Передача данных из одной таблицы в другую
От: DoMage  
Дата: 09.09.06 08:06
Оценка:
Есть приложение для ведения картотеки кадрового бюро. Соответственно, есть соискатели и организации, с которыми приходится работать. При этом, в процессе работы приходится выдавать соискателей организациям и наоборот, выдавать информацию об организациях соискателям. Соответсвенно, в карточках соискателей/организаций реализованы вкладки для организации поиска и выдачи.

НО. Ситуация складывается таким образом, что иногда, например, поиск производится сразу для нескольких организаций, или вообще отдельно, в общем списке вакансий/заявок... Таким образом, сейчас приходится записывать на бумажку номера подошедших вакансий, и уже потом, из карточки их выдавать. Очень не удобно, естественно.

В результате мозгового штурма были предложены следующие методы решения этой проблемы:

1) Сделать окно карточки не модальным, и путем Drag-n-Drop перетаскивать в него понравившиеся строки из таблиц, с которыми происходит работа.

Плюсы — относительно простой метод решения.
Минусы — большое окно карточки будет мешаться в процессе поиска/либо переходить на задний план, и вытаскивать его придется Alt-Tab-ом. Жуть.

2) Сделать возможность генерировать "корзинку" для отдельных таблиц. Будет болтаться где=нить внизу, а перекидывать в нее строки будет удобнее.

Плюсы — маленький размер, возможность генерации нескольких корзин для разных таблиц одновременно.
Минусы — подход немного "надуманный", небльшой размер корзинки не позволит выводить полную информацию о том, что это за корзина, о чем она вообще.

3) Сделать своеобразный клип-борд для приложения, в который можно будет загонять понравившиеся строки. После чего, вставлять их в требуемую таблицу.

Плюсы — не занимает лишнего места на экране, не требует дополнительной реализации оригинальных контролов.
Минусы — ненаглядность (фиг его знает, чего там сейчас лежит), возможность засовывания разнородных данных в один клипбоард.

Таким образом, сейчас думаю над тем, как такую проблему можно решить.
Готовых решений на ум не приходит :0(
Можете оценить (дополнить) подходы? Или есть более естественный и простой подход?
Re: Передача данных из одной таблицы в другую
От: Кодт Россия  
Дата: 11.09.06 16:17
Оценка:
Здравствуйте, DoMage, Вы писали:

Например, такое.

Сделать у каждой карточки внешнюю корзинку (topmost полупрозрачное окно небольшого размера).
Если предполагается, что одновременно можно заполнять несколько карточек — то корзинки надо идентифицировать (какой-нибудь короткой строкой).
При наведении мыши на корзинку — показывать подсказку (тултип, например) с кратким содержанием карточки.
При щелчке — активировать карточку.

Мониторить клипборд — тоже, наверное, можно. Но придётся следить, чтобы не подрались с MSOffice, Lingvo, Flashget'ом и прочими охотниками за копипастом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Передача данных из одной таблицы в другую
От: DoMage  
Дата: 11.09.06 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, DoMage, Вы писали:


К>Например, такое.


К>Сделать у каждой карточки внешнюю корзинку (topmost полупрозрачное окно небольшого размера).

К>Если предполагается, что одновременно можно заполнять несколько карточек — то корзинки надо идентифицировать (какой-нибудь короткой строкой).
К>При наведении мыши на корзинку — показывать подсказку (тултип, например) с кратким содержанием карточки.
К>При щелчке — активировать карточку.

Да... Только что вы в подробностях описали то, что сегодня я обсуждал с начальством :0)
Думаю, это будет наиболее приемлемый вариант.

К>Мониторить клипборд — тоже, наверное, можно. Но придётся следить, чтобы не подрались с MSOffice, Lingvo, Flashget'ом и прочими охотниками за копипастом.


Тоже обсуждалось. Но первый вариант, думаю, предспочтительней.

