и сделать.
Instagram
Re[5]: Помогите разместить элементы интерфеса одного режима
От: FireShock Россия  
Дата: 20.03.09 13:52
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

FS>Так и сделал пока.

Передумали
Instagram
Re[6]: Помогите разместить элементы интерфеса одного режима
От: goto Россия  
Дата: 20.03.09 15:38
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

FS>Здравствуйте, FireShock, Вы писали:


FS>>Так и сделал пока.

FS>Передумали

И славно. Тот вариант требовал мимнимум переделок. Для юзера он был бы хорош, если надо примерно одинаково чмыкать в верхнюю и нижнюю половину (как простмотр почты в мэйлере или чтение rsdn).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.