Интерфейс КИС. Был MDI стал ???
От: Аноним  
Дата: 17.02.09 10:49
Оценка:
Привет.

Коротко — есть КИС очень похожая на 1с, интерфейс MDI. Надо переписать на SDI. Где посмотреть хорошие примеры таких систем?

Побробнее:
Несколько лет назад (лет 7), мы написал некую КИС для внутренних нужд.
Интерфейсом и подходом она очень похожа на 1с, с некоторыми (как нам казалось) усовершенствованиями.
Эти усовершенствования касались в основном в "доведении" 1с-овского интерфеса до "стандартного" MDI. Поясню на примере: в 1с на каждой форме есть кнопка "Сохранить", мы сделали только в главном меню и на общем тулбаре "сохранить", при нажатии на которую сохраняется активная форма. То же с печатью, всякими разными операциями и прочим. Т.е. у нас на формах практически нет вообще кнопок, всё делается из главного меню и тулбара, поэтому всё приложение выглядит гораздо более симпатично и "монолитно", чем 1с. Также добавили ресайзинг всех форм. Переключалку между октрытыми окнами свою ( это вроде и в 1с есть).
Недавно заметил, что, если раньше пользователи работали в программе "как положено" ( т.е. окна не максимизированы), то теперь вижу, что почти все работают, максимизируя окна (т.е. достаточно самое первое окно максимизировать, и новые уже появляются в таком же состоянии). Когда всё это писалось, у пользователей не было таких больших мониторов ( в основном 1280x1024 ), и, в результате получилось, что формы все немного "разъехались" т.е. например в поле, вместо положенных 80 символов влезает 140 (остается ненужная дырка на 60 символов), с другой стороны, такую кучу свободного места (разрешение гораздо больше и все формы распахнуты) грех было бы не использовать для чего-нибудь полезного.
Есть еще понимание, что SDI офигенно бы подошел, если бы всё было сделано в виде разных Workflow, соответствующих бизнес процессам, но в эту сторону идти придется очень долго, и пока что лень.
В общем есть мысль переписать всё на SDI, не трогая логику интерфейса, но совершенно не знаю на что посмотреть как хороший пример (именно в плане КИС). Всё это должно быть удобно для пользователей, и красиво для презентования начальству (чтоб бюджет выделили).
Может есть какие-нибудь системы, где пользователь (или администратор, не важно) может сам настраивать "под себя" вид каждой отдельной формы. Например, можно добавить справа (слева, снизу) от формы счета каталог товаров (список клиентов, еще что-нибудь). Но здесь вообще говоря есть огромные сомнения, что этим будет кто-либо заниматься.
Простите за сумбурность мыслей, и помогите, пожалуйста, примерами или идеями.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.