Кажется?
От: Аноним  
Дата: 08.01.07 10:16
Оценка: 1 (1) +2
Что-то мне не нравится дизайн последних версий продуктов MS. А точнее, кажется, что он похужал. Судите сами.

Возьмем как образчик IE7. Ну да, табы. Прикольно. Но: когда канал узкий, бровзер имеет тенденцию виснуть наглухо вместе со всеми своими табами, пока не получит очередной кусок трафика. Казалось бы, куда девать "ногозадачность" и многопоточность, как не на это — а вот хрен.

Центр избранного просто убил наповал. Когда избранное сидело в меню, его ширина могла занимать весь доступный экран. Соответственно, ссылки, какую бы длину не имели, всегда были читаемы. Сейчас все приколочено гвоздями, в неприпиненном состоянии ширину вообще не поменять, припиннутом — до определенного предела. Таскать нельзя вообще.

Окна выполнены... неряшливо, одно слово. Вызовите диалог "Организовать избранное" и задайте ему минимальную ширину. Это же позорище какое-то! Я такого ужаса и от багланда бы не ждал, а уж они-то спецы по отстойным интерфейсам. (Ох, чую, снесут тему в войны! Коллеги, но давайте будем объективны и будем смотреть правде в глаза!). Также, можно посмотреть диалог фонтов. Помимо общего колхозного вида, есть и недоделки по существу: две гарнитуры для плоского текста — вот уважили, так уважили! Кегль, начертание, выключка — ничего нет.

Кнопки навигации — тоже прибито намертво. Разлочив тулбары, я думал, что смогу сконфигурировать их, как привык — ничего не двигается. Рефреш, стоп — обязательно после строки адреса и в самом конце. Долбанное избранное — всегда слева. Ладно, для чайников удобно все на одном месте иметь, но для тех, кто знает, как (раз)лочить инструменты зачем такое издевательство?

Хотел про WMP 11 написать, про Висту, но что-то у меня уже запал кончился.

Я привык к хорошему интерфейсу от MS, но то, что вижу сейчас — на уровне студенческих поделок. Это что, такой этап в жизни компании? Типа, раньше они капусты нарубили и смогли нанять лучших спецов по всему, в том числе и дизайну, а сейчас капусты так много, что и спецы уже не нужны?
Re: Кажется?
От: LeonidV Ниоткуда http://vygovskiy.com
Дата: 08.01.07 12:54
Оценка:
А>Я привык к хорошему интерфейсу от MS, но то, что вижу сейчас — на уровне студенческих поделок. Это что, такой этап в жизни компании? Типа, раньше они капусты нарубили и смогли нанять лучших спецов по всему, в том числе и дизайну, а сейчас капусты так много, что и спецы уже не нужны?

Не было такого никогда у MS.
http://jvmmemory.com — простой способ настройки JVM
Re: Кажется?
От: Аноним  
Дата: 08.01.07 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>Центр избранного просто убил наповал. Когда избранное сидело в меню, его ширина могла занимать весь доступный экран. Соответственно, ссылки, какую бы длину не имели, всегда были читаемы. Сейчас все приколочено гвоздями, в неприпиненном состоянии ширину вообще не поменять, припиннутом — до определенного предела. Таскать нельзя вообще.


Ну так выведи меню бар на экран (галку в тулсах поставить надо) и пользуйся старыми фаворитсами. Они там так и остались, никуда не делись.
Re[2]: Кажется?
От: Аноним  
Дата: 08.01.07 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>Центр избранного просто убил наповал. Когда избранное сидело в меню, его ширина могла занимать весь доступный экран. Соответственно, ссылки, какую бы длину не имели, всегда были читаемы. Сейчас все приколочено гвоздями, в неприпиненном состоянии ширину вообще не поменять, припиннутом — до определенного предела. Таскать нельзя вообще.


А>Ну так выведи меню бар на экран (галку в тулсах поставить надо) и пользуйся старыми фаворитсами. Они там так и остались, никуда не делись.


