Re[6]: Сохранение настроек
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.01.06 12:45
Оценка:
M>>А фиг его знает. Может и в Documents and Settings — но вот за сохранение данных в Documents and Settings я бы тоже .. хм.. расстреливал. После того, как сэйвы Need For Speed оказались в Documents and Settings -> Application Data

W>Это почему?


Ну, полный путь был типа Documents and Settings -> Application Data -> Electronic Arts -> NFS -> Saves
Где-то начиная с Dungeon Seige, Микрософтовские игры тоже в Documents and Settings сохраняются

Главный минус — при переустановке системы сэйвы хрен найдешь. То есть, я-то знаю А простой юзер?

M>>Вообще-то здесь уже другой вопрос по юзабилити. Система не предоставляет унифицированного универсального способа сохранения и восстановления настроек и данных — каждый изголяется, как только может.


W>Новсем наоборот — и предоставляет, и в MSDN четко расписано что и куда сохранять. Изгаляются те, кто не читает доку.


Ну, написано, что надо в Documents and Settings сохранять. В последнее время все только так и елают. А вот возможности восстановить эти самые данные после краха и/или переустановки системы кроме, как ручками, нельзя. Поэтому я был бы очень рад, если бы система позволяла это дело отслеживать. Хотя бы application-specific registry/data-base, хранящаяся рядом с самим приложением. А то ведь все равно приходится изголяться
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Еще вспомнил
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.01.06 15:21
Оценка:
Firefox:

C:\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\ze4jhb7s.default


Это путь к моему текущему профайлу. при установке системы для того, чтобы восстановить вид Файрфокса (все плагины, настройки и так далее) достаточно скопировать всю эту папку в новый профиль. Одно но — этот профиль еще найти надо. потому что не надо спутать со следующим:

C:\Documents and Settings\Administrator\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\ze4jhb7s.default




Opera:

В том же стиле:

C:\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Opera\Opera\profile



SharpReader:

C:\Documents and Settings\Administrator\Application Data\SharpReader

Главный, самый необходимфй пользователю файл, subscriptions.xml, хранится там

И это при том, что папка Application Data — read-only и hidden
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Сохранение настроек
От: wildwind Россия  
Дата: 12.01.06 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Главный минус — при переустановке системы сэйвы хрен найдешь. То есть, я-то знаю А простой юзер?


А простой юзер систему не переустанавливает, пойми.

M>Ну, написано, что надо в Documents and Settings сохранять. В последнее время все только так и елают. А вот возможности восстановить эти самые данные после краха и/или переустановки системы кроме, как ручками, нельзя.


После краха за дело берется уже не совсем простой юзер (пусть в том же лице). А если это переустановка без краха или перенос на другую машину, то на этот случай имеется "Мастер переноса файлов и параметров" и User State Migration Tool. Я правда не знаю точно, перенесут ли они сейвы NFS, но думаю, что перенесут.

M>Поэтому я был бы очень рад, если бы система позволяла это дело отслеживать. Хотя бы application-specific registry/data-base, хранящаяся рядом с самим приложением. А то ведь все равно приходится изголяться


Немного подумай о корпоративной среде, ограниченных правах и т.д. А то мы все привыкли к работе под админом и переустановке винды в качестве универсального сдедства, и профилактики, и лечения от всех болезней. А в жизни бывает и по-другому .
Re[8]: Сохранение настроек
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.01.06 17:05
Оценка:
M>>Главный минус — при переустановке системы сэйвы хрен найдешь. То есть, я-то знаю А простой юзер?

W>А простой юзер систему не переустанавливает, пойми.


Ну, как сказать. Переустанавливает Но даже умеющему переустанавливать ситему юзере (назовем его advanced user ) найти настройки непонятно где
Автор: Mamut
Дата: 12.01.06
почти нереально. Я уже не помню, как я их находил. Возможно даже через Process Explorer

M>>Ну, написано, что надо в Documents and Settings сохранять. В последнее время все только так и елают. А вот возможности восстановить эти самые данные после краха и/или переустановки системы кроме, как ручками, нельзя.


W>После краха за дело берется уже не совсем простой юзер (пусть в том же лице). А если это переустановка без краха или перенос на другую машину, то на этот случай имеется "Мастер переноса файлов и параметров" и User State Migration Tool. Я правда не знаю точно, перенесут ли они сейвы NFS, но думаю, что перенесут.


