Re[3]: Идея - наполнение окна зависит от его размера
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.07.06 11:32
Оценка: 28 (2)
AR>З.Ы. "Lorem ipsum dolores" — это что, MS в шаблон вписал?

Это я по памяти Лень было на lipsum.org за шаблоном лезть
От чего, от чего, от чего тах хорошо?
Потому что кто-то любит программиста
<< RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 647>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Идея - наполнение окна зависит от его размера
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 03.07.06 10:06
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>На скриншотах — OneNote со стандартнй настройкой. Как видно, не совсем удобно пользоваться, потому что МС напихало в тулбары все, что можно было только напихать. Но идея мне нравится.


Ужас, ужас — согласен с Денисом.
Если уж и реализовывать такое (что само по себе сомнительно), то исключительно в рамках увеличения возможностей при увеличении размеров окна, но при этом _не меняя_ кардинально привычный UI.
А когда одна и та же "кнопочка" (напр. "цвет шрифта") "вдруг" не только перемещается в другое место окна, но и обрастает другим окружением настолько, что ее становиться трудно найти — нафиг такую "заботу" о пользователе.


З.Ы. "Lorem ipsum dolores" — это что, MS в шаблон вписал?
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re: Идея - наполнение окна зависит от его размера
От: Limonadni Joe Россия  
Дата: 01.07.06 19:12
Оценка: +1
Идея интересная, но думаю, что вместо стандартных кнопок лучше изобрести свои, как например кнопка перехода в режим обложки в windows media player. Так пользователь быстрее узнает об этих нестандартных возможностях программы ("А что это там за кнопочка такая? Надо бы её проюзать.")
Re[3]: Идея - наполнение окна зависит от его размера
От: Patalog Россия  
Дата: 04.07.06 04:22
Оценка: +1
Здравствуйте, kavlad, Вы писали:

хъ

Я бы не ставил эту функциональность в зависимость от размеров, а сделал бы по старинке — Simple Mode\Expert Mode.
Если есть проблема с наполнеием большого окна в Simple Mode то — "запретить и непущщать" (с). В смысле запретить изменение размера и максимизации.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Почетный кавалер ордена Совка.
Идея - наполнение окна зависит от его размера
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 01.07.06 18:02
Оценка:
Прошу обсудить одн идею, которая пришла мне в голову.

Я пишу менеджер закачек и хочу изменить дейстивия системных кнопок окна "Свернуть" и "Развернуть".
Идея в том, что наполнение окна будет зависить от его состояния.
Если пользователь разворачивает окно на весь экран, то ему доступны практическа все функции программы — список скачиваемых файлов и возможность управления ходом скачивания, список скачанных ранее файлов и дополнительные действия по ним (поиск, навигация, предпросмотр и пр.), а также другие функции.
Если пользователь хочет уменьшить размер окна, то оно изменяется — остается только список скачиваемых файлов, который показывает состояние скачивания. В таком режиме окно будет занимать совсем мало места на экране и не будет отвлекать пользователя от работы с другими программами. Но он будет видеть, что происходит в программе и сможет отреагировать на какие-то события — например, на ошибку при скачивании ли когда один из файлов скачается.
Если же пользователь захочет свернуть программу, то она "спрячется" в трей и будет показывать только облачка, сообщая о событиях в программе.

С одной стороны, такое поведение непривычно. С другой стороны, пользователь может выбрать какая именно информация ему нужна и продолжать работу в других программах не отвлекаясь лишний раз.
Re[2]: Идея - наполнение окна зависит от его размера
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 01.07.06 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Limonadni Joe, Вы писали:

LJ>Идея интересная, но думаю, что вместо стандартных кнопок лучше изобрести свои, как например кнопка перехода в режим обложки в windows media player. Так пользователь быстрее узнает об этих нестандартных возможностях программы ("А что это там за кнопочка такая? Надо бы её проюзать.")