Не по существу! Понятно, что для совместимости оставили старое, а я говорю про новое.
Re: Кажется?
От: dmitre Россия http://del.icio.us/dmitre
Дата: 08.01.07 18:38
Оценка:
Не нравится? Установите FireFox, Opera или Lynx.
И это не нравится? Пробуйте Koqueror/Safari.

Windows Media Player 11 — правильный шаг.
Дискуссию по IE7 и Vista поддержать не готов :}
Re: Кажется?
От: qs Россия  
Дата: 09.01.07 14:29
Оценка:
Сейчас-то как раз МС задумался о хороших интерфейсах (примеры приводить долго, если кто захочет — приведу), просто в угоду технологиям многое в виста осталось недоделаным, ие7 пользовался только бета — и она с юзабельной точки зрения меня вполне устраивала. Так что в данный момент МС понял, что юзабельность — один из основных двигатейей торговли, т.к. Эппл не спит и в штатах уже достаточно серьезно теснит РС с виндами.
Re[2]: Кажется?
От: Аноним  
Дата: 10.01.07 05:18
Оценка:
Здравствуйте, qs, Вы писали:

qs>Сейчас-то как раз МС задумался о хороших интерфейсах (примеры приводить долго, если кто захочет — приведу), просто в угоду технологиям многое в виста осталось недоделаным, ие7 пользовался только бета — и она с юзабельной точки зрения меня вполне устраивала. Так что в данный момент МС понял, что юзабельность — один из основных двигатейей торговли, т.к. Эппл не спит и в штатах уже достаточно серьезно теснит РС с виндами.


MS давно понял, что яйца у всех отбиты и можно докручивать гайки на последние градусы. И это основной их двигатель сейчас. Ну посмотрите, как они плавно к этому шли — сначала апдейты закрыли, потом браузер, теперь целая операционка под это дело вышла. Аста ла Виста. Это все очевидно любому пользователю. Про эппл — что такое серьезно? Какой процент они отвоевали? И какой — БГ отвоюет, от тех, кто не платил, но пользовался?

Я еще раз скажу, что все это очевидно. Вопрос, который я задал, в другом — как эти вещи связаны с юзабильностью? Судя по выступлению предыдущего оратора, свою программу победителя MS подает под соусом улучшения дизайна. Который реально ухудшился. Что это на самом деле — кажется (см. название топика), или стало можно одним криком маркетологов обходиться? Или новой волной привлекаются по-настоящему темные и по-настоящему массовые массы чайников и теперь уже наша очередь кривиться на качество, как профессионалы старых времен кривились на виндузу, сидя на юниксах?
Re: Кажется?
От: squiz  
Дата: 11.01.07 01:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, <Аноним>,

О, ну и я скажу уж тогда в добавку: табы эти неюзабелны млин, из серии "хочешь табы — терпи":

1) закрываем ИЕ с кучей табов, выплывает окно, спрашивает хош закрыть все табы? Да, хочу, только в след. раз открыть заново — ставим галку. Все ОК пока. Хочется ли каждый раз такое делать? Нет. Смотрим на диалог и видим вторую галку: не показывать это окно больше. Ставим ее и о ужас — предыдущая дизейблится и чекмарк снимается. Так и хочется спросить: что за нах... какого там чекбоксы??

2) стоит ИЕ завалиться и при следующем старте он стартует чистенький. И списка табов из предыдущего старта не знаю где найти. Да и есть ли он или только при нормальном выходе сохраняется а при старте убивается... В общем вопрос тот-же что и выше.

3) ну допустим все ок. табы при старте восстановились. ну так а хистори каждого таба (назад-вперед, ну вы поняли) — нет!!! И снова тот-же вопрос.

4) добавляем в Избранное: появляется диалог с комбо Добавить в:, раскрываем комбо и появляется дерево полностю раскрытое со всеми папками и хот-треком...
гм... При наборе клавиатурой ищет только по первой букве, в самом комбо в нераскрытом виде — тоже. Вопрос короче тот-же...

Дальше — больше, но лень
Это был ИЕ на WinXP. Думаю на Висте все так-же...
Never underestimate those behind you...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.