Покритикуйте UI.
От: pigeon Великобритания
Дата: 04.07.06 08:40
Оценка:
Добрый день.
Есть программа которая занимается тем, что ограничивает ресурсоемкие процессы на компьетере. Скажем запустили архиватор для большого файла и все , можна идти пить чай пока запакует. Программа позволяет выдать архиватору условно говоря 15% процессорного времени и вы сможете что-то делать еще .
Теперь собственно как она выглядит


Слева список процессов запущенных в системе, справа список ограниченных процессов. Добавить ограничение на процесс можна либо кликнув правой кнопкой на процессе, либо drag&drop-ом, в любом случае появляется окно,

Далее процесс появляется в списке ограниченных, а в списке процессов подсветится красным цветом. Тут вроде все ясно и прозрачно. Далее убрав флажок чекбокса мы снимем ограничение с процесса, поставим его снова — ограничим процесс. Если скажем в списке ограниченных процессов есть zip.exe c пидом 1123 и флажок снят, то запустив еще один процесс zip.exe (скажем его пид будет 2534) он автоматически попадет под ограничение.Все это сделано для того чтобы можна было задать ограничение на процессы, которые еще не запущены и сохранить все это в файл, далее запустив такой процесс он автоматически попадет под ограничение.

Теперь вроде как второй список лишний — можна добавить колонку в списке процессов, которая будет отображать ограничение,а список ограниченных либо скрыть, либо вынести в отдельный диалог?
Что думаете?
Спасибо.
winamp Город 312 — Вне зоны доступа
Premature optimization is the root of all evil in programming. Donald Knuth
Re: Покритикуйте UI.
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 04.07.06 09:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pigeon, Вы писали:

P>Теперь вроде как второй список лишний


+1

P>Что думаете?


оставь один список и добавь сортировку по колонкам, тогда все ограниченные можно будет собрать в кучку сортировкой по Restrict, те которые не запущены можно по какой-нить галочке убирать/показывать сереньким в этом же списке
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Покритикуйте UI.
От: SteMage Россия  
Дата: 04.07.06 09:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pigeon, Вы писали:

Мне лично понравился интерфейс. Не думаю, что окошко справа лишнее. Хотелось бы иконки в правой части, а то не происходит однозначной ассоциации.

Скажите, а что будет с двумя архиваторами каждый получит по 15%? А если я хочу чтобы все вместе занимали 15% процентов. Что делать?
Еще иногда хочется чтобы процессу уделялось не менее 5% процессора, чтобы например музыка не тормозила.
Еще мне кажется желательным быстрое переключение между режимами. Я пошел за чаем. Зачем ограничения архиватора? Пришел с чаем. Поход за чаем может занимать довольно много времени.
Re[2]: Покритикуйте UI.
От: SteMage Россия  
Дата: 04.07.06 10:06
Оценка:
Здравствуйте, SteMage, Вы писали:

SM>Здравствуйте, pigeon, Вы писали:


SM>Мне лично понравился интерфейс. Не думаю, что окошко справа лишнее. Хотелось бы иконки в правой части, а то не происходит однозначной ассоциации.


SM>Скажите, а что будет с двумя архиваторами каждый получит по 15%? А если я хочу чтобы все вместе занимали 15% процентов. Что делать?

SM>Еще иногда хочется чтобы процессу уделялось не менее 5% процессора, чтобы например музыка не тормозила.
SM>Еще мне кажется желательным быстрое переключение между режимами. Я пошел за чаем. Зачем ограничения архиватора? Пришел с чаем. Поход за чаем может занимать довольно много времени.

Вот еще как вы собираетесь отслеживать, чтобы ограничение не переваливало за 100 процентов? Да и еще хотелось бы отметить, что процессов, которые надо ограничивать скорее всего намного меньше, в связи с чем их выделение является благом поскольку позволяет не разгребать кучу не нужной информации.

В общем на мой взгляд нужно намного внимательней обдумать, что делать с повторяющимися процессами.
Re: Покритикуйте UI.
От: nzeemin Россия http://nzeemin.livejournal.com/
Дата: 04.07.06 10:37
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, pigeon, Вы писали:

P>Теперь вроде как второй список лишний — можна добавить колонку в списке процессов, которая будет отображать ограничение,а список ограниченных либо скрыть, либо вынести в отдельный диалог?


Список справа НЕ лишний. Насколько я понял из описания, это вообще два разных списка. Первый — это список всех процессов в системе. Второй — это список правил ограничения процессов. Можно, конечно, свести их к одному, но нужно ли? Находить среди сотни процессов два-три с которыми работаешь — не особенно приятно.

