yes/no messagebox (баян?)
От: jit  
Дата: 30.04.06 22:34
Оценка:
Заметил тут, что если при показывании сабжа по дефолту выбрана YES — пользователи жмут сразу, не читая.

Если же по дефолту выбрана NO — юзеры притормаживают и таки задумываются, что же там такое написано.

Выборка — сотни человек разных стран и религий.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: yes/no messagebox (баян?)
От: Chipsеt Россия http://merlinko.com
Дата: 01.05.06 15:08
Оценка: +1
Здравствуйте, jit, Вы писали:

jit>Заметил тут, что если при показывании сабжа по дефолту выбрана YES — пользователи жмут сразу, не читая.


jit>Если же по дефолту выбрана NO — юзеры притормаживают и таки задумываются, что же там такое написано.


jit>Выборка — сотни человек разных стран и религий.


Ага, и ещё один червонец в копилку негативного отношения к программе. Особенно весело, когда закрываешь программу по Alt+F4, Space а она не закрывается. А ты начинаешь думать что это тормоза. И ждёшь. Потом ждёшь ещё.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re: yes/no messagebox (баян?)
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 01.05.06 15:12
Оценка:
Здравствуйте, jit, Вы писали:

jit>Заметил тут, что если при показывании сабжа по дефолту выбрана YES — пользователи жмут сразу, не читая.


jit>Если же по дефолту выбрана NO — юзеры притормаживают и таки задумываются, что же там такое написано.


jit>Выборка — сотни человек разных стран и религий.


Потому что если "Yes" — значит так и надо, а вот если "No" по дефолту стоит, значит спрашивают чего-то, что может чего поганенького наделать, если нажать "Yes". Вот и читают.

А если серьёзно, то всё просто — читать приходится, потому что сразу видно, что действия никакого не будет выполнено.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re: yes/no messagebox (баян?)
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 01.05.06 19:21
Оценка:
Здравствуйте, jit, Вы писали:

Есть ещё другая шутка поменять расположение кнопок местами: No (Cansel) — слева, а Yes (OK) — справа, как у некоторых программ имеющих тесную связь с Linux.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[2]: yes/no messagebox (баян?)
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 01.05.06 19:43
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, jit, Вы писали:


S>Есть ещё другая шутка поменять расположение кнопок местами: No (Cansel) — слева, а Yes (OK) — справа, как у некоторых программ имеющих тесную связь с Linux.


И по шее, по шее от пользователей.

Нет, ну серьёзно, как же меня раздражает у Corel'a, например, последовательность OK-Help без Cancel. Постоянно тыкаю в этот хелп не глядя и жду потом, когда чудо сие откроется.

Память бывает ещё и механическая — моторная. Так и используйте её — не заставляйте пользователей через силу отключать выработанные рефлексы, чтобы разглядывать чего там понаписано.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[3]: yes/no messagebox (баян?)
От: ekamaloff Великобритания  
Дата: 02.05.06 03:46
Оценка: +9
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Нет, ну серьёзно, как же меня раздражает у Corel'a, например, последовательность OK-Help без Cancel. Постоянно тыкаю в этот хелп не глядя и жду потом, когда чудо сие откроется.


А меня еще раздражает, когда последний пункт в системном меню окна не "Закрыть", а какой-то другой (в частности HTML Help вставляет туда "Jump to URL" и "Version"). Когда на автомате пытаешься закрыть несколько приложений через панель задач очень "радуют" выскакивающие сообщения о версии, диалоги с настройками и прочая х@#нь
It is always bad to give advices, but you will be never forgiven for a good one.
Oscar Wilde
Re[4]: yes/no messagebox (баян?)
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 02.05.06 07:37
Оценка:
Здравствуйте, ekamaloff, Вы писали:

E>А меня еще раздражает, когда последний пункт в системном меню окна не "Закрыть", а какой-то другой (в частности HTML Help вставляет туда "Jump to URL" и "Version"). Когда на автомате пытаешься закрыть несколько приложений через панель задач очень "радуют" выскакивающие сообщения о версии, диалоги с настройками и прочая х@#нь


А вот не надо на автомате — надо быть внимательным. Вот я после того как стал работать и в Windows и в KDE теперь внимательно рассматриваю надписи на кнопках в любой программе (даже в своих самописных програмульках) — а кто их знает что на уме у программистов.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[5]: yes/no messagebox (баян?)
От: ekamaloff Великобритания  
Дата: 02.05.06 08:37
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>А вот не надо на автомате — надо быть внимательным. Вот я после того как стал работать и в Windows и в KDE теперь внимательно рассматриваю надписи на кнопках в любой программе (даже в своих самописных програмульках) — а кто их знает что на уме у программистов.


Хороший совет — менять стиль работы из-за неудобства инструментов, да еще и в жертву скорости. Или это такая шутка юмора?
It is always bad to give advices, but you will be never forgiven for a good one.
Oscar Wilde
Re[6]: yes/no messagebox (баян?)
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 02.05.06 08:51
Оценка:
Здравствуйте, ekamaloff, Вы писали:

E>Хороший совет — менять стиль работы из-за неудобства инструментов, да еще и в жертву скорости. Или это такая шутка юмора?