Основной вопрос в том, что я не смог припомнить таких программ, где внутреннее взаимодействие осуществлялось бы подобным макаром...
Поэтому возникали всякие мысли, что я что-то упустил, и можно сделать намного проще...
Re: Передача данных из одной таблицы в другую
От: &reY Украина http://www.livejournal.com/~1000turov/
Дата: 12.09.06 08:06
Оценка:
Здравствуйте, DoMage, Вы писали:

DM>Можете оценить (дополнить) подходы? Или есть более естественный и простой подход?


мне drag-and-drop нравится, постоянно им пользуюсь
но в данном случае важнее мнение реальных пользователей вашей программы, если там такого раньше не было и это будет единственное такое место, то может лучше так и не делать

корзинку я лично у FlashGet'а (как аналог проги с корзинкой) отключил — не нравилась (опять же чистое ИМХО)
работаю с ним через буфер обмена и через контексное меню в броузере

вот что пришло в голову:

1 — в списке где вакансии/заявки, выделяем несколько интересующих, контесное меню — выбираем поиск сразу во всем выбранным

2 — в том же списке у каждой вакансии/заявки добавляем кнопку добавить/удалить в избранное, которая и сразу доступна и отображает текущее состояние этой карточки в избранном. А из избранного уже доступный действия с выбранными заявками.
Re[3]: Передача данных из одной таблицы в другую
От: wildwind Россия  
Дата: 12.09.06 16:36
Оценка:
Здравствуйте, DoMage, Вы писали:

DM>Основной вопрос в том, что я не смог припомнить таких программ, где внутреннее взаимодействие осуществлялось бы подобным макаром...


Это тревожный знак!

DM>Поэтому возникали всякие мысли, что я что-то упустил, и можно сделать намного проще...


Мне показалось, что у вас недостаточно подробно расписаны use-case-ы, и оттого нет четкого представления о том что делает пользователь с вашими данными. Когда будет представление "что" и "что за чем", сразу станет ясно "как можно", а там и "как лучше".
Re[4]: Передача данных из одной таблицы в другую
От: DoMage  
Дата: 12.09.06 17:59
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Мне показалось, что у вас недостаточно подробно расписаны use-case-ы, и оттого нет четкого представления о том что делает пользователь с вашими данными. Когда будет представление "что" и "что за чем", сразу станет ясно "как можно", а там и "как лучше".


Этим-то мы, напрямую с основным пользователем и занимались. Именно изучением того "Что?" "Как? и "Почему не подходит эта таблица внизу карточки, в которую спокойно можно выбрать, просматривать и выдавать всех кандидатов". Прикол в том, что по каждому кандидату предоставляется очень много инфы. В таблице — только основная. Да и то сжато.
Каждого подходящего кандидата надо подробно изучать, раскрыв его карточку дабл-кликом (в этой таблице).
В основной же таблице (будет) предусмотрен быстрый просмотр карточки внизу окна (под основной таблицей), без нудных дабл кликов и т. п. Поэтому легко: выбрал — просмотрел — в корзину.

С юзабилити пользовательского интерфейса, в принципе, еще не приходилось работать настольо тесно и с такой точки зрения... Чукча — не рисователь...
Re[2]: Передача данных из одной таблицы в другую
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.09.06 13:31
Оценка:
Y>корзинку я лично у FlashGet'а (как аналог проги с корзинкой) отключил — не нравилась (опять же чистое ИМХО)
Y>работаю с ним через буфер обмена и через контексное меню в броузере

В этой корхинке есть один плюс (редко, правда, используемый). Если на странице есть несколько ссылок, которые надо скачать, то (в IE) выделяем область с этими ссылками и перетягиваем в корзину.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Передача данных из одной таблицы в другую
От: Centaur Россия  
Дата: 15.09.06 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

Y>>корзинку я лично у FlashGet'а (как аналог проги с корзинкой) отключил — не нравилась (опять же чистое ИМХО)

Y>>работаю с ним через буфер обмена и через контексное меню в броузере

M>В этой корхинке есть один плюс (редко, правда, используемый). Если на странице есть несколько ссылок, которые надо скачать, то (в IE) выделяем область с этими ссылками и перетягиваем в корзину.