Предложения:
1. Список который сейчас справа — поместить вниз, под основной список процессов. Ориентация списка — горизонтальная, поэтому такое расположение позволит сделать колонки шире.
2. Для списка процессов вполне можно добавить колонок — см. Windows Task Manager
3. Для списка процессов сделать переключатель, например, вкладками — Приложения/Процессы, с тем чтобы можно было найти нужный процесс среди приложений (открытых окон)
4. В списке правил редактирование процента позволить inline, прямо в гриде. Переходить в режим редактирования inline сразу после нажатия кнопки добавления правила.
5. Сделать добавление правила по двойному щелчку в списке процессов/приложений.
Re: Покритикуйте UI.
От: ArtDenis Россия  
Дата: 04.07.06 11:01
Оценка: 3 (1) +1
Не вникал в суть проги. Чисто по интерфейсу по первому рисунку (твоё
пояснение в форуме не читал, так что то, что будет изложено — это первая
реакция на окно проги):
1. Что за первый список такой?
2. Аналогично для второго.
3. Откуда в PID-е может взяться иконка?
4. Почему столбцы не выравниваются по ширине автоматом? А то много
пустого места и горизонтальная полоса прокрутки присутствует.
5. "+" и "Х" — это кнопки или значки, отображающие текущее состояние
прогарммы? Если кнопки, то к какому из списков они относятся?
6. Что за красный процесс такой: "LvAgent.exe"? Где легенда?
7. В чём измеряется CPU Load?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: Покритикуйте UI.
От: ArtDenis Россия  
Дата: 04.07.06 11:10
Оценка:
Продолжу . Причитал пояснение и подумал над интерфейсом поконкретнее.
Судя по назначению, с прогой будут работать продвинутые пользователи,
что даёт возможность использовать дерево в качестве главного элемента
управления. Дерево бы имело два корня: "ограниченные процессы" и "все
остальные процессы в системе". Перемещать из корня в корень можно было
бы драгндропом, контекстным меню или кнопками. Как такая идея?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[2]: Покритикуйте UI.
От: pigeon Великобритания
Дата: 04.07.06 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>оставь один список и добавь сортировку по колонкам, тогда все ограниченные можно будет собрать в кучку сортировкой по Restrict, те которые не запущены можно по какой-нить галочке убирать/показывать сереньким в этом же списке

Примерно к такому выводу пришли еще несколько человек. В программе с помощью галочки в меню настройки можна отобразить системные процессы, которые как раз и отображаются серым. Т.о имеем 3 цвета: черный — обычные процессы, серый-системные, красный — ограниченные и еще какой-то незапущенные. И где-то, как правильно заметил ArtDenis здесь
Автор: ArtDenis
Дата: 04.07.06
, написать легенду. Как считаете так будет лучше?
winamp Город 312 — Вне зоны доступа
Premature optimization is the root of all evil in programming. Donald Knuth
Re[2]: Покритикуйте UI.
От: pigeon Великобритания
Дата: 04.07.06 11:47
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:
По первому посту бооольшущее спасибо, иногда очень не хватает имеено первого впечатления,
вы были вторым человеком, который обратил внимание что списки не подписаны и вообще не понятно зачем они нужны.
Насчет легенды я уже думал, но пока не придумал как и где ее покрасивее отобразить?
AD>Продолжу . Причитал пояснение и подумал над интерфейсом поконкретнее.
AD>Судя по назначению, с прогой будут работать продвинутые пользователи,
AD>что даёт возможность использовать дерево в качестве главного элемента
AD>управления. Дерево бы имело два корня: "ограниченные процессы" и "все
AD>остальные процессы в системе". Перемещать из корня в корень можно было
AD>бы драгндропом, контекстным меню или кнопками. Как такая идея?
Идея хороша и в самом начале была подобная идея, непомню почему отбросили, первое что приходит, это то что дерево придется скрестить с тривью чтобы можна было отобразить загрузку/ограничение для просесса
winamp Город 312 — Вне зоны доступа
Premature optimization is the root of all evil in programming. Donald Knuth
Re[2]: Покритикуйте UI.
От: pigeon Великобритания
Дата: 04.07.06 11:54
Оценка:
Здравствуйте, nzeemin, Вы писали:


N>Список справа НЕ лишний. Насколько я понял из описания, это вообще два разных списка. Первый — это список всех процессов в системе. Второй — это список правил ограничения процессов. Можно, конечно, свести их к одному, но нужно ли? Находить среди сотни процессов два-три с которыми работаешь — не особенно приятно.