Это анекдот про бороду профессора и так и эдак не удобно.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re: yes/no messagebox (баян?)
От: garant  
Дата: 02.05.06 11:04
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуй, jit.

j> Если же по дефолту выбрана NO — юзеры притормаживают и таки

j> задумываются, что же там такое написано.

В одной близко знакомой мне программе диалог выхода спрашивает "Может,
останетесь?".

На автомате все жмут "Да".

--
Тон
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: yes/no messagebox (баян?)
От: WoldemaR Россия  
Дата: 11.05.06 14:23
Оценка:
Здравствуйте, jit, Вы писали:

jit>Заметил тут, что если при показывании сабжа по дефолту выбрана YES — пользователи жмут сразу, не читая.


jit>Если же по дефолту выбрана NO — юзеры притормаживают и таки задумываются, что же там такое написано.


jit>Выборка — сотни человек разных стран и религий.


Ээх, жалко что пол не проверили. Уверен что большинство женщин выберет — "NO".
Re: yes/no messagebox (баян?)
От: Аноним  
Дата: 21.05.06 09:58
Оценка:
Здравствуйте, jit, Вы писали:

jit>Заметил тут, что если при показывании сабжа по дефолту выбрана YES — пользователи жмут сразу, не читая.

jit>Если же по дефолту выбрана NO — юзеры притормаживают и таки задумываются, что же там такое написано.
jit>Выборка — сотни человек разных стран и религий.

Вообще, мессейджбоксы — это зло.
Надо уметь без них обходиться.
Если это вопрос, например, удалять ли файл — надо вместо этого реализовать возможность отката, чтобы не заставлять юзера кликать лишний раз.
Если это информационное сообщение — потрудитесь сделать так, чтобы изменение статуса программы было видно невооруженным глазом и не заставляло глупо тыкать на ОК.
Re[2]: yes/no messagebox (баян?)
От: iZEN СССР  
Дата: 03.06.06 04:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Если это информационное сообщение — потрудитесь сделать так, чтобы изменение статуса программы было видно невооруженным глазом и не заставляло глупо тыкать на ОК.

Немодальные popup-формы ("пузыри") с сообщением.
Например, в icq-мессенджере QIP реализованы такие формы о приходе новых сообщений, сообщения о новой версии, сообщение от собеседника — все они разного цвета. Сами сообщения постепенно прокручиваются в ритме чтения и сами исчезают через некоторое время. Можнно нажать правую кнопку мыши в любом месте сообщения для досрочного закрытия. Никаких кнопок "Close", "OK", "Cancel", очень удобно.
Re[3]: yes/no messagebox (баян?)
От: __00100101  
Дата: 21.06.06 21:45
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Если это информационное сообщение — потрудитесь сделать так, чтобы изменение статуса программы было видно невооруженным глазом и не заставляло глупо тыкать на ОК.

ZEN>Немодальные popup-формы ("пузыри") с сообщением.
ZEN>Например, в icq-мессенджере QIP реализованы такие формы о приходе новых сообщений, сообщения о новой версии, сообщение от собеседника — все они разного цвета. Сами сообщения постепенно прокручиваются в ритме чтения и сами исчезают через некоторое время. Можнно нажать правую кнопку мыши в любом месте сообщения для досрочного закрытия. Никаких кнопок "Close", "OK", "Cancel", очень удобно.

Да!!!!! Смерть мессаджбоксам! Особенно раздражает, когда у программы со стилизированным, красивым беленьким интерфейсом выдёт тебе серое, бесполезное уродское сообщение.....

Гмэйл в этом плане мне нравится. Я вообще считаю, что строку статуса нужно делать вверху (между панелью инструментов и рабочей зоной) и в неё выводить все сообщения маркированные разными цветами. Вобщем — то как в Гмэйле. Как вам идея? А еще можно было бы заголовок окна использовать с этой целью.... Всё равно когда я работаю в ворде я и так знаю, что я работаю в ворде. Поэтому прямо в заголовок окна можно выводить сообщения об изменении статуса... Как вам идея?
Re[4]: yes/no messagebox (баян?)
От: iZEN СССР  
Дата: 22.06.06 12:49
Оценка:
Здравствуйте, __00100101, Вы писали:

__>Гмэйл в этом плане мне нравится. Я вообще считаю, что строку статуса нужно делать вверху (между панелью инструментов и рабочей зоной) и в неё выводить все сообщения маркированные разными цветами. Вобщем — то как в Гмэйле. Как вам идея? А еще можно было бы заголовок окна использовать с этой целью.... Всё равно когда я работаю в ворде я и так знаю, что я работаю в ворде. Поэтому прямо в заголовок окна можно выводить сообщения об изменении статуса... Как вам идея?


Отличная идея.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.