Chromability - попинаем Google?
От: orangy Россия
Дата: 06.09.08 19:16
Оценка:
Коллеги,

Предлагаю критически обсудить usability Google Chrome. Несмотря на то, что такой минималистичный и в целом быстрый браузер мне скорее по душе, некоторые интерфейсные решения мне показались странными. Например, совершенно неудобный download.

Хотелось бы услышать другие мнения: что нравится, что не нравится, как бы может было бы сделать лучше с вашей точки зрения?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
"Develop with pleasure!"
Re: Chromability - попинаем Google?
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.09.08 19:31
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Хотелось бы услышать другие мнения: что нравится, что не нравится, как бы может было бы сделать лучше с вашей точки зрения?

Нет нормального заголовка и тема не совпадает (и даже не близка) к системной. Нет нормального меню. Нестандартные табы.

Это кому-то нравится, но стоило бы сделать всё это настраиваемым.
Sapienti sat!
Re: Chromability - попинаем Google?
От: grosborn  
Дата: 07.09.08 05:58
Оценка: -3 :))
> Предлагаю критически обсудить usability Google Chrome. Несмотря на то, что такой минималистичный и в целом быстрый браузер мне скорее по душе, некоторые интерфейсные решения мне показались странными. Например, совершенно неудобный download.
>
> Хотелось бы услышать другие мнения: что нравится, что не нравится, как бы может было бы сделать лучше с вашей точки зрения?

В плане удобства это не та программа, в которой можно было бы что-то отдельное покритиковать. Посколько критике подлежит абсолютно всё в этой программе, хотелось бы понять перспективность обсуждения.
Вообще-то это похоже чей-то первый опыт проектирования, автора в студию пожалуста, вот тогда и покритикуем.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: Chromability - попинаем Google?
От: Igor Sukhov  
Дата: 07.09.08 08:52
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Коллеги,


O>Предлагаю критически обсудить usability Google Chrome. Несмотря на то, что такой минималистичный и в целом быстрый браузер мне скорее по душе, некоторые интерфейсные решения мне показались странными. Например, совершенно неудобный download.


O>Хотелось бы услышать другие мнения: что нравится, что не нравится, как бы может было бы сделать лучше с вашей точки зрения?


Что-то Серега там расслабился, раз пропустил такое название — Хромойбилити. Хотя говорят Lame MP3 encoder был в свое время популярным.
* thriving in a production environment *
Re[2]: Chromability - попинаем Google?
От: orangy Россия
Дата: 07.09.08 12:39
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> Предлагаю критически обсудить usability Google Chrome. <...>


G>В плане удобства это не та программа, в которой можно было бы что-то отдельное покритиковать. Посколько критике подлежит абсолютно всё в этой программе, хотелось бы понять перспективность обсуждения.

Да просто интересно мнение коллег Например, "Умная Командная Строка" нынче популярна, но в Хромом она какая-то не слишком умная.

G>Вообще-то это похоже чей-то первый опыт проектирования, автора в студию пожалуста, вот тогда и покритикуем.

К сожалению, с авторами не знаком, да и по-русски они вряд ли говорят.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
"Develop with pleasure!"
Re: Chromability - попинаем Google?
От: WaSh http://kxlm.blogspot.com/
Дата: 07.09.08 14:39
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Коллеги,


O>Предлагаю критически обсудить usability Google Chrome. Несмотря на то, что такой минималистичный и в целом быстрый браузер мне скорее по душе, некоторые интерфейсные решения мне показались странными. Например, совершенно неудобный download.

дело привычки.... и отсутствие (пока...) кучи удобных плагинов
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1108>>
блог http://kxlm.blogspot.com/
Re[3]: Chromability - попинаем Google?
От: grosborn  
Дата: 07.09.08 16:38
Оценка:
>>> Предлагаю критически обсудить usability Google Chrome. <...>
>
> G>В плане удобства это не та программа, в которой можно было бы что-то отдельное покритиковать. Посколько критике подлежит абсолютно всё в этой программе, хотелось бы понять перспективность обсуждения.
> Да просто интересно мнение коллег Например, "Умная Командная Строка" нынче популярна, но в Хромом она какая-то не слишком умная.

В данном случае я не вижу какой-нибудь серьезной проработки дизайна продукта, там нет новинок или бесспорных решений. Повлиять как-то на развитие этого продукта мы тоже не можем.
И что обсуждать-то? Ну могу я сказать, что там нехорошо сделано, могу предложить десяток-другой улучшений для продукта такого типа, но зачем, если это никому не пригодится?

> G>Вообще-то это похоже чей-то первый опыт проектирования, автора в студию пожалуста, вот тогда и покритикуем.

> К сожалению, с авторами не знаком, да и по-русски они вряд ли говорят.