С этим согласен.

N>Предложения:

N>3. Для списка процессов сделать переключатель, например, вкладками — Приложения/Процессы, с тем чтобы можно было найти нужный процесс среди приложений (открытых окон)
Это по типу как в таск менеджере? Не знаю нужно ли? Это же не замена таск менеджера.
N>4. В списке правил редактирование процента позволить inline, прямо в гриде. Переходить в режим редактирования inline сразу после нажатия кнопки добавления правила.
Да это наверное стоит реализовать
N>5. Сделать добавление правила по двойному щелчку в списке процессов/приложений.
Это уже реализовано, я не про все написал — думал многие не дочитают .
winamp Город 312 — Вне зоны доступа
Premature optimization is the root of all evil in programming. Donald Knuth
Re[2]: Покритикуйте UI.
От: pigeon Великобритания
Дата: 04.07.06 12:00
Оценка:
Здравствуйте, SteMage, Вы писали:

SM>Здравствуйте, pigeon, Вы писали:


SM>Мне лично понравился интерфейс. Не думаю, что окошко справа лишнее.

Спасибо, вот и мне нравиться , но видно придется переделать кое-что .
SM> Хотелось бы иконки в правой части, а то не происходит однозначной ассоциации.
В первоначальной версии они были, потом убрали из-за избыточности.
SM>Еще мне кажется желательным быстрое переключение между режимами. Я пошел за чаем. Зачем ограничения архиватора? Пришел с чаем. Поход за чаем может занимать довольно много времени.
Для этого чек боксы — сняли флажки и процессы больше не ограничиваются, пока снова не поставите.
winamp Город 312 — Вне зоны доступа
Premature optimization is the root of all evil in programming. Donald Knuth
Re[3]: Покритикуйте UI.
От: ArtDenis Россия  
Дата: 04.07.06 14:29
Оценка:
Здравствуйте, pigeon, Вы писали:

P>Идея хороша и в самом начале была подобная идея, непомню почему отбросили, первое что приходит, это то что дерево придется скрестить с тривью чтобы можна было отобразить загрузку/ограничение для просесса


Да, конечно, именно такое дерево я и имел ввиду
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[3]: Покритикуйте UI.
От: ArtDenis Россия  
Дата: 04.07.06 14:35
Оценка:
Здравствуйте, pigeon, Вы писали:
P>Насчет легенды я уже думал, но пока не придумал как и где ее покрасивее отобразить?

Я бы сделал легенду небольшой горизонтальной панелькой снизу (чтобы не мельтешила перед глазами) + добавил бы возможность скрывать/показывать эту легенду через соответствующее меню.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: Покритикуйте UI.
От: Gomes Россия http://irazin.ru
Дата: 05.07.06 07:49
Оценка:
Я бы сделал один список:

| CheckBox | Иконка | ИмяПроцесса | PID | CPU | Restrict V| Type V|

Если бы смог, сделал бы "Restrict" и "Type" ComboBox-ами. В "Restrict" помещаем значения 10,20...90, конечно с возможностью редактирования. В "Type" (возможно лишнее) — что-нибудь вроде: "Single" (только для этого процесса), "Name" (для всех процессов с этим именем) и "Path" (только для этого ЕХЕ).
Отмечаем CheckBox — процесс ограничивается, фон становится красным, в "Restrict" и "Type" выбирается значение по умолчанию.
При снятии CheckBox процесс освобождается, и, в зависимости от настроек (или от выбранного типа), либо обнуляются "Restrict" и "Type" (т.е. будущие процессы не ограничиваются), либо он помечается более другим цветом, и при сортировке по колонкам "Restrict" и "Type" помещается сразу под ограниченными процессами.
Re: Покритикуйте UI.
От: 0rc Украина  
Дата: 05.07.06 08:45
Оценка:
Здравствуйте, pigeon, Вы писали:

В рамках описаной задачи, я бы:
1. Убрал иконки из первого списка — мешают и замедляют поиск.
2. Убрал бы второй список вообще — лишний.
3. Добавил бы колонку в первый список с индикатором замка в виде иконки 16x16 (сделал бы ее меньше)
4. Добавил бы колонку с процентом ограничения после колонки с индикатором замка.
5. Поменял бы местами колонки PID и NAME. Так как, мне кажется, что NAME здесь играет основную роль, а PID вторичную (мы ведь не в UNIX?)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Re[3]: Покритикуйте UI.
От: SteMage Россия  
Дата: 05.07.06 09:18
Оценка:
Здравствуйте, pigeon, Вы писали:

P>Здравствуйте, SteMage, Вы писали:


SM>>Здравствуйте, pigeon, Вы писали:


У меня несколько компов в том числе есть и с 2-х ядерным процессором. Как будет все выглядеть для двух и более процессоров (ядер)?

