Здравствуйте, Limonadni Joe, Вы писали:
LJ>Оцените такой листбокс (прототип).
LJ>Применять предполагается в локальных приложениях, но не повсеместно, а лишь там, где не хватает места, или если листбокс используется часто.
Такие контролы часто используются в КПК под управлением Palm OS. Только там нажимать надо для открытия списка и есть стрелочки прокрутки,если список большой .
На маленьком экране гораздо удобенне чем обычные комбо.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Здравствуйте, Limonadni Joe, Вы писали:
LJ>Оцените такой листбокс (прототип).
LJ>Преимущества, которые вижу я:
LJ> — один клик вместо одного;
Можно сделать и в 0 кликов — подвел к пункту и подержал — он выбрался. Но будет ли это удобно? Тут как-то пробегал топик про интерфейс без кликов...
LJ> — большая активная область, т.к. наводить можно на всю надпись, а не только на стрелку, как в обычном листбоксе;
Хотите сказать — в combo-боксе? Так если комбо в стиле dropdownlist, т.е. не редактируемый, то нажимать в нем можно на любое место.
LJ> — меньше места и визуального "шума" на экране.
Сомнительное преимущество, поскольку это приводит к недостатку "непривычно".
LJ>Недостатки:
LJ> — непривычно.
Уменьшение числа кликов приводит к повышению требований к точности движений
Мелькание элемента при проходе над ним мыши
При движении мыши сверху вниз возможно загораживание нижележащих контролов — придется отводить мышь и проводить ее вниз минуя ваш контрол. Эффект можно ослабить введением задержек, но полностью убрать его не получится.
LJ>Применять предполагается в локальных приложениях, но не повсеместно, а лишь там, где не хватает места, или если листбокс используется часто.
Если цель была — ускорить выбор убрав один клик из двух — сомневаюсь что она достигнута: повышенные требования к точности движений вносят дополнительные задержки, а иногда и дополнительные ошибки пользователя при выборе. Например, пользователь промахивается мимо последнего пункта и выпадающая часть пропадает — приходится вновь наводить мышь на заголовок.
Кроме того, "там где не хватает места" — там и так уже завышены требования к точности движений, вы лишь усилите эти ограничения.