В этом случае я не был бы так уверен. Сделано достаточно некачественно, могут быть и наши.
У меня он не инсталируется толком, валится на этапе догрузки компонентов. Кое-как запустил, так он даже сайт гугля с ошибками отображает, на большом количестве других вообще подвисает.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: Chromability - попинаем Google?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.09.08 07:16
Оценка: +1
O>Предлагаю критически обсудить usability Google Chrome. Несмотря на то, что такой минималистичный и в целом быстрый браузер мне скорее по душе, некоторые интерфейсные решения мне показались странными. Например, совершенно неудобный download.

O>Хотелось бы услышать другие мнения: что нравится, что не нравится, как бы может было бы сделать лучше с вашей точки зрения?


Даблклик по пусому месту справа от табов не открывает новый таб, а я к этому привык
Мышиные жесты отстутствуют


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Chromability - попинаем Google?
От: Непомнящий Евгений  
Дата: 08.09.08 08:49
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

Если создаешь много табов, они ужимаются до такой ширины, что исчезает ярлык и название страницы. Кнопок влево-вправо так и не появляется, зато кнопка "новая закладка" оказывается под закладками.

Тема не сильно нравится.

Управлять закладками неудобно — хотелось бы отдельный диалог аля ФФ, который можно было бы растянуть на весь экран и таскать закладки мышей по папкам.

Интерфейс, ИМХО, слишком минималистичен — хотелось бы все ж таки главное меню видеть. А то что есть счас — назвать полным экраном или еще как.

Это то, что увидел за 10-15 минут, пока игрался. Активно не пользовался.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1096>>
Re: Chromability - попинаем Google?
От: XopoSHiy Россия http://cleancodegame.github.io/
Дата: 08.09.08 18:35
Оценка: +6
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Хотелось бы услышать другие мнения: что нравится, что не нравится, как бы может было бы сделать лучше с вашей точки зрения?


По-моему, всё очень смело и прогрессивно. У меня от него больше положительных эмоций, чем отрицательных.

Он реально очень быстрый! Это касается и загрузки страниц и запуска самого приложения. Я аж перестал ностальгировать по Опере.
Очень удобный download!

Закладки в заголовке окна — это очень смелый и рискованный шаг, (отпало открытие нового таба по двойному щелчку -- двойной щелчок по заголовку приводит к распахиванию окна) но на мой вкус всё же оправданный. Переключаюсь между вкладками я чаще, чем создаю новую вкладку. Переключатся же стало заметно удобнее из-за того, что табы прижаты к верхнему краю экрана.

Отсутствие меню — это тоже очень спорный шаг, но мне он тоже очень нравится, кто бы что не говорил. Не нужно в браузере главное меню. Даже в IE7 его спрятали по-умолчанию, чтобы места не занимало.

Аналог оперовского Speed dial опять же очень спорный — он сам выбирает наиболее часто используемые страницы. По началу очень тяжко. Хочешь заполнить их самостоятельно, а такой возможности у тебя просто нет. Но как ни странно, он быстро ко мне приспособился.

Растягиваемые поля ввода текста — это просто мегарулёз. Прикольно им смотреть на TeamCity, который тоже типа крутой, и тоже средствами HTML позволяет свои поля ввода растягивать. В результате есть две области за которые можно растянуть поле ввода — хромовая и TeamCity-шная и обе работают

Поиск по хистори сделан ровно так, как я о нём всегда мечтал.

Возможность управления вкладка <-> окно — тоже ровно так, как я всегда

Минус у Хрома всего один -- там тупо не хватает некоторых нужных фич
Мне не хватает:
1. SSL аутентификации по клиентскому сертификату. Но этого к сожалению нормально не умеет никто кроме IE.
2. Управления жестами.
3. Master-password на запомненные пароли
4. Возможности управлять контентом (отключить картинки, например)
и т.д.

Но недостаток фич — это нормально. Они и не ставили себе цели наполнить хром фичами под завязку. Поддержка различных тем — из той же области — когда сделают всё важное, уверен, они и красоту наведут.


Пользуюсь хромом с момента его выхода в качестве основного браузера. В целом несмотря ни на что, он мне нравится.
Не падал ещё ни разу, но я по каким-то хитро устроенным сайтам и не хожу особо.
---
http://twitter.com/xoposhiy
http://xoposhiy.moikrug.ru
Re[2]: Chromability - попинаем Google?
От: orangy Россия
Дата: 08.09.08 19:31
Оценка:
Здравствуйте, XopoSHiy, Вы писали:

XSH>Поддержка различных тем — из той же области — когда сделают всё важное, уверен, они и красоту наведут.