Чекбоксов может быть несколько. И снимать и ставить все каждый раз? Это не самая прикольное решение. Для того чтобы вы поняли, я приведу то как мне хотелось бы использовать такого рода программу.

1. Пример с архиватором, когда я просто ограничиваю общее время отводимое для работы всех архиваторов. При этом есть один наиболее активный все остальные маленький процент, после того как отработал один более активным становится другой. Зачем. Просто когда разгребаешь то что скачал или архив. Принимаешь решение вот это и это разархивировать или заархивировать. Запускаешь все это дело и дальше работаешь. В идеале это все крутиятся на ядре, с которым не работает мое основное приложение. В любом случае после запуска 10 архиваторов не должно быть 100 процентов, то есть фактически отсутствия ограничения.
2. Пример с запуском билда, когда оно должно крутиться, а я дальше работаю. При этом билд не должен загнутся из-за недостатка ресурсов. Вместо билда может крутится какой-нибудь сервис или идти какие-то расчеты и очень не хотелось бы, чтобы с ними были проблемы. Опять таки в идеале еще что бы можно было подправить ядро.
3. Изменение режима работы, когда я пошел куда-то или еще изменились какие-то обстаятельства. По хорошему все должно быть одной кнопкой. Поскольку я прекрасно знаю, что и зачем мне надо.

Еще что хочу отметить. Я бы выделил в отдельный диалог Стандартные ограничения. И у них завел параметр ограничивать новые процесс при запуске или нет. Таким образом при запуске нового процесса сразу появляется ограничение, с галочкой или без.

И еще ИМХО не стоит смешивать в одну кучу процессы которые можно ограничивать, которые ограниченны сейчас или планируется ограничивать и которые системные и их не следует трогать.
Re: Покритикуйте UI.
От: fddima  
Дата: 07.07.06 08:37
Оценка:
Здравствуйте, pigeon, Вы писали:

УИ накритиковали выше.

А я архиватору просто устанавливаю в таск-менеджере приоритет процесса Idle.
Тогда получается что не нужно снимать ограничения при походе за чаем.
А вообще идея интересная.
Re: Покритикуйте UI.
От: Igor Sukhov  
Дата: 08.07.06 12:15
Оценка:
Здравствуйте, pigeon, Вы писали:

P>Есть программа которая занимается тем, что ограничивает ресурсоемкие процессы на компьетере. Скажем запустили архиватор для большого файла и все , можна идти пить чай пока запакует. Программа позволяет выдать архиватору условно говоря 15% процессорного времени и вы сможете что-то делать еще .

P> Теперь собственно как она выглядит

P>Теперь вроде как второй список лишний — можна добавить колонку в списке процессов, которая будет отображать ограничение,а список ограниченных либо скрыть, либо вынести в отдельный диалог?

P>Что думаете?

Посмотри как это сделано в утилите для ограничения сетевого трафика — NETLimiter (версия 2.08).

Реализования ф-ть очень похожа на твою — с той лишь разницей что у тебя ограничивается
CPU time а не ширина канала. Очень удобный и минималистичный UI — многое делается буквально
"в 2 клика".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
* thriving in a production environment *
Re: Покритикуйте UI.
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 25.07.06 13:39
Оценка:
Здравствуйте, pigeon, Вы писали:

У меня несколько нестандартное предложение. У вас программа будет работать в Win98? Если нет, то можно ее оформить как плагин как Task Manager. (где-то видел такое.) Мне бы было удобнее видеть весь функционал, связанный с управлением процессами, в одном месте.
Re[2]: Покритикуйте UI.
От: pigeon Великобритания
Дата: 25.07.06 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Здравствуйте, pigeon, Вы писали:


LD>У меня несколько нестандартное предложение. У вас программа будет работать в Win98? Если нет, то можно ее оформить как плагин как Task Manager. (где-то видел такое.) Мне бы было удобнее видеть весь функционал, связанный с управлением процессами, в одном месте.


Да на codeproject.com есть пример, смотрел на него когда делал, да и пользовался им долго, большое спасибо автору , но вопрос плагина не в моей компетенции .
winamp Various — Since I Fell For You
Premature optimization is the root of all evil in programming. Donald Knuth
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.