Re: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: WinterMute Россия http://yarrr.ru
Дата: 26.06.08 12:04
Оценка: 18 (4)
Dog>Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?

Я, в последний раз, делал так:
Re: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: MitjaT Россия  
Дата: 24.06.08 18:44
Оценка: 5 (3)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Наткнулся в DevExpress на их ErrorProvider который отличается от стандартного таким поведением (первое поле) и задумался...

Dog>
Dog> имхо, выглядит криво. Контрол по ширине прыгает туда-сюда. Да стандартный как-то не радует (второе поле)

Dog>Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?


Тут уже писали про Border и Background, но я все же хотел бы продемонстрировать ненавязчивый (и, как мне кажется, удачный) способ указания на незаполненное поле, применяемый фирмой 1С:
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Владек Россия Github
Дата: 24.06.08 11:31
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Наткнулся в DevExpress на их ErrorProvider который отличается от стандартного таким поведением (первое поле) и задумался...

Dog>
Dog> имхо, выглядит криво. Контрол по ширине прыгает туда-сюда. Да стандартный как-то не радует (второе поле)

Dog>Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?


А зачем вообще допускать такую ситуацию, когда пользователь может забыть ввести какое-то значение. Можно ведь сразу сделать выбор за него, подставив наиболее подходящее значение! Пользователю останется поменять значение, если его что-нибудь не устроит. Таким образом, пользователь ощущает контроль над ситуацией, а не принуждение, когда его заставляют снова и снова выбирать какое-то значение!

Другими словами, если пользователю нужно выбрать одно значение из множества (1, 2, 3), не стоит предлагать ему для выбора список (жопа, 1, 2, 3).
I see dead pixels...
Re[5]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Swale  
Дата: 01.07.08 13:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Как вариант:

Re[3]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Владек Россия Github
Дата: 24.06.08 14:14
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>>>Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?

В>>А зачем вообще допускать такую ситуацию, когда пользователь может забыть ввести какое-то значение. Можно ведь сразу сделать выбор за него, подставив наиболее подходящее значение! Пользователю останется поменять значение, если его что-нибудь не устроит.
Dog>Угу, или забыть поменять, что скорее
Dog>Естественно я выставяю некоторые поля по умолчанию, например текущую дату и т.п.

Воля ваша, тут представлены другие варианты поведения UI при ошибках.
Developers, developers, developers, developers, developers, developers, developers... © Steve Ballmer
Re[5]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Кодёнок  
Дата: 20.07.08 03:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Может для web это и нормально, но на винформах обычно не хватает места, а тут ещё рамка будет туда-сюда прыгать.... или надпись не исчезает после заполнения ? ... хотя можно заменять иконку и надпись после успешного заполнения.


Показывать только иконки, внутри рамки, при заполнении не исчезают. Надпись «not all required fields were filled» показывается в одном экземпляре где-нибудь сверху диалога.
Re: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.06.08 22:02
Оценка: +1
Dog>Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?

Border? Background color?
Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Dog  
Дата: 20.06.08 13:00
Оценка:
Наткнулся в DevExpress на их ErrorProvider который отличается от стандартного таким поведением (первое поле) и задумался...

имхо, выглядит криво. Контрол по ширине прыгает туда-сюда. Да стандартный как-то не радует (второе поле)

Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[2]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Dog  
Дата: 23.06.08 08:05
Оценка:
Dog>>Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?
K>Border? Background color?
Это понятно Я думал может какие новые веяния есть
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[2]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Dog  
Дата: 24.06.08 13:58
Оценка:
Dog>>Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?
В>А зачем вообще допускать такую ситуацию, когда пользователь может забыть ввести какое-то значение. Можно ведь сразу сделать выбор за него, подставив наиболее подходящее значение! Пользователю останется поменять значение, если его что-нибудь не устроит.
Угу, или забыть поменять, что скорее
Естественно я выставяю некоторые поля по умолчанию, например текущую дату и т.п.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[2]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 24.06.08 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Владек, Вы писали:
В>А зачем вообще допускать такую ситуацию, когда пользователь может забыть ввести какое-то значение. Можно ведь сразу сделать выбор за него, подставив наиболее подходящее значение! Пользователю останется поменять значение, если его что-нибудь не устроит. Таким образом, пользователь ощущает контроль над ситуацией, а не принуждение, когда его заставляют снова и снова выбирать какое-то значение!

В>Другими словами, если пользователю нужно выбрать одно значение из множества (1, 2, 3), не стоит предлагать ему для выбора список (жопа, 1, 2, 3).

А если пользователь забыл о каком-то поле и туда попало значение которое вы "любезно" подставили, которое создаст проблему в будущем?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[2]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Dog  
Дата: 26.06.08 12:36
Оценка:
Dog>>Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?
WM>Я, в последний раз, делал так:
Хорошая идея
Только выравнивание глаз режет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: nzeemin Россия http://nzeemin.livejournal.com/
Дата: 26.06.08 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?


Подниму старый свой топик на близкую тему: http://www.rsdn.ru/forum/message/1249701.aspx
Автор: nzeemin
Дата: 30.06.05


А ещё copylove предлагал слева от поля ввода вплотную к нему делать красный прямоугольник в высоту поля. Наводишь на него — показывает текст ошибки.
Re[2]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Dog  
Дата: 27.06.08 07:25
Оценка:
N>Подниму старый свой топик на близкую тему: http://www.rsdn.ru/forum/message/1249701.aspx
Автор: nzeemin
Дата: 30.06.05

+1
N>А ещё copylove предлагал слева от поля ввода вплотную к нему делать красный прямоугольник в высоту поля. Наводишь на него — показывает текст ошибки.
ErrorProvider ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: DuШes  
Дата: 27.06.08 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Наткнулся в DevExpress на их ErrorProvider который отличается от стандартного таким поведением (первое поле) и задумался...