С не меньшим успехом можно скопировать эту область через буфер. За FlashGet не скажу, но ReGet подхватывает.
Re[4]: Передача данных из одной таблицы в другую
От: DoMage  
Дата: 15.09.06 17:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Centaur, Вы писали:

C>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


Y>>>корзинку я лично у FlashGet'а (как аналог проги с корзинкой) отключил — не нравилась (опять же чистое ИМХО)

Y>>>работаю с ним через буфер обмена и через контексное меню в броузере

M>>В этой корхинке есть один плюс (редко, правда, используемый). Если на странице есть несколько ссылок, которые надо скачать, то (в IE) выделяем область с этими ссылками и перетягиваем в корзину.


C>С не меньшим успехом можно скопировать эту область через буфер. За FlashGet не скажу, но ReGet подхватывает.


Пнимаешь, в чем прикол... Почему нет резона использовать "корзины" даунлоадеров? Потому что есть пара-тройка намного более простых способов закачать инфу, которые тот же самый доунлоадер поддерживает: автоматический перехват файлов при попытке закачки, или при копировании ссылки в буфер намного удобнее и менее затратно, чем перетаскивание в корзину.
С другой стороны, если тебе, гипотетически, пришлось бы использовать 2 доунлоадера одновременно для закачки разных ссылок, то 2 разных карзины позволили бы решить эту проблему без лишних телодвижений.
Re: Передача данных из одной таблицы в другую
От: qs Россия  
Дата: 19.09.06 12:30
Оценка: :)
Здравствуйте, DoMage, Вы писали:

DТаким образом, сейчас приходится записывать на бумажку номера подошедших вакансий, и уже потом, из карточки их выдавать. Очень не удобно, естественно.

ИМХО, для решения именно этого вопроса минимальными средствами лучше всего сделать строку запроса номеров вакансий с разделителями , к примеру, запятыми (см. печать в MS Word).
Re[2]: Передача данных из одной таблицы в другую
От: DoMage  
Дата: 19.09.06 14:07
Оценка:
Здравствуйте, qs, Вы писали:

qs>Здравствуйте, DoMage, Вы писали:


qs>DТаким образом, сейчас приходится записывать на бумажку номера подошедших вакансий, и уже потом, из карточки их выдавать. Очень не удобно, естественно.


qs>ИМХО, для решения именно этого вопроса минимальными средствами лучше всего сделать строку запроса номеров вакансий с разделителями , к примеру, запятыми (см. печать в MS Word).


В том-то и дело, что надо сделать ни минимальными средствами, а так, как удобно. А так точно также придется номера выписывать, но не на бумажку, а в блокнот. Что тоже как-то неэтично по отношению к пользователям.
Re[3]: Передача данных из одной таблицы в другую
От: qs Россия  
Дата: 19.09.06 14:15
Оценка:
Здравствуйте, DoMage, Вы писали:

DM>В том-то и дело, что надо сделать ни минимальными средствами, а так, как удобно. А так точно также придется номера выписывать, но не на бумажку, а в блокнот. Что тоже как-то неэтично по отношению к пользователям.

Ну в итоге же все равно надо делать множественный запрос, так? Или последовательный устроит?
Re[4]: Передача данных из одной таблицы в другую
От: DoMage  
Дата: 19.09.06 18:27
Оценка:
Здравствуйте, qs, Вы писали:

qs>Здравствуйте, DoMage, Вы писали:


DM>>В том-то и дело, что надо сделать ни минимальными средствами, а так, как удобно. А так точно также придется номера выписывать, но не на бумажку, а в блокнот. Что тоже как-то неэтично по отношению к пользователям.

qs>Ну в итоге же все равно надо делать множественный запрос, так? Или последовательный устроит?

Я думаю, что основная проблема — избавиться от ручной работы с индексами (в данном случае она абсолютно не оправдана) и предоставить более дружелюбное средство выбора требуемых претендентов.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.