Хм... Лишние кнопки и режимы работы программы сильно ее усложняют. В нашем случае получается три дополнительных режима, а всего — шесть. Это запутывает пользователя. Поэтому я и предлагаю подменить стандартное поведение программы на нестандартное.
Re[3]: Идея - наполнение окна зависит от его размера
От: Limonadni Joe Россия  
Дата: 01.07.06 20:31
Оценка:
Я вообще имел в виду отказаться от стандартных кнопок в пользу своих собственных. Возможно, собственные кнопки будут размещаться на месте стандартных.
Re: Идея - наполнение окна зависит от его размера
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.07.06 06:43
Оценка:
K>С одной стороны, такое поведение непривычно. С другой стороны, пользователь может выбрать какая именно информация ему нужна и продолжать работу в других программах не отвлекаясь лишний раз.

Такое реализовано в Microsoft OneNote:

Маленькое окно:



Слегка его растягиваем:



На скриншотах — OneNote со стандартнй настройкой. Как видно, не совсем удобно пользоваться, потому что МС напихало в тулбары все, что можно было только напихать. Но идея мне нравится.
От чего, от чего, от чего тах хорошо?
Потому что кто-то любит программиста
<< RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 647>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Идея - наполнение окна зависит от его размера
От: ArtDenis Россия  
Дата: 03.07.06 08:49
Оценка:
Mamut пишет:
> На скриншотах — OneNote со стандартнй настройкой. Как видно, не совсем удобно пользоваться, потому что МС напихало в тулбары все, что можно было только напихать. Но идея мне нравится.
IMHO, Ужос
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[2]: Идея - наполнение окна зависит от его размера
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 03.07.06 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

K>>С одной стороны, такое поведение непривычно. С другой стороны, пользователь может выбрать какая именно информация ему нужна и продолжать работу в других программах не отвлекаясь лишний раз.


M>Такое реализовано в Microsoft OneNote:


M>Маленькое окно:



M>Слегка его растягиваем:


Действительно ужас

Я не работал с данной программой и не могу точно соотнести ее интерфейс и ее функциональность.

Насколько я вижу по скринам кардинального изменения интерфейса не происходит. Моя же идея прямо противоположна — я хочу именно кардинально изменить интерфейс. Смысл в том, что если пользователь разворачивает окно на весь экран, то значит он хочет работать только с моей программой.
Если же моя программа не нужна прямо сейчас, то значит и все ее тулбары, кнопки и пр. тоже не нужно.
Т.е. у менеджера скачек есть два режима работы — условно назовем активный и пассивный.
В активном режиме пользователь работает с программой — набивает ссылками или реагирует на некие события, ошибки и пр.
В пассивном программа работает без пользователя. Все что она может для него сделать — это предоставить информацию о ходе работы. Больше от нее ничего и не нужно. Поэтому есть смысл кардинально изменить интерфейс. Оставить например только небольшой стикер-столбик со списком файлов и состоянием их скачивания.

Все эти слова к тому, что для приведенной программы ИМХО не нужна такая функциональность.
Re[3]: Идея - наполнение окна зависит от его размера
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.07.06 06:12
Оценка:
K>В активном режиме пользователь работает с программой — набивает ссылками или реагирует на некие события, ошибки и пр.
K>В пассивном программа работает без пользователя. Все что она может для него сделать — это предоставить информацию о ходе работы. Больше от нее ничего и не нужно. Поэтому есть смысл кардинально изменить интерфейс. Оставить например только небольшой стикер-столбик со списком файлов и состоянием их скачивания.

Помимо того, что уже сказал Patalog
Автор: Patalog
Дата: 04.07.06
, если требуется максимальная минимизация функций приложения в "пассивном" режиме, то достаточно ввести понятие "drop zone", как в Flashget'e
От чего, от чего, от чего тах хорошо?
Потому что кто-то любит программиста
<< RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 647>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.