Темы в каком-то виде уже есть: http://chromespot.com/
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
"Develop with pleasure!"
Re[2]: Chromability - попинаем Google?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 09.09.08 08:50
Оценка: +1
Здравствуйте, XopoSHiy, Вы писали:

[]

хочу еще отметить прикольную фичу — выделение черным фонтом адреса сайта от адреса страницы
Re[3]: Chromability - попинаем Google?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 09.09.08 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>хочу еще отметить прикольную фичу — выделение черным фонтом адреса сайта от адреса страницы

Ну и вообще syntax highlighting в урле. Разделены протокол и хост, причем https выделен зеленым, в отличие от http и ftp
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Chromability - попинаем Google?
От: orangy Россия
Дата: 09.09.08 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>хочу еще отметить прикольную фичу — выделение черным фонтом адреса сайта от адреса страницы

Ну здесь на мой взгляд есть над чем поработать. Например, у нас разные порталообразные приложения находятся под одним доменом, но под разными "каталогами", так они в адресе светятся одинаково.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
"Develop with pleasure!"
Re[4]: Chromability - попинаем Google?
От: orangy Россия
Дата: 09.09.08 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>хочу еще отметить прикольную фичу — выделение черным фонтом адреса сайта от адреса страницы

S>Ну и вообще syntax highlighting в урле. Разделены протокол и хост, причем https выделен зеленым, в отличие от http и ftp
И еще, если сертификат не удостоверен, то https показывается перечеркнутым
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
"Develop with pleasure!"
Re[4]: Chromability - попинаем Google?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 09.09.08 16:04
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>хочу еще отметить прикольную фичу — выделение черным фонтом адреса сайта от адреса страницы

O>Ну здесь на мой взгляд есть над чем поработать. Например, у нас разные порталообразные приложения находятся под одним доменом, но под разными "каталогами", так они в адресе светятся одинаково.

действительно, как они могли это упустить!
Re[4]: Chromability - попинаем Google?
От: Andir Россия
Дата: 10.09.08 08:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>хочу еще отметить прикольную фичу — выделение черным фонтом адреса сайта от адреса страницы

S>Ну и вообще syntax highlighting в урле. Разделены протокол и хост, причем https выделен зеленым, в отличие от http и ftp

Тоже замечу, как и в другой теме.
Эта же фича есть в расширении FF LocationBar2, и даже более мощная и настраиваемая. Как без неё жить я уже не представляю.

С Уважением, Andir!
using( RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111 ) { /* Работаем */ }
Re: Chromability - попинаем Google?
От: OrSol  
Дата: 11.09.08 14:54
Оценка: -2
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Коллеги,


O>Предлагаю критически обсудить usability Google Chrome. Несмотря на то, что такой минималистичный и в целом быстрый браузер мне скорее по душе, некоторые интерфейсные решения мне показались странными. Например, совершенно неудобный download.


O>Хотелось бы услышать другие мнения: что нравится, что не нравится, как бы может было бы сделать лучше с вашей точки зрения?


Если постараться вытряхнуть из головы старый хлам, относительно дизайна браузеров копившийся, еще со времен Нетскейпа, то можно понять, что Хром — это браузер нового поколения, даже не браузер, а платформа для веб приложений. Просто прослойка, которую не должно быть заметно пользователю. приходит новая эра веб приложений, на нее и нацелен Хром. Мне нужно создать документ, я запускаю на рабочем столе ярлых google Docs, и вперед набирать текст или читать почту. Да кстати, веб приложения разрабатывает не только гугл, но ведь никто не удивится, что именно его продукты в Хроме работают более эффективно.
Re[2]: Chromability - попинаем Google?
От: Кодёнок  
Дата: 16.09.08 04:36
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, OrSol, Вы писали:

OS>Если постараться вытряхнуть из головы старый хлам, относительно дизайна браузеров копившийся, еще со времен Нетскейпа, то можно понять, что Хром — это браузер нового поколения, даже не браузер, а платформа для веб приложений. Просто прослойка, которую не должно быть заметно пользователю. приходит новая эра веб приложений, на нее и нацелен Хром. Мне нужно создать документ, я запускаю на рабочем столе ярлых google Docs, и вперед набирать текст или читать почту. Да кстати, веб приложения разрабатывает не только гугл, но ведь никто не удивится, что именно его продукты в Хроме работают более эффективно.


Такой платформой является Mozilla, да и она то до платформы не дотягивает по многим важным параметрам (свежая документация собранная в одном месте, легкость старта для новичков), а google docs вообще платформой не является.

На Mozilla можно сделать почти полноценный Word, с родным системе интерфейсом, окнами, нормальным доступом к компьютеру (clipboard, диск, сеть, directx, drag-n-drop туда и обратно, ...), который будет работать по урлу и хранить документы на сервере. Google предлагает делать это на основе AJAX, возможности которого по сравнению с десктопными приложениями — просто убожество.

Что они имеют ввиду под «платформой для веб-приложений», это всего лишь Google Gears. Который, во-первых, может работать и в других браузерах, во-вторых, он никак существенно не расширяет веб-приложения в возможностях и не приближает их к десктопным.
Re: Chromability - попинаем Google?
От: vdimas Россия  
Дата: 30.09.08 17:12
Оценка: -1
Здравствуйте, orangy, Вы писали:


O>Хотелось бы услышать другие мнения: что нравится, что не нравится, как бы может было бы сделать лучше с вашей точки зрения?


После сглаженных шрифтов в IE7 совершенно невозможно читать интернет несглаженым шрифтом. Интерфейс понравился, надеюсь download они доработают, там, в принципе, достаточно добавить переход по DblClick на саму закачку, существующий способ через вызов контекстного меню немного раздражает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.