Предсказать поведение пользователя
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.08.06 15:04
Оценка: 81 (13) +3
здесь [1]

Стив Малдер на показе своей презентации на Web Design World сегодня утром привел следующую великолепную цитату:

Чтобы предугадать действия обыкновенных людей,  
нужно  исходить из допущения, что они  всегда  
употребляют минимальное количество ума, чтобы 
освободиться из неприятного положения.

Фридрих Ницше, "Человеческое, слишком человеческое" [2]

До сих пор мне постоянно твердят одну и ту же прописную истину — "пользователи глупы", и что высокомерие разработчиков и дизайнеров каким-то образом превосходит инвестиции в разработку удобных в использовании продуктов.

Мне нравится, как приведенная цитата все преворачивает с ног на голову. Пользователи не глупы, а эффективны. Они тратят настолько малое количество сил (или интеллекта), насколько это возможно при продвижении к цели. Если вы попытаетесь заставить их потратить больше, они уйдут к другим — это похоже на поиск лучших цен на распродаже, только интеллектуально.

Это поможет понять аномалии в поведении пользователей на сайте. Почему люди ищут на сайте предметы, которые итак приведены в навигации справа? Потому что легче напечатать слово, чем попытаться найти его в списке. Почему пользователи отправляют письма в службу поддржки, тогда как все вопросы уже рассмотрены в справочном разделе на сайт? Потому что так легче!

Они не глупы. Они не ленивы. Не относитесь к ним с таких позиций.




[1] Перевод мой, ногами не бить
[2] Приведено по Фридрих Ницше. Человеческое, слишком человеческое
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Предсказать поведение пользователя
От: rlabs Россия  
Дата: 30.08.06 08:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>Они не глупы. Они не ленивы. Не относитесь к ним с таких позиций.


Они как раз ленивы :-) И это нормально. afaik в физике даже такой закон есть, про минимальную энергию или типа того.
Alex Nikulin
Yota Lab
Re: Предсказать поведение пользователя
От: vacula  
Дата: 31.08.06 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>До сих пор мне постоянно твердят одну и ту же прописную истину — "пользователи глупы", и что высокомерие разработчиков и дизайнеров каким-то образом превосходит инвестиции в разработку удобных в использовании продуктов.


Вот тебе целая книжка о твое догадке:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2164299/
Автор(ы): Алан Купер
Издательство: Символ-Плюс
Цена: 266р.

Как противостоять натиску компьютерных технологий, проникающих в нашу жизнь с ужасающей скоростью? Наши телефоны, фотокамеры, автомобили — все, что нас окружает, автоматизируются, программируются, создаются людьми, которые, стремясь получить выгоду
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Предсказать поведение пользователя
От: Aera Беларусь  
Дата: 31.08.06 10:06
Оценка:
Здравствуйте, vacula, Вы писали:

V>Вот тебе целая книжка о твое догадке:


Это ты похоже с Джефри Вином общаешся
--
RedApe
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.