Dog>
Dog> имхо, выглядит криво. Контрол по ширине прыгает туда-сюда. Да стандартный как-то не радует (второе поле)

Dog>Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?


мне кажется, вы не сумели его приготовить, стандартные выглядят так (по крайней мере в AspxExperience)
Re[2]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Dog  
Дата: 27.06.08 12:00
Оценка:
Dog>>Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?
DШ>мне кажется, вы не сумели его приготовить, стандартные выглядят так (по крайней мере в AspxExperience)
DШ>
Отлично, только как это будет выглядеть когда пользователь заполнит форму ?
зы. Нет, это винформы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[3]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: DuШes  
Дата: 27.06.08 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>>>Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?

DШ>>мне кажется, вы не сумели его приготовить, стандартные выглядят так (по крайней мере в AspxExperience)
DШ>>
Dog>Отлично, только как это будет выглядеть когда пользователь заполнит форму ?
Dog>зы. Нет, это винформы.

заполнил — после validate|lost focus рамка ушла..
а вообще, я поторопился с постом, прочитав дискуссию как я понял речь идет о том чтобы показатть заранее те контролы, которые требуют наличия данных
Re[4]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Dog  
Дата: 27.06.08 14:05
Оценка:
Dog>>>>Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?
DШ>>>мне кажется, вы не сумели его приготовить, стандартные выглядят так (по крайней мере в AspxExperience)
DШ>>>
Dog>>Отлично, только как это будет выглядеть когда пользователь заполнит форму ?
Dog>>зы. Нет, это винформы.
DШ>заполнил — после validate|lost focus рамка ушла..
Может для web это и нормально, но на винформах обычно не хватает места, а тут ещё рамка будет туда-сюда прыгать.... или надпись не исчезает после заполнения ? ... хотя можно заменять иконку и надпись после успешного заполнения.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Carc Россия http://www.amlpages.com/home.php
Дата: 21.07.08 05:44
Оценка:
> Как ещё кошерно можно показать пользователю что он не ввёл/не выбрал значение в поле ?
Я делал в форме фидбека так:
Вообще е-мейл НЕ обязателен, чтобы могли анонимно писать, но в поснениях к полю написано мол "если укажете емейл получите ответ". Пока поле не заполнено рядом мигает GIF с надписьью "е-мейл не указан", как только е-мейл в поле ввели — GIF скрывается (вернее иначе: менял на полностью пустой и прозрачный GIF)
Тому кто хотел бы все таки указать е-мейл — напоминает, тем кто хочет написать анонимно — не мучают диалоги "Не, чего правда не скажете е-мейл". + опять же мигание GIF внимание привлекает, но не мешает.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Aml Pages Home
Re[2]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Dog  
Дата: 21.07.08 06:58
Оценка:
C>Я делал в форме фидбека так:
C>Вообще е-мейл НЕ обязателен, чтобы могли анонимно писать, но в поснениях к полю написано мол "если укажете емейл получите ответ". Пока поле не заполнено рядом мигает GIF с надписьью "е-мейл не указан", как только е-мейл в поле ввели — GIF скрывается (вернее иначе: менял на полностью пустой и прозрачный GIF)
У меня с десяток обязательных полей. А теперь представьте себе эту новогоднюю ёлочку
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[3]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: Carc Россия http://www.amlpages.com/home.php
Дата: 21.07.08 10:17
Оценка:
> У меня с десяток обязательных полей. А теперь представьте себе эту новогоднюю ёлочку
Ну поставить всем обязательным полям жирный шрифт. Нафиг сигнализировать об ошибке не введенного значения в обязательное поле, если пользователь по любому должен обязательно что-то ввести туда? Пусть сразу видит какие поля обязательны, я имел ввиду необязательные, но желательные поля. Или, к примеру, метки обязательных полей показывать жирным красным шрифтом, когда не введено значение, и менять на черный цвет, когда введено!?!
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Aml Pages Home
Re[2]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: FireShock Россия  
Дата: 08.10.08 13:21
Оценка:
Здравствуйте, WinterMute, Вы писали:

WM>Я, в последний раз, делал так:

А как насчет идей писАть label жирным шрифтом для необходимых полей?
Instagram
Re[3]: Подсветка ошибок (ErrorProvider)
От: WinterMute Россия http://yarrr.ru
Дата: 09.10.08 06:11
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

FS>А как насчет идей писАть label жирным шрифтом для необходимых полей?


Это реально полезно если форма большая, особенно если она не умещается на одну страницу и есть полоса прокрутки.
Здесь-же три поля, пользователь видит их раз-два в жизни, т.е.:
1) это не принесёт ожидаемой пользы;
2) я опасаюсь что это будет выглядеть не очень красиво;
3) мне тупо лень прикручивать дополнительный контрол для выделения жирным;

У меня, к тому-же, это чуть-ли не единственный диалог с такой валидацией и нет смысла прикручивать подобное выделение
ради обобщения интерфейса. -- Даже наоборот, если делать обобщение, то вся программа будет пестрить "жирными" лэйблами.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.