Ни разу не пользовался, хоть и знаю, что такие существуют. Я даже не знаю, где они находятся и как запускаются.

О! Запустил File and Settings Transfer Wizard. Application Data он не переносит, надо это дело указывать ручками А User state migration tool вообще консольное приложение, насколько я помню. И это все — для программ, которые или называют себя user-friendly или предназначены не для администраторов, а для обычных пользователей? Как говорится, охренеть, дайте два BFG и неограниченный боекомплект

M>>Поэтому я был бы очень рад, если бы система позволяла это дело отслеживать. Хотя бы application-specific registry/data-base, хранящаяся рядом с самим приложением. А то ведь все равно приходится изголяться


W>Немного подумай о корпоративной среде, ограниченных правах и т.д. А то мы все привыкли к работе под админом и переустановке винды в качестве универсального сдедства, и профилактики, и лечения от всех болезней. А в жизни бывает и по-другому .


Хм. Documents and Settings-то прекрасно виндой управляются, так ведь. Распространить это дело на всю файловую систему и позволить приложениям хранить данный рядом с собой? Или действительно придумать универсальное место для хранения подобной информации... В общем, работать в этом направлении еще долго и нудно.

Вначале были .ini файлы. Потом к ним добавили registry. Потом к ним добавили Program Files/Common Files, потом добавили Documents and Settings Сейчас .NET проталкивает идею .xml конфигов (те же .ini, только в профиль). Что-то еще будет в Висте...

Что меня еще раздражает... У меня на диске С: отведено ровно 10 гигабайтов — это сейчас, когда я буржуйствую Дома отведено, по-моему, пять. И вот, благодаря... хм... уродам из МС с их гайдлайнами, у меня диск С засоряется непонятно чем и с большой скоростью. (предположим, я геймер. Я люблю игры от EA и Gas-Powered Games. Все 'b игры хранят сейвы где? Правильно, в Documents and Settings. У некоторых игр сейвы десятками мегабайт. Два-три краха компьютера — и легко представить ситуацию, когда пару гигабайтов дискового пространства ушло в горы. Я понимаю, что сейчас на такие мелочи не стоит обращать внимания... А может все-таки стоит...)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Сохранение настроек
От: wildwind Россия  
Дата: 12.01.06 17:15
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Что меня еще раздражает ... Я понимаю, что сейчас на такие мелочи не стоит обращать внимания... А может все-таки стоит...)


Пока ветку не перекинули во флейм, предлагаю завязывать с оным.
А по-простому скажу: из-за того, что у тебя сглючил комп, не стоит поднимать столько шуму. Да, неприятно, да, потерянное время... Но не стоит оно того. Нервы они дороже.
Re: Еще вспомнил
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.01.06 07:23
Оценка: 55 (4)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Firefox:


M>

C:\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\ze4jhb7s.default


M>Это путь к моему текущему профайлу. при установке системы для того, чтобы восстановить вид Файрфокса (все плагины, настройки и так далее) достаточно скопировать всю эту папку в новый профиль. Одно но — этот профиль еще найти надо. потому что не надо спутать со следующим:

M>

C:\Documents and Settings\Administrator\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\ze4jhb7s.default


Все же рекомендую почитать MSDN. Выбор этих мест — неслучаен. Если все твои программы ведут себя нормально, т.е. в соответствии с рекомендациями, то геморрою — минимум. Потому что все волшебным образом работает. И восстанавливается, и копируется.
А вот разбрасывание файлов настроек где попало (рядом с екзешником, в documents and settings, etc) чревато тем, что в мало-мальски нестандартной ситуации программа просто не заработает:
— у пользователя нет прав локального админа. Упс, все любители писать данные рядом с екзешником побрились начисто.
— пользователь зашел в сеть с другого компа. Упс, все настройки, уехавшие в Local Settings, остались там.
Есть еще много сценариев. 99% из них учитываются теми парнями, которые придумывают эти спецификации. Типичный программер нихрена про это не знает, потому что он не занимается эксплуатацией софта в организации с 500+ компами. Не надо судить с колокольни такого невежественного анонима.
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Еще вспомнил
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.01.06 09:59
Оценка:
S>Есть еще много сценариев. 99% из них учитываются теми парнями, которые придумывают эти спецификации. Типичный программер нихрена про это не знает, потому что он не занимается эксплуатацией софта в организации с 500+ компами. Не надо судить с колокольни такого невежественного анонима.

Ладно, тут wildwind предложил завязывать с флеймом. Но скажу, что я остался непереубежденным
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Сохранение настроек
От: Mike Chaliy Украина http://chaliy.name
Дата: 20.01.06 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Ну, как сказать. Переустанавливает Но даже умеющему переустанавливать ситему юзере (назовем его advanced user ) найти настройки непонятно где
Автор: Mamut
Дата: 12.01.06
почти нереально. Я уже не помню, как я их находил. Возможно даже через Process Explorer


Достаточно всю папку Application Data перенести. Кстати храния данных вмести с программой нет даже в юнихах. У них там специальная папочка есть. Они ее тоже коперят когда надо переставить систему.


M>Что меня еще раздражает... У меня на диске С: отведено ровно 10 гигабайтов — это сейчас, когда я буржуйствую Дома отведено, по-моему, пять. И вот, благодаря... хм... уродам из МС с их гайдлайнами, у меня диск С засоряется непонятно чем и с большой скоростью. (предположим, я геймер. Я люблю игры от EA и Gas-Powered Games. Все 'b игры хранят сейвы где? Правильно, в Documents and Settings. У некоторых игр сейвы десятками мегабайт. Два-три краха компьютера — и легко представить ситуацию, когда пару гигабайтов дискового пространства ушло в горы. Я понимаю, что сейчас на такие мелочи не стоит обращать внимания... А может все-таки стоит...)


Ты наверное не в курсе что все эти папки можно перенаправить? У меня например документы на диске Д.

Еще тудаже в копилку плюсов этой папки. Это роуминг профили. Вам же хочется чтобы у вас везеде были одинаковые настройки?
А тут я живу и пишу...
Re[10]: Сохранение настроек
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.01.06 13:48
Оценка:
M>>Ну, как сказать. Переустанавливает Но даже умеющему переустанавливать ситему юзере (назовем его advanced user ) найти настройки непонятно где
Автор: Mamut
Дата: 12.01.06
почти нереально. Я уже не помню, как я их находил. Возможно даже через Process Explorer


MC>Достаточно всю папку Application Data перенести. Кстати храния данных вмести с программой нет даже в юнихах. У них там специальная папочка есть. Они ее тоже коперят когда надо переставить систему.


И при этом Ашду and Settings Transfer Wizard от МС ее не копирует Я им, правда, и не пользуюсь

MC>Ты наверное не в курсе что все эти папки можно перенаправить? У меня например документы на диске Д.


Ээээ.. Не, не в курсе

MC>Еще тудаже в копилку плюсов этой папки. Это роуминг профили. Вам же хочется чтобы у вас везеде были одинаковые настройки?


Хотелось бы
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[11]: Сохранение настроек
От: Mike Chaliy Украина http://chaliy.name
Дата: 20.01.06 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>Ээээ.. Не, не в курсе


Во! Вот теперь в курсе

M>Хотелось бы


Тогда твоя програ или проги которые ты юзаеш должны использовать или Application Data или юзверский реестр.
А тут я живу и пишу...
Re[5]: Сохранение настроек
От: The Lex Украина  
Дата: 27.01.06 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

Ш>>>А типа проверять корректность настроек -- это индусы запрограммировать считают ниже своего достоинства?


К>>Например, достаточно в браузере указать домашнюю страницу, которая его убивает. Причём не лазать в настройки, а просто подтвердить действие скрипта на убийственной странице.


К>Или ещё вариант, менее трагичный: увеличить разрешение экрана (или включить второй экран) и угнать главное окно программы туда. Затем вернуть разрешение обратно...

К>Без эбонитовой палочки — попробуй сделай окно видимым.

Эбонитовую палочку знают опытные пользователи: на раз-два-три, нажать Alt+Space и прокликать до пункта меню "Move", а потом "мувить" до появления. Но решение "защита от дурака" мне самому интересно — в одной бытности много сталкиваюсь с подобным "дурачеством пользователей"...
Голь на выдумку хитра, однако...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.